о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



        Дело №1-7-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года        г.Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М., при секретаре Бобрышовой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н., потерпевших <данные изъяты>., защитника Синилова А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нефедова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Нефедова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов М.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Нефедов М.С. после починки около <адрес> принадлежащего <данные изъяты>. мотоцикла «ИЖ Планета - 3», без регистрационного знака, решил совершить угон названного мотоцикла. С этой целью Нефедов М.С. сел за руль указанного мотоцикла, завёл двигатель и с места преступления на этом мотоцикле уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Нефедов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на водительском месте в принадлежащем Глазенко А.А. автомобиле «ВАЗ-2106», без государственного регистрационного знака, припаркованном на участке местности вблизи <адрес>, воспользовавшись тем, что Глазенко А.А. отошёл для оправления естественных надобностей, решил совершить угон названного автомобиля. С этой целью Нефедов М.С. завёл находящимися в замке зажигания ключами двигатель и с места преступления на этом автомобиле уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Нефедов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем <данные изъяты>. автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованном около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. ушёл в указанный магазин, оставив ключи от автомобиля в замке зажигания, из корыстных побуждений решил названный автомобиль тайно похитить. С этой целью Нефедов М.С. запустил двигатель названного автомобиля, после чего на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленными обвинениями согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты>. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает пяти лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, а действия виновного следует квалифицировать по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст. 166 ч. 1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Поскольку подсудимый до возбуждения уголовных дел:

- ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 1) по факту угона автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дал объяснение (т.1, л.д. 29-31);

- ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 92) по факту угона мотоцикла <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дал объяснение (т.1, л.д. 104),

в которых рассказал об обстоятельствах совершённых им преступлений, суд признаёт указанные объяснение в качестве явок с повинной и соответственно учитывает их как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ.

Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает добровольное возмещения виновным имущественного ущерба потерпевшему <данные изъяты>. (т.1, лл.д. 63, 64), раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику виновного с места жительства (т. 1, л.д. 252).

На основании всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о:

- невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и отсутствии оснований для назначения ему наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ,

- назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы,

- назначении наказания подсудимому, несмотря на наличие у него по указанным выше обвинениям предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - в связи с установленным у виновного отягчающим обстоятельством.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, осуждаемому при рецидиве преступлений, надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Нефедов М.С. во время предварительного следствия с 17 августа 2010 года содержался под стражей, то в силу ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Исковые требования потерпевшего <данные изъяты> о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей своё подтверждение нашли и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Решение по вещественным доказательствам (т.1, л.д. 130 т. 2, л.д. 11, 25, 37) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

его же признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

его же признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Нефедову М.С. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нефедову М.С. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 г. Курска.

Время содержания Нефедова М.С. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с 17 августа 2010 года.

Взыскать с Нефедова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение: <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» и два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, оставить соответственно у названных потерпевших как законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Обоянский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         И.М.Романенко