Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обоянь        26 октября 2010 года

Судья Обоянского районного суда Курской области Кратюк А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в дер. <адрес>, подошла к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, и, через незапертую калитку прошла во двор домовладения, где стала звать хозяйку, но ей никто не ответил. Тогда ФИО1 прошла к входной двери дома ФИО2, которая оказалась открытой и, полагая, что ФИО2 находится в доме, через незапертую входную дверь прошла в жилище, где стала звать последнюю, но ей никто не ответил. Тогда ФИО1 прошла по комнатам дома и, не найдя в них ФИО2, ФИО1, достоверно зная, что ФИО2, являясь пенсионеркой, хранит в доме денежные средства, решила их найти и тайно похитить. Реализуя свой преступный замысел, ФИО1 прошла по всем комнатам дома ФИО2 и, обнаружив в помещении спальни дома денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие ФИО2, похитила их и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С данным обвинением подсудимая ФИО1 согласна, вину свою в совершенном преступлений, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

В связи с тем, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно квалифицировано органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием для применения особого порядка рассмотрения настоящего уголовного дела является то, что санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие ее личность, все по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного лица.

Суд учел, что подсудимая молода, имеет на иждивении троих малолетних детей, беременна, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, дала объяснение, в котором указала на свою причастность к совершенному преступлению, что расценивается судом как явка с повинной, вину признала и полностью раскаялась в содеянном.

Вышеперечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, всех по делу обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 возможно без изоляции ее от общества и ограничения свободы, применив к ней такую меру наказания как условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в сумме 13500 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осужденной ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 13500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       ФИО3