ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                                              город Обоянь

Обоянский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П.,

подсудимого Бочарова А.А.,

защитника - адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение № 239 и ордер № 148934 от 16 июня 2011г.,

при секретаре Карачевцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова ФИО28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бочаров ФИО29 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Бочаров ФИО30 являясь потребителем наркотических средств, временно пользуясь домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим Марчуку ФИО31 с целью приобретения для личного потребления наркотических средств, в период с 17 января 2011 года по 17 февраля 2011 года содержал в данном домовладении притон для потребления наркотических средств, что выразилось в систематическом предоставлении лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, помещения кухни указанного домовладения, оборудования, необходимого для изготовления наркотических средств, а именно газовой плиты, посуды, а также получении с указанных выше лиц, вознаграждения в виде части наркотического средства.

Так, Мурыгин ФИО32 и Мурыгин ФИО33, являющиеся потребителями наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бочаров ФИО34 предоставляет находящееся в его временном пользовании домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, 17 января 2011 года, около 13.00 часов, прибыли в домовладение , по <адрес>, при этом с собой у Мурыгина ФИО35 были приобретенные им за личные денежные средства, не запрещенные к свободному обороту - лекарственный препарат <данные изъяты> По прибытию в данное домовладение, Мурыгин ФИО36 обратился к Бочарову ФИО37 с просьбой разрешить ему изготовить и употребить в доме наркотическое средство. Осуществляя свой умысел, Бочаров ФИО38 в целях получения части наркотического средства, на просьбу Мурыгина ФИО39 ответил согласием, предоставив возможность изготовить и потребить наркотическое средство в помещении кухни домовладения, при этом для изготовления наркотического средства разрешил воспользоваться газовой плитой и посудой. Мурыгин ФИО40 в период времени с 13.00 часов до 14.30 часов, в кухне домовладения, с помощью предоставленных ему Бочаровым ФИО41 газовой плиты и посуды, используя принесенные с собой ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, изготовил наркотическое средство группы опиатов. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Бочаров ФИО42 получил от Мурыгина ФИО43 дозу потребления изготовленного наркотического средства. После этого, около 14 часов 30 минут, Мурыгин ФИО44 Мурыгин ФИО45 и Бочаров ФИО46 находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, употребили изготовленное Мурыгиным ФИО47 наркотическое средство группы опиатов. Вечером сотрудниками ОВД по Обоянскому райну Курской области, Мурыгин ФИО48 и Мурыгин ФИО49 были доставлены в МУЗ «Обоянская ЦРБ», где им было проведено медицинское освидетельствование, в результате которого были установлены факты употребления ими наркотических средств группы опиатов в немедицинских целях.

Кроме того, Евглевский ФИО50 являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача и имеющий желание изготовить и употребить наркотическое средство опийной группы, 28 января 2011 года около 14 часов 30 минут, прибыл в домовладение по <адрес>, при этом с собой у него были приобретенные им за личные денежные средства, не запрещенные к свободному обороту - лекарственный препарат <данные изъяты>. По прибытию в данное домовладение, Евглевский ФИО51 обратился к Бочарову ФИО52 с просьбой разрешить ему изготовить и употребить в доме наркотическое средство. Бочаров ФИО53 в целях получения части наркотического средства, на просьбу Евглевского ФИО54 ответил согласием и предоставил Евглевскому ФИО55 возможность изготовить и употребить наркотическое средство на кухне домовладения, разрешив воспользоваться имеющейся в кухне газовой плитой и посудой. Евглевский ФИО56 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, с помощью предоставленных ему Бочаровым ФИО57 газовой плиты и посуды, используя принесенные с собой ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, изготовил наркотическое средство группы опиатов. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Бочаров ФИО58 получил от Евглевского ФИО59 дозу для потребления изготовленного наркотического средства. Около 15 часов 30 минут, Евглевский ФИО60., Васищев ФИО61 и Бочаров ФИО62, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, употребили изготовленное наркотическое средство группы опиатов. После чего сотрудниками Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области, Евглевский ФИО63 Васищев ФИО64 и Бочаров ФИО65 были доставлены в МУЗ «Обоянская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого был установлен факт употребления Васищевым ФИО66 Евглевским ФИО67 и Бочаровым ФИО68 наркотических средств группы опиатов в немедицинских целях.

Кроме того, Брусенцев ФИО69 являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, и имеющий желание изготовить и употребить наркотическое средство опийной группы, 17 февраля 2011 года, около 17.00 часов, прибыл в домовладение , по <адрес>, при этом с собой у него были приобретенные им за личные денежные средства, не запрещенные к свободному обороту - лекарственный препарат <данные изъяты> По прибытию в данное домовладение, Брусенцев ФИО70 обратился к Бочарову ФИО71 с просьбой разрешить ему изготовить и употребить в доме наркотическое средство. Бочаров ФИО72 в целях получения части наркотического средства, на просьбу Брусенцева ФИО73 ответил согласием и предоставил ему возможность изготовить и употребить наркотическое средство в кухне домовладения, разрешив воспользоваться газовой плитой и посудой. Брусенцев ФИО74 в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, с помощью предоставленных ему Бочаровым ФИО75 газовой плиты и посуды, используя принесенные с собой ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, изготовил наркотическое средство группы опиатов. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Бочаров ФИО77 получил от Брусенцева ФИО78 дозу для потребления изготовленного наркотического средства. Около 18.00 часов Брусенцев ФИО76, Елизаров ФИО79 Пиляев ФИО80 и Бочаров ФИО81, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, употребили изготовленное наркотическое средство группы опиатов. После чего, сотрудниками Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области, Брусенцев ФИО82, Елизаров ФИО83 Пиляев ФИО84 и Бочаров ФИО85 были доставлены в МУЗ «Обоянская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого был установлен факт употребления ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО1 наркотических средств группы опиатов в немедицинских целях.

В судебном заседании подсудимый Бочаров ФИО86 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ч.1 ст.232 УК РФ не признал и пояснил, что притон для потребления наркотических средств не содержал и к совершению преступления не причастен.

Утверждал, что являясь потребителем наркотических средств, неоднократно вместе со своими знакомыми, которые также являются потребителями наркотических средств, в <адрес> изготавливал и потреблял наркотические средства, но не жил в нем. Однако, 17 января 2011 года в указанном доме он вообще не находился и наркотические средства не употреблял, а 28 января и 17 февраля 2011 года, хотя и находился в доме, но не употреблял наркотики. Хозяином данного домовладения является его знакомый Марчук ФИО87 который разрешал ему находиться в доме и пользоваться находящимся в нем имуществом.

Кроме того, заявил, что на предварительном следствии к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, в связи с чем, он себя оговорил в совершении преступления.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается его же показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в суде.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Бочаров ФИО88 указывал, что с января 2011 года по апрель 2011 года он проживал в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с согласия хозяина данного домовладения Марчука ФИО89 который разрешал ему полностью распоряжаться домовладением, пользоваться бытовыми приборами и приводить в дом гостей. Ввиду частого отсутствия Марчука ФИО90 он распоряжался домом по своему усмотрению, и в начале января 2011 года решил предоставлять его для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым наркоманам, а за это брать с них дозу наркотического средства. В связи с этим он предложил знакомым, которые употребляют наркотические средства, за дозу наркотического средства приходить к нему в <адрес>, и там изготавливать и употреблять наркотические средства. В домовладение стали приходить по несколько раз в неделю его знакомые Васищев ФИО91, по прозвищу «Никитос», Евглевский ФИО92 по прозвищу «Кот», Елизаров ФИО93, по прозвищу «Кумар», Пиляев ФИО94, по прозвищу «Лесник», Брусенцев ФИО95, которые с его разрешения, используя предоставленную им посуду и кухонные приборы, на кухне из таблеток <данные изъяты> Оставшиеся после изготовления наркотиков жидкости, вещества и предметы он собирал и сжигал на костре. 17 января 2011 года с его разрешения Мурыгин ФИО96 из принесенных с собой ингредиентов, на кухне дома изготовил дезоморфин, который Мурыгин ФИО97, Мурыгин ФИО99 и он, Бочаров ФИО100, употребили путем внутривенной инъекции. 28 января 2011 года также с его разрешения Евглевский ФИО101 на газовой плите, с использованием предоставленной посуды, находящейся в кухне, из принесенных с собой ингредиентов на газовой плите, изготовил <данные изъяты> который Евглевский ФИО102, Васищев ФИО104 и он, Бочаров ФИО105, употребили путем инъекции. 17 февраля 2011 года, с его разрешения ФИО8 Геннадий изготовил на кухне домовладения из принесенных с собой ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО8 Геннадий, ФИО9 Артем, ФИО10 Александр и он, ФИО12 Александр, употребили путем внутривенной инъекции. При изготовлении наркотических средств хозяин дома Марчук ФИО106 не присутствовал, о том, что он разрешил своим знакомым изготавливать и потреблять наркотики в доме, Марчуку ФИО107 не говорил. (л.д. 215-219).

