Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обоянь                                                                                  03 сентября 2010 года.

Судья Обоянского районного суда Курской области Нестерова М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование среднее; холостого; невоеннообязанного; не работающего; зарегистрированого по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, храненил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 выехал из <адрес> в д. <адрес> на попутном транспорте. Доехав до <адрес> он пошел вблизи <адрес> <адрес>, а именно около ЛЭП, расположенной на расстоянии 30 метров от восточной стороны от АЗС "ВИД", где увидел произрастающие растения конопли, и у него возник умысел на изъятие данных растений, с целью незаконного приобретения с них листьев и стеблей, являющихся наркотическим средством - марихуана. С этой целью он около 16 часов сорвал растения конопли, после чего измельчил листья и стебли. В дальнейшем приобретенные наркотисодержащие растения конопли в бумажном свертке ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане своей верхней одежды. Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,42 грамма. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих коннтролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесена е наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постеновлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ" указанное выше наркотическое средство образует крупный размер.

С данным обвинением ФИО1 согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение подсудимого ФИО1 обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконое приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного.

ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялась, дал подробные объяснения по поводу совершенного им преступления, что суд признает явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, у врача нарколога на учете не состоит. Имеет врожденное умственное недоразвитие в форме умственной отсталости легкой степени.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Необходимости в применении дополнительного наказания нет.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления УИИ <адрес> постоянного места жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: