Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре Шалимове В.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Курской области Ловчакова В.Н., представившего удостоверение №835 от 23.08.2010 года и ордер № 123949 от 16 февраля 2011 года,

подсудимого Борисенко В.Э., представителя потерпевшей - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Борисенко <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                           У С Т А Н О В И Л:

Борисенко <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2009 года около 14 часов Борисенко <данные изъяты>, совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились в комнате общежития, принадлежащей последней, и расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 16 часов, когда спиртное закончилось, ФИО2, выйдя из комнаты ФИО7, направилась в свою комнату, где, посидев некоторое время, решила покурить, но увидев, что сигареты закончились, вышла в коридор общежития, где встретила Борисенко В.Э., который вышел из комнаты ФИО4 и собирался идти домой. ФИО2 попросила у Борисенко В.Э. сигарету. Борисенко В.Э. в ответ на ее просьбу предложил выйти с ним на улицу и покурить, на что последняя согласилась.

В тот же день, то есть 22 августа 2009 года, около 17 часов, Борисенко В.Э. совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли на улицу и остановились перед входом в общежитие, расположенного по указанному выше адресу. Борисенко В.Э., вытащив из пачки сигарету, передал ее ФИО2, после чего, став лицом к последней, закурил сам. В ходе возникшего между ФИО2 и Борисенко В.Э. разговора, он предложил ФИО2 пойти с ним, не поясняя куда, на что ФИО2 отказалась. Однако Борисенко В.Э. настойчиво продолжил предлагать ФИО2 пойти с ним, на что последняя, не понимая куда ее зовут, выразилась в его адрес нецензурной бранью. Борисенко В.Э., разозлившись, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО2 решил причинить ей физическую боль и телесные повреждения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления реальных общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая наступления данных последствий, на почве личных неприязненных отношений, Борисенко В.Э. в тот же день, то есть 22 августа 2009 года около 17 часов, левой ногой, обутой в сланец, умышленно нанёс ФИО2 один удар в область живота, причинив, согласно заключению эксперта №97/4 от 03 марта 2010 года, телесные повреждения в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения и образованием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От нанесенного Борисенко В.Э. удара ногой, ФИО2 упала на землю, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков (в том числе кровоподтеков лица), не причинившие вреда здоровью.

Между преступными действиями Борисенко В.Э. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровьюМироновой И.В., имеется прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Борисенко В.Э. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и в судебном заседании письменно подтвердил заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Кравцов А.П., защитник Ловчаков В.Н. и представитель потерпевшей ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Борисенко В.Э. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисенко В.Э. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Борисенко В.Э., действуя с прямым умыслом, нанес ФИО2 удар ногой в область живота, от которого у последней произошел разрыв селезенки с внутрибрюшным кровотечением, что причинило тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Борисенко В.Э. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение при жизни потерпевшей морального вреда (л.д.130), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.213, 219), положительную характеристику с места жительства (л.д.220), совершение преступления впервые (л.д.221).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшей, которая в судебном заседании просила не лишать Борисенко В.Э. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Поскольку на момент рассмотрения дела потерпевшая ФИО2 умерла (л.д.183-184), производство по ее гражданскому иску о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.220 ГПК РФ подлежит прекращению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Борисенко В.Э. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Борисенко В.Э. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: гистологический материал (удаленной у ФИО2 селезенки), хранящийся в патологоанатомическом отделении КОКБ <адрес> - уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Н. Чупрына