Свидетель Марчук ФИО108 в суде пояснил, что домовладение 148 по <адрес> ранее принадлежало его отчиму, после смерти которого он фактически является собственником домовладения. В конце декабря 2010 года и в январе 2011 года его сосед Бочаров ФИО109 присматривал за домовладением, и с января 2011 года какое-то время около 3-4 месяцев жил там по устной договоренности между ними. Так как с Бочаровым ФИО110 у него дружеские отношения, то он разрешил ему пожить в доме и пользоваться всеми вещами и предметами, находящимися в его домовладении, в том числе бытовыми приборами и посудой. Он (Марчук) редко появлялся дома, так как уходил к родственникам или уезжал на заработки, мог не появляться дома несколько дней, а Бочаров ФИО111 проживал в его доме, и распоряжался им по его усмотрению. Иногда в доме чувствовался специфический запах бензина или растворителя, на что Бочаров ФИО112 говорил, что скоро запах выветрится. Несколько раз, возвращаясь домой, видел неизвестных ему молодых людей, которые приходили к Бочарову ФИО113 Он никогда не видел чтобы Бочаров ФИО114 или его знакомые изготавливали или употребляли наркотические средства в его домовладении.

Свидетель Мурыгин ФИО115 в суде пояснил, что знаком с ФИО12 Александром с детства, он также является потребителем <данные изъяты>. 17 января 2011 года он вместе со своим братом ФИО4 Алексеем пришел в <адрес>, так как знал, что там можно изготовить и потребить наркотическое средство. В доме был Бочаров ФИО116 Его брат ФИО4 Алексей на кухне изготовил <данные изъяты> после чего все трое его употребили путем внутривенной инъекции. Указал, что подробности происшедшего помнит смутно в связи с тем, что прошло много времени, в ходе следствия события помнил лучше.

В то же время, из оглашенных судом показаний свидетеля Мурыгина ФИО117 данных им на предварительном следствии (л.д. 157-159), правильность которых он подтвердил в суде, следует, что ему известно о том, что <адрес>, принадлежит Марчуку ФИО118 по прозвищу «Клюв». В этом доме в январе 2011 года с разрешения Марчука проживал Бочаров ФИО119 17 января 2011 года он вместе с братом ФИО4 Алексеем, приобретя необходимые для изготовления <данные изъяты>, пришли в <адрес>, где, с разрешения Бочарова ФИО120 за часть наркотического средства, Мурыгин ФИО121 на кухне в предоставленной Бочаровым посуде на газовой плите <данные изъяты> изготовил <данные изъяты>, который примерно в 14 час. 30 мин. все трое - он, Мурыгин ФИО122 и Бочаров ФИО123 употребили путем инъекций. Оставшееся наркотическое средство Мурыгин ФИО124 набрал в шприц и оставил на столе в кухне. После этого Бочаров сказал, что ему нужно сходить к родителям, попросил его подождать и ушел, а в дом вошли сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель Мурыгин ФИО125 показал, что ранее он употреблял наркотические средства, в том числе <данные изъяты>. 17 января 2011 года вместе с братом Мурыгиным ФИО126 он пришел в домовладение 148 по <адрес>, чтобы изготовить там наркотическое средство и употребить его. Хозяина этого дома ФИО11 Александр по прозвищу «Клюв» не было дома. Он (Мурыгин ФИО128 на кухне изготовил из принесенных с собой таблеток «Каффетина» и других веществ наркотическое средство дезоморфин, который они с братом Мурыгиным ФИО129 употребили путем инъекции. При этом уточнил, что находившийся в доме ФИО12 Александр наркотическое средство не употреблял. С Бочаровым он состоит в дружеских отношениях.

Однако, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Мурыгина ФИО131 данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 147-149), следует, что он изготавливал и употреблял наркотические средства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает Бочаров ФИО132 по прозвищу «Хромой». Дом принадлежит Марчуку ФИО133 по прозвищу «Клюв», но он в нем не проживает, а с его разрешения в доме живет Бочаров ФИО134 Когда он изготавливал и употреблял наркотическое средство, ФИО11 никогда не присутствовал. 17 января 2011 года, приобретя необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин препараты, они с братом Мурыгиным ФИО135 пришли к домовладению, в котором проживает Бочаров ФИО136 С его разрешения, за дозу наркотического средства, он на кухне в представленной Бочаровым ФИО137 посуде на газовой плите изготовил из <данные изъяты> которое все трое употребили путем инъекции в вену примерно по 2 мл каждый. Оставшееся средство он набрал в шприц и оставил на столе на кухне. Затем пришел Мелихов ФИО138 по кличке «Керя». ФИО12 сказал, что ему надо сходить к родителям, что он скоро вернется, и чтобы они его подождали. Через некоторое время в дом зашли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Евглевский ФИО139 суду пояснил, что 28 января 2011 года после получения стипендии в колледже у него возникло желание употребить наркотическое средство <данные изъяты> Он приобрел <данные изъяты>, и пошел в <адрес>. Там он изготовил на кухне <данные изъяты> употребил его путем инъекции в вену и заснул. Проснулся от шума и понял, что в дом зашли сотрудники наркоконтроля. Кроме него в доме находились ФИО12 Александр и ФИО7 Никита, он не помнит, угощал ли их изготовленным им дезоморфином.

Однако, как следует из показаний Евглевского ФИО140 данных им на предварительном следствии (л.д.182-183), оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, он пришел 28 января 2011 года в дом к Бочарову ФИО141, расположенному по адресу: <адрес>. В кухне домовладения в имевшейся там посуде на газовой плите из <данные изъяты> он изготовил около 14 мл дезоморфина. Примерно 2 мл набрал в шприц и употребил путем инъекции в вену левой руки, после чего набрал в шприц еще около 4 мл дезоморфина, и положил в ящик стола кухни, чтобы употребить позже. Часть наркотического средства он оставил в стопке. После чего уснул, и проснулся от шума, увидел, что в доме находятся сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр домовладения. Кроме того, в доме находился Бочаров ФИО142 и Васищев ФИО143 Их всех троих доставили в МУЗ «Обоянская ЦРБ», где установили факт употребления наркотических средств группы опиатов.

Свидетель Васищев ФИО144 в судебном заседании пояснил, что является потребителем наркотических средств, употребляет дезоморфин. 28 января 2011 года в <адрес> он употребил <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, изготовленный на кухне этого дома Евгелевским ФИО145 Кроме них в доме находился Бочаров ФИО146 После употребления наркотического средства в дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его, Евглевского и Бочарова в Обоянскую больницу и установили факт употребления ими наркотиков. Ему известно, что хозяином <адрес> является друг Бочарова ФИО147, но его имени он не знает.

Однако, будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии (л.д. 163-165), как усматривается из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ его показаний, Васищев ФИО148 указывал, что иногда употреблял наркотические средства в домовладении 148 по <адрес>, в котором проживает Бочаров ФИО149. 28 января 2011 года в обеденное время он пришел в указанный дом, Бочаров пригласил его войти. На кухне дома его знакомый Евглевский ФИО151 по прозвищу «Кот» изготавливал наркотическое средство. После изготовления <данные изъяты> он, Евглевский ФИО152 и Бочаров ФИО153употребили примерно по 3 мл <данные изъяты> каждый путем внутривенной инъекции в зале домовладения, а оставшееся средство Евглевский ФИО154 набрал в шприц, чтобы употребить позже. Кто-то постучал в дверь, Бочаров вышел на улицу, и вернулся в дом вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели осмотр домовладения. В ходе осмотра обнаружили шприц с желтоватой жидкостью, которая, как пояснил Евглевский, является изготовленным им наркотическим средством дезоморфин.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля Брусенцева ФИО155 (л.д. 160-162), следует, что, являясь потребителем наркотических средств, он иногда изготавливал и употреблял наркотические средства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживал его знакомый ФИО12 Александр по прозвищу «Хромой». 17 февраля 2011 года, он с разрешения Бочарова ФИО156 на кухне дома в представленной Бочаровым ФИО157. посуде, на газовой плите изготовил дезоморфин, который вместе с Елизаровым ФИО158 Пиляевым ФИО159 и Бочаровым ФИО160 также с разрешения Бочарова ФИО161 употребили путем внутривенной инъекции. После чего прибыли сотрудники наркоконтроля, и его доставили в МУЗ «Обоянская ЦРБ», где был установлен факт употребления им наркотических средств группы опиатов, и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Аналогичные пояснения об обстоятельствах происшедших 17 февраля 2011 года, дал в ходе предварительного следствия свидетель Елизаров ФИО162 (л.д. 152-154), чьи показания также были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что, являясь потребителем наркотических средств, иногда употребляет наркотические средства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО12 Александр по прозвищу «Хромой». Помимо него в доме Бочарова иногда также изготавливали и употребляли наркотические средства другие лица. ДД.ММ.ГГГГ, желая употребить наркотическое средство дезоморфин, он пошел к Бочарову ФИО163 рассчитывая, что его угостят. По пути он встретил ФИО10 Александра по прозвищу «Лесник». Постучав в дверь, к ним вышел Бочаров ФИО164 пригласил их зайти в дом. В кухне ФИО8 Геннадий изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Через несколько минут они все набрали в шприцы, примерно по 2 мл дезоморфина, изготовленного ФИО8 и пошли в зал, где с разрешения ФИО12 все, в том числе и сам ФИО12, употребили наркотическое средство путем инъекции в вену. После чего послышался стук в дверь, ФИО12 открыл ее, и в дом вошли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Пиляев ФИО165 в судебном заседании показал, что зимой 2011 года он дважды употреблял наркотические средства в <адрес>. 17 февраля 2011 года он пришел к своему знакомому Бочарову ФИО166 за удочками, вместе с ним они зашли в <адрес>, хозяин которого - Марчук ФИО167 по кличке «Клюв». В этом доме они с Бочаровым ФИО168 употребили наркотическое средство дезоморфин. Кроме них наркотик употребили Брусенцев и Елизаров, также находившиеся в указанном доме. После чего в дом зашли сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр, и отвезли его, Брусенцова, Елизарова и Бочарова в Обоянскую больницу, где установили факт употребления ими наркотических препаратов. После чего всех привлекли к административной ответственности.

Однако, из показаний свидетеля Пиляева ФИО169 данных им в ходе предварительного следствия (л.д.140-142), оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он несколько раз употреблял наркотики в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО12 Александр по прозвищу «Хромой». 17 февраля 2011 года, он захотел употребить наркотическое средство, но денег у него не было, и он решил сходить к Бочарову, надеясь, что его угостят. По дороге он встретил Елизарова ФИО170 по прозвищу «Кумар», вместе с которым пришел к Бочарову в <адрес>. Бочаров пригласил их в дом, где на кухне Брусенцев ФИО171 изготавливал дезоморфин. После его изготовления, с разрешения Бочарова А. каждый из них, в том числе и сам Бочаров, употребили примерно по 2 мл дезоморфина путем внутривенной инъекции. После чего в дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели осмотр домовладения. Его, Брусенцова, Елизарова и Бочарова доставили в Обоянскую больницу, где установили факт потребления ими наркотических средств.

Свидетель Пулатов ФИО172 пояснил, что в январе 2011 года в Обоянский МРО УФСКН РФ по Курской области поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, где проживает Бочаров ФИО173, систематически происходит изготовление и употребление наркотических средств, а Бочаров ФИО174 за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставляет помещение дома, лицам, употребляющим наркотические средства Мурыгину ФИО175 Мурыгину ФИО176 Евглевскому ФИО177 Васищеву ФИО178 Елизарову ФИО179 Пиляеву ФИО180 Брусенцеву ФИО181 которые с разрешения Бочарова ФИО182 в его жилище изготавливают и употребляют наркотические средства. Дважды - 28 января 2011 года и 17 февраля 2011 года следственно-оперативная группа выезжала по данному адресу для осмотра <адрес>, где проживал Бочаров ФИО183 Оба раза Бочаров ФИО184 открывал им дверь, впускал их в дом, давал свое разрешение на осмотр жилища. 28 января 2011 года в доме помимо Бочарова ФИО185 находились Евглевский ФИО186 и Васищев ФИО187 а 17 февраля 2011 года - Елизаров ФИО188 Пиляев ФИО189 и Брусенцев ФИО190 В ходе осмотров дома в помещении кухни были обнаружены предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Лица, находившиеся в доме, доставлялись в МУЗ «Обоянская ЦРБ», где в результате медицинского освидетельствования были установлены факты употребления ими наркотических средств опийной группы. В отношении этих лиц были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ.

Кроме того, указал, что 17 февраля 2011 года Бочаров ФИО191 обратился в Обоянский МРО УФСКН РФ по Курской области с явкой с повинной, которую он принял, при этом явка с повинной была написана Бочаровым ФИО192 собственноручно, добровольно, меры физического и психического воздействия к нему не применялись.

Свидетель Тринев ФИО193 являющийся сотрудником Обоянского межрайонного отдела УФСКН РФ по Курской области, в суде дал аналогичные показания относительно событий, имевших место 28 января 2011 года и 17 февраля 2011 года.

Свидетель Рыженков ФИО194 в суде пояснил, что 17 февраля 2011 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Дверь открыл Бочаров ФИО195 и с его разрешения он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля зашли в дом, где кроме Бочарова ФИО196 находились еще трое незнакомых ему молодых людей. Бочаров ФИО197 дал разрешение на осмотр домовладения, в ходе которого обнаружили: <данные изъяты>. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. После проведения осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Малютина ФИО198 работающая специалистом администрации Рудавского сельсовета Обоянского района, показала, что в связи со служебной деятельностью, она знает, что Бочаров ФИО199 с начала января 2011 года в течение 3-4 месяцев проживал в домовладении Марчука ФИО200 расположенном по адресу: <адрес>. Она замечала, что домовладение, в котором проживают Марчук ФИО201 и Бочаров ФИО202 посещают неизвестные молодые люди, которые вели себя неадекватно, по внешнему виду, можно было сказать, что они находились в состоянии опьянения, однако, запаха алкоголя не чувствовалось. Кроме того, она три раза участвовала в качестве понятой при осмотре этого домовладения, а именно 17 января 2011 года, 28 января 2011 года и 17 февраля 2011 года. При проведении осмотров домовладения Марчук ФИО203. всегда отсутствовал, но в доме находился Бочаров ФИО205., который открывал дверь и давал разрешение войти в дом и произвести его осмотр. Помимо Бочарова ФИО204 в доме находились незнакомые ей молодые люди в неадекватном состоянии, и в ходе осмотров обнаруживались шприцы, посуда с налетом коричневого цвета, бутылки с запахом бензина и другие предметы, которые изымались сотрудниками наркоконтроля, упаковывались и опечатывались.

