Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обоянь                                                                                  14 сентября 2010 года.

Судья Обоянского районного суда Курской области Нестерова М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3;

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование среднее специальное; разведенного; имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2004г, 2007 г. рождения; невоеннообязанного; не работающего; зарегистрированого и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Обоянким районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п. "а,б,в,г", ст. 64 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, находящегося под подпиской о невыезде;

защитника ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, храненил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в июне 2010 года у ФИО1, страдающего опийной наркоманией, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств опийной группы. С этой целью, он подыскал участок местности, расположенный в лесопасадке, примерно в 70 метрах южнее <адрес> сельсовета <адрес>, где между ветками сваленного ствола дерева оборудовал место для костра и принес туда предметы, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств опийной грыппы: металлическую посуду, полимерные бутылки и другие предметы. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО1, достоверно зная место, где произрастали дикорастущие растения мака, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ пришел на земельный участок, расположенный вблизи разрушенных зданий фермы в <адрес>, отыскал в зарослях сорной травы и сорвал несколько дикорастущих растений мака. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он в магазине и аптеке <адрес> купил, необходимые для кустарного изготовления и употребления наркотического средства опийной группы, не запрещенные к свободному обороту: растворитель, уксус, пищевую соду, таблетки "ацетисалициловая кислота", инъекционные шприцы. Около 20 часов принес вышеуказанные предметы и части растений мака на участок лесопасадки, расположенный примерно в 70 км. Южнее <адрес> и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно с 20 часов до 21 часа, находясь на вышеуказанном участке лесопасадки, действуя умышленно и осозновая противоправный характер своих действий, используя металлическую посуду, растворитель, пищевую соду, уксус, таблетки "асетилициловая кислота" и другие предметы, путем термической обрабротки на костре, способом выпаривания, из частей растений мака, незаконно изготовил без цели сбыта вещество в виде жидкости, являющееся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,27 грамма. Изготовленное наркотическое средство, ФИО1 поместил в полимерную бутылку и стал незаконно хранить без цели сбыта на территории вышеуказанного участка. В результате производства осмотра места происшествия участка местности, расположенного примерно в 70 км. Южнее <адрес> сельсовета <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде жидкости, содержащееся в полимерной бутылке зеленого цвета, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в результате производства осмотра места происшествия является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1,25 грамма. Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих коннтролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постеновлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ" указанное выше наркотическое средство образует крупный размер.

С данным обвинением ФИО1 согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение подсудимого ФИО1 обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного.

ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялась, активно способствовал раскрытию преступления, на предварительном следствии дал объяснение, в котором подробно указал о совершенном им преступлении, что суд признает явкой с повинной, на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также суд учитывает и то, что ФИО6 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства: металлический противень, керамическая тарелка, полимерный пакет сиреневого цвета, полимерная лейка красного цвета, две зубные щетки, прозрачный стеклянный пузырек, ватные тампоны, картонная упаковка с надписью «Сода пищевая» с белым порошкообразным веществом, фрагмент ваты, металлическо - резиновая пробка с полимерной трубочкой, картонный короб коричневого цвета с надписью «Подсолнечное масло. .. Алей», опечатанный биркой белого цвета, прозрачная полимерная бутылка, зарытая голубой крышкой с жидкостью желтого цвета, имеющая запах бензина, полимерная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», закрытая крышкой красного цвета с прозрачной жидкостью, полупрозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Солита» с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, полимерный инъекционный шприц, емкостью 6 мл. с жидкостью желтого цвета, два пустых инъекционных шприца, емкостью 20 мл., картонный короб коричневого цвета с надписью «Дрожжи», опечатанный биркой белого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, металлическая миска, три инъекционных шприца, емкостью 5 мл. в невскрытых упаковках, металлическая ложка, плоскогубцы, пустая фольгированная упаковка с надписью «Caffetin», десять коробков со спичками, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Раствор йода», картонный короб коричневого цвета с этикеткой «76», опечатанный бумажной биркой белого цвета, прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета закрытая крышкой белого цвета с жидкостью, имеющую запах растворителя, являющуюся согласно экспертизы наркотическим средством - экстракт маковой соломы, прозрачная полимерная бутылка, закрытая крышкой голубого цвета с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, полупрозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета, полупрозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета, короб картонный коричневого цвета, имеющий этикету «Сухари сдобные», опечатанный бумажной биркой белого цвета - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления УИИ <адрес> постоянного места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию, пройти в месячный срок лечение от наркомании.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический противень, керамическую тарелку, полимерный пакет сиреневого цвета, полимерную лейку красного цвета, две зубные щетки, прозрачный стеклянный пузырек, ватные тампоны, картонную упаковку с надписью «Сода пищевая» с белым порошкообразным веществом, фрагмент ваты, металлическо - резиновую пробку с полимерной трубочкой, картонный короб коричневого цвета с надписью «Подсолнечное масло. .. Алей», опечатанный биркой белого цвета, прозрачную полимерную бутылку, зарытую голубой крышкой с жидкостью желтого цвета, имеющую запах бензина, полимерную бутылку с этикеткой «Уксусная кислота», закрытая крышкой красного цвета с прозрачной жидкостью, полупрозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Солита» с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, полимерный инъекционный шприц, емкостью 6 мл. с жидкостью желтого цвета, два пустых инъекционных шприца, емкостью 20 мл., картонный короб коричневого цвета с надписью «Дрожжи», опечатанный биркой белого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, металлическая миска, три инъекционных шприца, емкостью 5 мл. в невскрытых упаковках, металлическую ложку, плоскогубцы, пустую фольгированную упаковку с надписью «Caffetin», десять коробков со спичками, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Раствор йода», картонный короб коричневого цвета с этикеткой «76», опечатанный бумажной биркой белого цвета, прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета закрытая крышкой белого цвета с жидкостью, имеющую запах растворителя, являющуюся согласно экспертизы наркотическим средством - экстракт маковой соломы, прозрачную полимерную бутылку, закрытую крышкой голубого цвета с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, полупрозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Крот» с жидкостью коричневого цвета, полупрозрачную полимерную бутылку с этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета, короб картонный коричневого цвета, имеющий этикету «Сухари сдобные», опечатанный бумажной биркой белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: