ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                              г. Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Кратюк А. И., с учас-тием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Никольского П.Н., обвиняемой Щербаковой <данные изъяты>, защитника Бирюкова М.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жугиной Е.Х., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Щербаковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, не имеющей образования, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей ФИО5 значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, 25 января 2011 года около 12 часов Щербакова Е.И., находясь в помещении операционного зала отделения <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидела у окошка кассы ранее ей незнакомую ФИО5, рядом с которой на полу лежала принадлежащая ей женская сумочка, из которой последняя доставала для оплаты денежные средства. Видя, что сумочка ФИО5 полуоткрыта и в ней находится косметичка, из которой последняя доставала денежные средства, Щербакова Е.И. решила их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Щербакова Е.И. подошла к окошку кассы и стала позади ФИО5, после чего, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ней никто не наблюдает, нагнулась и правой рукой расстегнула замок-молнию сумочки ФИО5, из которой тайно похитила косметичку с денежными средствами в размере 8000 рублей, а также документы и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Щербакова Е.И. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается.

Защитник подсудимой - адвокат Бирюков М.И. с позицией своего подзащитного полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 также не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Признание своей вины, дано Щербаковой Е.И. добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, данное признание не противоречит закону и чьим либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела и, выслушав доводы сторон, подсудимую Щербакову Е.И., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, все обстоятельства дела и влияние наказания на исправление виновного лица.

Судом принято во внимание, что подсудимая молода, судима впервые, характеризуется по месту жительства посредственно, вину свою в совершенном преступлении признала и полностью раскаялась в содеянном, до возбуждения уголовного дела дала явку с повинной, в которой указала на свою причастность к совершенному преступлению, имеет на иждивении 4 малолетних детей, приняла меры к добровольному возмещению ущерба..

Вышеперечисленные обстоятельства признаются судом как смягчающими наказание.

С учетом характера содеянного, личности подсудимой, всех по делу обстоятельств, мнения потерпевшей о применении к подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ограничения свободы, применив к ней такую меру наказания, как условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ без ограничения свободы на непродолжительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по Обоянскому району, Курской области.

Меру пресечения Щербаковой Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.И.КРАТЮК