Аналогичные показания даны свидетелем Старовойтовой ФИО206 являвшейся понятой при осмотре <адрес> 28 января 2011 года.

Свидетель Негребецкая ФИО207 - Глава администрации МО <данные изъяты>» Обоянского района, показала, что по роду своей деятельности ей известно, что с января примерно по апрель 2011 года в <адрес> проживал Бочаров ФИО208 В январе 2011 года от жителей <адрес> неоднократно поступали устные жалобы на то, что в <адрес> собираются компании ребят, в том числе Бочаров ФИО209 которые употребляют наркотики. Она сама неоднократно видела ребят, выходивших из этого дома, которые вели себя неадекватно, как будто, находясь под воздействием алкоголя или наркотиков. Охарактеризовала Бочарова ФИО210. как человека не работающего, находящегося на иждивении у своих родителей, часто пребывающего в нетрезвом состоянии.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник УИИ №19 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Курской области Езиков ФИО211 пояснил, что с 2010 года Бочаров ФИО212 состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально проверяется по месту жительства. Так, в ноябре 2010 года и 24 февраля 2011 года при проверке Бочаров ФИО213 находился по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. Проживал ли он в <адрес> в январе 2011 года и позже, ему не известно. Указал, что в период нахождения на учете Бочаров ФИО214 зарекомендовал себя отрицательно, склонен к употреблению наркотиков, поддерживает отношения с лицами криминальной направленности, в том числе употребляющими наркотические средства.

Показания свидетелей Марчука ФИО215 Брусенцева ФИО216 Елизарова ФИО217Мурыгина ФИО218 Пулатова ФИО219 Тринева ФИО220 Рыженкова ФИО221 Малютиной ФИО222 Старовойтовой ФИО223 Негребецкой ФИО224 логичны, последовательны, существенных противоречий не содержат и полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями самого подсудимого Бочарова ФИО225 данными им на следствии. В связи с этим суд не находит оснований сомневаться в объективности показаний упомянутых свидетелей, признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.169-173) и обвиняемого (л.д.215-219), в присутствии защитника Синилова ФИО226 с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подробно излагал обстоятельства происшедшего, признавал, что с января по апрель 2011 года по устной договоренности с Марчуком ФИО227 проживал в домовладении 148 по <адрес>, с разрешения Марчука ФИО228 распоряжался домом по своему усмотрению, пользовался предметами обихода, находящимися в доме. С начала января 2011 года предоставлял указанное домовладение, находящееся в его пользовании, а именно помещение кухни, кухонную посуду и газовую плиту, своим знакомым, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления ими наркотических средств, за что брал с них часть наркотического средства.

О совершенном им преступлении Бочаров ФИО229 сообщил работникам Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области в явке с повинной, принятой старшим оперуполномоченным Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области Пулатовым ФИО230 17 февраля 2011 года, где также подробно изложил обстоятельства происшедшего (л.д.6), указав, что с начала января 2011 года предоставлял по <адрес> своим знакомым для изготовления наркотических средств. Данная явка написана Бочаровым ФИО231 собственноручно.

Кроме того, в явке с повинной Бочаров ФИО232 сообщил, что он предоставлял указанное домовладение своим знакомым Мурыгину ФИО233 Мурыгину ФИО234 Евглевскому ФИО235 и Брусенцеву ФИО236 для изготовления и потребления ими наркотических средств, давал разрешение на изготовление дезоморфина в указанном доме и на его потребление, после чего каждый раз часть изготовленного наркотического средства употреблял сам.

Бочаров ФИО237 давая показания в ходе предварительного следствия о своей причастности к содержанию притона для потребления наркотических средств, в то же время указывал на такие детали, которые могли быть известны только лицу, принимавшему участие в совершении преступления, что объективно подтверждено исследованными в суде доказательствами.

