о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч. 2 п.п. `б,в`, 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года        г. Обоянь

            

Судья Обоянского райсуда Курской области Романенко И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Никольского П.Н.,

подсудимого Козлова Александра Сергеевича,

защитника Бирюкова М.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших <данные изъяты>.,

при секретаре Бобрышовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Козлова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину от ДД.ММ.ГГГГ;

- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Козлов А.С. подошёл к <адрес> в <адрес>, где проживала его знакомая <данные изъяты>., у которой он в этот же день распивал спиртные напитки. Когда на его крики никто из дома не вышел, Козлов А.С. из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в вышеназванный дом с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества, зная, что таковое там имеется. Реализуя свой преступный умысел Козлов А.С., через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом к <данные изъяты>., откуда тайно похитил принадлежащий последней <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Козлов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, пришёл во двор <адрес> в <адрес>, где проживал его знакомый <данные изъяты>. Обнаружив, что в вышеназванном доме никого нет, Козлов А.С., из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в дом к <данные изъяты>., с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.С., через открытую им оконную створку незаконно проник в дом к <данные изъяты>., откуда тайно похитил принадлежащие последнему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Козлов А.С. пришёл во двор <адрес> в <адрес>, где проживал его знакомый <данные изъяты>., который сожительствовал с <данные изъяты> Когда он со двора несколько раз позвал хозяев дома и ему никто не ответил, то Козлов А.С., из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в вышеназванный дом с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Козлов А.С., через незапертую входную дверь, незаконно проник к указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>. <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Козлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого <данные изъяты>. в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где с разрешения <данные изъяты> остался ночевать. Обнаружив в вышеназванном доме <данные изъяты> Козлов А.С., из корыстных побуждений, решил тайно похитить вышеуказанное имущество. Убедившись, что <данные изъяты> спит и за его действиями никто не наблюдает, Козлов А.С. тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Козлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, провожал свою знакомую <данные изъяты> Когда Козлов А.С. и <данные изъяты> находились на перекрестке <данные изъяты> <адрес>, то Козлов А.С., заметив у <данные изъяты>. на шее <данные изъяты> цепочку с подвеской, решил открыто похитить это имущество. С этой целью Козлов А.С. сорвал у <данные изъяты> с шеи <данные изъяты> цепочку весом 10 г стоимостью <данные изъяты> рублей с золотой подвеской весом 1,19 г стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, с которыми, не реагируя на требования <данные изъяты>. вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, Козлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл во двор <адрес><данные изъяты> в <адрес>, где проживала его знакомая <данные изъяты> Когда он со двора несколько раз позвал хозяйку дома и ему никто не ответил, понимая, что в доме никого нет, Козлов А.С. из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в названный дом с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.С. через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, а также принадлежащие <данные изъяты>. <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Козлов А.С., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий <данные изъяты> сарай, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Макушину В.А. имущество: надувную лодку «ANTINFLATABLE» стоимостью 7 000 рублей, сумку-чехол «MiFine» для рыболовных удилищ стоимостью 420 рублей, в которой находились: удочка телескопическая «RENFORCTD ACTION» стоимостью 1 000 рублей с безинерционной катушкой «ELITO Exelence 35» стоимостью 2 000 рублей, спиннинг «GROWS CULTURE 240» стоимостью 600 рублей с безинерционной катушкой «ДОЮЙ» стоимостью 600 рублей, два рыболовных удилища общей стоимостью 300 рублей, рыболовная подхватка стоимостью 320 рублей, тубус «ТОРНАДО» стоимостью 50 рублей, в котором находились: поплавок «EXPERT 5.0g» стоимостью 40 рублей, поплавок «DOLPHIN 5+3.0g» стоимостью 40 рублей, две «сторожки» общей стоимостью 60 рублей, две фидерные карповые снасти CARPline «Нептун» общей стоимостью 160 рублей, рюкзак стоимостью 300 рублей в котором находились: туристическая палатка «ALPINUS» стоимостью 2 800 рублей, два спальных мешка «TERRA» общей стоимостью 1 820 рублей, сапоги рыбацкие забродные «Вездеход» стоимостью 420 рублей, два коврика общей стоимостью 60 рублей, камуфлированный костюм стоимостью 325 рублей, два котелка общей стоимостью 300 рублей, нож складной «EXPEDITION» стоимостью 100 рублей, набор столовых принадлежностей «EXPEDITION» стоимостью 40 рублей, две кружки металлические с надписью «EXPEDITION» общей стоимостью 60 рублей, четыре стакана металлических с надписью «EXPEDITION» общей стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Макушину В.А. значительный ущерб на общую сумму 18 875 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты> в судебном заседании, а потерпевшие <данные изъяты> - в поданных суду заявлениях против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за самое тяжкое из которых не превышает шести лет лишения свободы; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия Козлова А.С. следует квалифицировать по:

