ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Обоянь

         Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обоянского района Курской области Клевцова А.В.,

защитника - адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение № 239 от 18.10.2002 года и ордер № 131699 от 15.03.2011г.,

подсудимого Аганцева Владимира Геннадьевича,

при секретаре Перестенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аганцева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аганцев ФИО10 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года Аганцев ФИО11 с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, приобрел в аптеке незапрещенные к свободному обороту лекарственный препарат <данные изъяты> и около 16 часов пришел к своему знакомому Дудкину ФИО12 проживающему по адресу: <адрес>, где, находясь на кухне, используя <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта вещество в виде жидкости, являющееся наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0, 77 грамма, которое поместил в полимерный шприц и незаконно хранил без цели сбыта в кухне указанного выше домовладения. В период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут 16 января 2011 года данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у Аганцева ФИО13 сотрудниками ОВД по Обоянскому району Курской области, согласно заключению эксперта №37-з от 09 февраля 2011 года данное вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,747 грамма (0,023 грамма средства израсходовано в результате проведения химического исследования), который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,77 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аганцев ФИО14 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Синилов ФИО15 с позицией своего подзащитного согласен полностью и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клевцов ФИО16 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признание своей вины дано Аганцевым ФИО17 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Аганцев ФИО18 не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Аганцева ФИО19 который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аганцева ФИО20 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, 16 января 2011 года около 16 часов путем проведения физико-химических реакций и термической обработки на огне газовой плиты, из лекарственного препарата <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта вещество в виде жидкости, которое незаконно хранил в полимерном шприце, примерно до 16 часов 40 минут - 17 часов 30 минут, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Обоянскому району Курской области. Согласно заключению эксперта №37-з от 09 февраля 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,77 грамма, что образует крупный размер.

При определении подсудимому Аганцеву ФИО21 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Аганцев ФИО22 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), состоит на учете в МУЗ «Обоянская ЦРБ» у врача нарколога (л.д.65), согласно справке начальника МОБ ОВД по Обоянскому району Горяйнова ФИО23 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.67).

В качестве смягчающих по делу обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Аганцева ФИО24 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он давал изобличающие его показания, а также объяснения Аганцева ФИО25 об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 18-19), данные им до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом изложенного, суд не находит.

При этом, при назначении наказания судом не учитываются положения ч.1 ст.228 УК РФ.

Именно такой вид наказания будет способствовать исправлению Агганцева ФИО26 и предупреждению совершения новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в силу ст. 81 УПК РФ путем их уничтожения.

Поскольку уголовное дело в отношении Аганцева ФИО27 рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Аганцева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой, металлической кастрюлей, миской, картонным коробом с 6 шприцами и наркотическим веществом - <данные изъяты>, общей массой 0,747 грамма, находящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток, а осужденным Аганцевым ФИО29 в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аганцев ФИО30 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.С.КОВАЛЕВА