О причастности Бочарова ФИО238 к совершению данного преступления свидетельствуют также протоколы осмотра места происшествия от 28 января 2011 года (31-33), от 17 февраля 2011 года (л.д.70-72) согласно которым было осмотрено домовладение по <адрес>, и были изъяты инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, полимерные бутылки с жидкостями, и иные предметы; а также протоколы осмотра предметов от 17 мая 2011 года (л.д.193, л.д.207), согласно которым были осмотрены предметы и вещества, изъятые 28 января 2011 года и 17 февраля 2011 года в ходе осмотра <адрес>.

Согласно результатам заключения эксперта №599/х от 16 мая 2011 года, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в полимерном шприце, изъятом 28 января 2011 года в домовладении №148, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 3,11 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,4 грамма жидкости (л.д. 186-191).

Согласно результатам заключения эксперта №622/х от 13 мая 2011 года, жидкость, находящаяся в полимерном шприце, изъятом 17 февраля 2011 года в домовладении 148, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 1,65 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,4 грамма. (л.д.202-205).

Помимо того, факт употребления наркотических средств в период с 17 января по 17 февраля 2011 года в домовладении 148 по <адрес> разными лицами, а именно Мурыгиным ФИО239 Мурыгиным ФИО240, Евглевским ФИО241, Васищевым ФИО242 Брусенцевым ФИО243 ФИО9, ФИО10, подтверждается:

копиями материалов об административных правонарушениях № 5-61/2011 в отношении Мурыгина ФИО244 №5-62/2001 в отношении Мурыгина ФИО245 (л.д. 9-17, л.д.20-28), а также копиями постановлений мирового судьи от 18 января 2011 года в отношении указанных лиц (л.д. 18, 29), согласно которым Мурыгин ФИО246 и Мурыгин ФИО247 привлечены к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств, имевшее место 17 января 2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении №73 (л.д.34-41) и копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних от 09 февраля 2011 года (л.д.42) в отношении Евглевского ФИО249 согласно которым Евглевский ФИО248 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ - употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 28 января 2011 года около 15 час. 30 мин. в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д.45-55) и копией постановления мирового судьи от 31 января 2011 года (л.д.56) в отношении Васищева ФИО250 согласно которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения - употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 28 января 2011 года около 15 час. 30 мин. в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д.58-68) и копией постановления мирового судьи от 18 февраля 2011 года (л.д.69) в отношении Бочарова А.А., согласно которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения - употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 28 января 2011 года около 15 часов 30 мин. в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д.73-83) и копией постановления мирового судьи от 18 февраля 2011 года (л.д.84) в отношении Брусенцева Г.В., согласно которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения - употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 17 февраля 2011 года около 18 часов в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д. 86-96) и копией постановления мирового судьи от 18 февраля 2011 года (л.д.97) в отношении Бочарова ФИО253., который был привлечен к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 17 февраля 2011 около 18 часов в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д.98-108) и копией постановления мирового судьи от 18 февраля 2011 года (л.д.109) в отношении Пиляева ФИО254 привлеченного к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 17 февраля 2011 года в <адрес>;

копией дела об административном правонарушении (л.д.111-121) и копией постановления мирового судьи от 18 февраля 2011 года (л.д.122) в отношении Елизарова ФИО255 привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения- употребление без назначения врача наркотических средств группы опиатов 17 февраля 2011 года в <адрес>.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Мурыгина ФИО256 Евглевского ФИО257 Васищева ФИО258 и Пиляева ФИО259 данным ими в ходе судебного следствия по делу в той части, что Бочаров ФИО260 в <адрес> не жил, не давал им своего разрешения на изготовление и потребление наркотических средств в этом доме, а просто находился в нем и употреблял наркотические средства, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе противоречат показаниям самого подсудимого Бочарова ФИО261 который в суде пояснил, что ни 17 января, ни 28 января, ни 17 февраля 2011 года он наркотические средства не употреблял, а кроме того, 17 января 2011 года вообще отсутствовал в домовладении 148 по <адрес>.

В то же время, показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия полностью согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей, допрошенных по делу, письменными материалами дела, а также с показаниями Бочарова ФИО262. в ходе предварительного следствия.

Более того, каких-либо мотивов оговаривать в ходе предварительного следствия подсудимого Бочарова ФИО263 у них не имелось, показания они давали без какого-либо давления, после ознакомления с изложенным текстом показаний, удостоверили их своей подписью, чего не отрицали в судебном заседании.

Кроме того, свидетель Евглевская ФИО264 присутствовавшая в качестве законного представителя при допросе своего сына Евглевского ФИО265 на предварительном следствии, в суде пояснила, что показания ее сын давал добровольно, в ее присутствии, а также в присутствии адвоката. Протокол был прочитан сыном, ею и адвокатом, подписан ими, при этом замечаний не имелось.

Таким образом, суд считает, что последующие изменения показаний указанных выше свидетелей Мурыгина ФИО266, Евглевского ФИО267 Васищева ФИО268 и Пиляева ФИО269 в судебном заседании, связаны с желанием в силу их длительного знакомства с ФИО1 и дружеских с ним отношений, смягчить его ответственность за содеянное.

Суд не может согласиться с утверждениями Бочарова ФИО270 о том, что он оговорил себя на следствии под воздействием со стороны работников правоохранительных органов, поскольку его заявление о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При этом принято во внимание, что ранее об этом Бочаров ФИО271 нигде не заявлял, хотя, имел такую возможность, в ходе всего предварительного следствия полностью признавал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, имел защитника.

Допрошенные в суде свидетели - начальник Обоянского межрайонного отдела УФСКН России по Курской области Катыкин ФИО272 и следователь СО УФСКН России по Курской области Баширова ФИО273 пояснили, что Бочаров ФИО274 показания давал добровольно, в присутствии защитника Синилова ФИО275, никаких недозволенных методов ведения следствия, в том числе физического и психического воздействия, к нему никто не применял. В ходе предварительного следствия Бочаров А.А. указал факты, которые не были известны, но потом подтвердились в ходе расследования дела.

Совокупность исследованных в суде доказательств, позволяет усомниться в достоверности показаний подсудимого Бочарова ФИО277 данных им в суде, где он заявил, что в домовладении по <адрес> не проживал, данное домовладение своим знакомым для изготовления и потребления наркотических средств не предоставлял.

По мнению суда, заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако его возражения противоречат материалам уголовного дела и не находятся в логической связи с установленными в суде фактами, опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, показаниями свидетелей Марчука ФИО278 Брусенцева ФИО279 Елизарова ФИО280., Мурыгина ФИО281 Пулатова ФИО282, Тринева ФИО283, а также показаниями свидетелей, присутствовавших при осмотре домовладения 148 в качестве понятых - Малютиной ФИО284, Рыженкова ФИО285, Старовойтовой ФИО286., Негребецкой ФИО287, не доверять которым у суда нет оснований.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по инкриминируемому подсудимому деянию, приводит суд к выводу, что именно Бочаров ФИО289 совершил преступление, указанное в описательной части приговора, находит вину подсудимого Бочарова ФИО288 в содержании притона для потребления наркотических средств доказанной. Вместе с тем, как не нашедшее своего подтверждения, из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на иную личную заинтересованность Бочарова ФИО290 при содержании им притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, в суде установлено, что Бочаров ФИО291 в период с 17 января по 17 февраля 2011 года трижды за часть наркотического средства имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и осознавая противоправный характер своих действий, предоставлял домовладение 148 по <адрес>, находящееся в его временном пользовании, лицам, употребляющим наркотические средства, создавая условия для изготовления и потребления ими наркотических средств. Бочаров ФИО292 предоставлял указанным лицам помещение кухни домовладения, а также необходимые для изготовления наркотических средств газовую плиту и посуду, то есть в предоставленном Бочаровым ФИО293 помещении систематически собирались люди с целью изготовления и потребления наркотических средств.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бочарова ФИО294 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Бочарову ФИО295 учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у Бочарова ФИО296 суд признает наличие явки с повинной (л.д.6).

Характеризуется подсудимый Бочаров ФИО297 по месту жительства удовлетворительно (л.д.235).

Согласно справке МУЗ «Обоянская ЦРБ», Бочаров ФИО298 состоит на наркологическом учете с диагнозом «употребление наркотических веществ группы опиатов с вредными последствиями для здоровья». (л.д.232).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова ФИО299 суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности виновного, принимая во внимание, что Бочаров ФИО300 ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что отбывание наказания по предыдущему приговору не возымело на него воспитательного воздействия, а поэтому приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания. При этом, назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения в отношении Бочарова ФИО301 положений ст.62 УК РФ, учитывая, что в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, признанный обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении наказания, суд учитывает, что Бочаров ФИО302 совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, по приговору Обоянского районного суда Курской области от 11 июня 2010 года, по которому был осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде 4 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания Бочарову ФИО303 в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима, поскольку в действиях Бочарова ФИО304 судом установлен рецидив преступлений.

Поскольку Бочарову ФИО305 по приговору Обоянского районного суда Курской области от 17 марта 2011 года назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а данное преступление им совершено до вынесения вышеуказанного приговора, и подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, то приговор Обоянского районного суда Курской области от 17 марта 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бочарова ФИО306 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Бочарову ФИО308 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бочарова ФИО309 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор Обоянского районного суда Курской области от 17 марта 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бочаровым ФИО310 содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья):                        Е.С.Ковалева