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что Козлов А.С. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и четыре тяжких преступления, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, наказание должно быть назначено ему в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок.

Суд учел наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явки с повинной виновного по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> (т.1, л.д.234), <данные изъяты>. (т.3, л.д.21), <данные изъяты>. (т.2, л.д.115), <данные изъяты>. (т.2, л.д.229), <данные изъяты> (т.1, л.д.31) и <данные изъяты> (т.1, л.д.172), а также объяснение подсудимого данного им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал на свою причастность к совершенной краже чужого имущества <данные изъяты> что суд расценивает как явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче подсудимым правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, что кроме того, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.

Вышеизложенные обстоятельства признаются судом в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. ст. 63 ч. 1 п. «а», 18 ч. 3 УК РФ является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Козлов А.С., имея две неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершённые тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и тяжкие, за которые он осуждается к реальному лишению свободы.

Оснований для назначения наказания Козлову А.С. не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, а также все установленные по делу обстоятельства, суд не находит для применения к подсудимому положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих наказания обстоятельств «явка с повинной» и «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», не имеется.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, осуждаемому при особо опасном рецидиве преступлений, надлежит избрать исправительную колонию особого режима.

Учитывая, что Козлов А.С. во время предварительного следствия с 6 сентября 2010 года содержался под стражей, то в силу ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевших <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.82), <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.150), <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.184), <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.42) своё подтверждение нашли и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Решение по вещественным доказательствам (т.3, л.д.132-134) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Козлову А.С. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Козлову А.С. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Время содержания Козлова А.С. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с 06 сентября 2010 года.

Взыскать с Козлова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- переданные на ответственное хранение:

<данные изъяты> - надувная лодка «ANTINFLATABLE», сумка-чехол «MiFine» для рыболовных удилищ, удочка телескопическая «RENFORCTD ACTION» с безинерционной катушкой «ELITO Exelence 35», спиннинг «GROWS CULTURE 240» с безинерционной катушкой «ДОЮЙ», два рыболовных удилища, рыболовная подхватка, тубус «ТОРНАДО», поплавок «EXPERT 5.0g», поплавок «DOLPHIN 5+3.0g», две «сторожки», две фидерные карповые снасти CARPline «Нептун», рюкзак, туристическая палатка «ALPINUS», два спальных мешка «TERRA», сапоги рыбацкие забродные «Вездеход», два коврика, камуфлированный костюм, два котелка, нож складной «EXPEDITION», набор столовых принадлежностей «EXPEDITION», две кружки металлические с надписью «EXPEDITION», четыре стакана металлических с надписью «EXPEDITION»;

<данные изъяты> - товарный чек на домашний кинотеатр товарный чек, гарантийный талон и инструкция на электрическую дрель;

<данные изъяты> - электродрель в корпусе черного цвета;

<данные изъяты> - мобильный телефон «SAMSUNG - GT - E 1080», упаковочная коробка от него с зарядным устройством;

<данные изъяты> - мобильный телефон «SAMSUNG - SGH - M 310», упаковочная коробка, гарантийный талон, кассовый чек, документы на оформление кредита от него, зарядное устройство;

<данные изъяты> - денежные средства на общую сумму 2 440 рублей, наушники от мобильного телефона,

оставить соответственно у названных потерпевших как законных владельцев.

- хранящийся при уголовном деле фотоснимок со следом руки, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья