Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                             город Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Чупрына С.Н.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Курской области Шатохина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4,23 мая 1989 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, студента 4 курса платного очного отделения КГТУ, призывника Обоянского РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4, являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, примерно в сентябре 2009 года, в дневное время суток, находясь в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>-а по <адрес>, в зарослях сорной травы обнаружил дикорастущее растение конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта листьев и верхушечных соцветий указанных растений, являющихся наркотическим средством - марихуаной. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 руками сорвал листья и верхушечные соцветия с обнаруженного растения конопли, перенес их в свой сарай, расположенный во дворе <адрес>-а по <адрес>, где затем высушил, измельчил и полученную растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей куртки.

           Примерно в начале декабря 2009 года, в вечернее время, ФИО4 пришел к своему знакомому - ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, принеся с собой полимерный пакет с указанным выше наркотическим средством - марихуаной, который в тот же день спрятал в домовладении ФИО1, а именно в кухне за газовой плитой, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.

           ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4 совместно со своим знакомым ФИО2 прибыли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где ФИО4 достал хранимый им в кухне за газовой плитой пакет с наркотическим средством - марихуаной, после чего он и ФИО2 часть наркотического средства употребили путем курения, а оставшееся в пакете наркотическое средство - марихуану, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма, ФИО4 продолжил незаконно хранить без цели сбыта в кухне домовладения ФИО1 по указанному выше адресу.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 45 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Обоянского межрайонного отдела УФСКН РФ по Курской области в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес>.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 6,3 грамма.

Марихуана (каннабис) включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006 г.) указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма), образует крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у ФИО4, являющего потребителем наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин. С этой целью, ФИО4, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, на личные денежные средства приобрел в аптеке и продуктовом магазине, расположенным по <адрес> не запрещенные к свободному обороту таблетки «Каффетин», бытовое средство «крот», йод, спички, из которых, как ему было достоверно известно, можно изготовить наркотическое средство. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4 встретил свих знакомых - жителей <адрес> ФИО8, ФИО6, ФИО9, которые также являются потребителями наркотических средств без назначения врача, и в ходе совместного разговора, ФИО8 предложил ФИО4, ФИО6 и ФИО9 пойти в целях совместного времяпрепровождения в <адрес>, за которой ФИО8 присматривал по просьбе хозяйки - ФИО3. После этого указанные лица прибыли в квартиру ФИО3, где примерно около 20 часов, ФИО4, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в помещении кухни <адрес>, принадлежащей ФИО3, используя имеющиеся у него не запрещенные к свободному обороту таблетки «Каффетин», бытовое средство «крот», йод, соляную кислоту, бензин и другие предметы, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта вещество в виде жидкости, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,11 грамма. Изготовленное наркотическое средство ФИО4 поместил в полимерный шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в кухне указанной выше квартиры. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 05 минут, данное наркотическое средство было изъято у ФИО4 в результате производства осмотра места происшествия - <адрес>.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерном шприце, емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в результате производства осмотра места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,11 грамма.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006 г.) указанное выше количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин (2,11 грамма), образует крупный размер.

Подсудимый ФИО4 свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и в судебном заседании письменно подтвердил заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель ФИО10 и защитник ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

ФИО4 обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО4 в сентябре 2009 года путем сбора дикорастущего растения конопли незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта высушенные листья и соцветия этого растения, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 6,3 грамма, что образует крупный размер, в домовладении ФИО1, где оно было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, а также ДД.ММ.ГГГГ из незапрещенного к свободному обороту лекарственного препарата «каффетин» с использованием дополнительных ингредиентов незаконно изготовил наркотического средство - дезоморфин, массой 2,11 грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и «явку с повинной» (л.д.59), которая вытекает из объяснения ФИО4, данного до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Характеристику на ФИО4 с места жительства (л.д.162) суд расценивает как положительную, поскольку из нее следует, что жалоб на его поведение в быту в администрацию г. Обоянь не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, с применением условного осуждения. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 УК РФ, принимая во внимание совокупность совершенных преступлений, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО4 определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу: марихуану, два фрагмента полимерных бутылок, фрагмент фольгированной бумаги, полимерные палочки со смывами с рук ФИО4, фрагменты листьев растения конопля, полимерную бутылку с жидкостью с этикеткой «Крот», полимерную бутылку с жидкостью с этикеткой «Солита», два стеклянных пузырька с жидкостью с этикеткой «Спирт муравьиный», пузырек с этикеткой «Йод», полимерные инъекционные шприцы с жидкостью, пустые полимерные шприцы, две пачки с надписью «каффетин», зубную щетку, лезвие, резиновую пробку в металлическом колпачке, полимерный пакет с надписью «С новым годом», две пустые фольгированные упаковки с надписью «каффетин», керамическую тарелку, две прозрачные полимерные деформированные бутылки с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                С.Н. Чупрына.