158 ч. 1, 161 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Обоянь

Судья Обоянского районного суда Курской области Ковалева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Клевцова А.В.,

защитника - адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 834 от 23.08.2010г. и ордер №123995 от 01.02.2011г.,

подсудимого Курского В.А.,

при секретаре Перестенко Н.Н.,

а также с участием потерпевшего Белоусова В.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Курского ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курский ФИО14 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2009 года около 20 часов 30 минут Курский ФИО15 находясь в доме своей сожительницы Грибковой ФИО16 расположенном по адресу: ФИО1 <адрес>, совместно с Бочаровым ФИО17 Мелиховым ФИО18 Грибковой ФИО19 Васищевой ФИО20 и Белоусовым ФИО21 распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час. 00 мин в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что между Бочаровым ФИО22 Мелиховым ФИО23 и Белоусовым ФИО24 возникла ссора, Курский ФИО25 увидев на ногах Белоусова ФИО26 черные туфли, решил их открыто похитить, для чего по собственной инициативе, не вступая в сговор с Бочаровым ФИО28 и Мелиховым ФИО27, попытался снять с ног Белоусова ФИО30 принадлежащую последнему пару мужских туфель. Однако, у него этого не получилось, так как Белоусов ФИО29 сжав ноги, препятствовал этому. После чего Курский ФИО31 с целью подавить способность Белоусова ФИО33 к сопротивлению и облегчить совершение преступления, стал выкручивать ступни ног Белоусову ФИО32, причиняя ему сильную физическую боль, пока тот не ослабил сопротивление, снял с его ног туфли черного цвета на шнуровке, бывшие в употреблении, стоимостью с учетом износа 600 рублей. После чего заметил торчащие из кармана Белоусова ФИО36 деньги в сумме 20 рублей, которые также решил открыто похитить, для чего рукой вытащил из кармана Белоусова ФИО35 деньги в сумме 20 рублей, и положил их в карман своей одежды. Совершив данные действия, Курский ФИО34 взял похищенные туфли, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Белоусову ФИО37 материальный ущерб на сумму 620 рублей.

Кроме того, 30 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Курский ФИО38 с целью употребления спиртного пришел в гости к своему знакомому Николаенко ФИО39 проживающему по адресу: <адрес>, на квартире которого рабочие бригады ООО «Мягкая кровля» проживали и хранили свою одежду, инструменты и иное имущество. Имея свободный доступ, Курский ФИО40 через открытую дверь вошел в указанную квартиру, увидел спящего там Николаенко ФИО42 и решил похитить лежащий на кровати шуруповерт РДА - 18 «Ресурс», принадлежащий прорабу Емельянову ФИО41 для того, чтобы его продать. Во исполнение своего умысла, убедившись, что хозяин квартиры Николаенко ФИО43 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял с кровати бывший в употреблении шуруповерт РДА - 18 «Ресурс», положил его в черный полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры на улицу. То есть с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Емельянову ФИО44 материальный ущерб на сумму 1633 рубля.

В судебном заседании подсудимый Курский ФИО45 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Бирюков ФИО46 с позицией своего подзащитного согласен полностью и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Белоусов ФИО47 и Емельянов ФИО48 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший Емельянов ФИО49 представил в судебное заседание соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Клевцов ФИО50 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признание своей вины дано Курским ФИО51 добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Курский ФИО52, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Курского ФИО54 который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курского ФИО53 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, с целью подавления у Белоусова ФИО55 способности к сопротивлению, выкручивая ему ступни ног, чем причиняя последнему сильную физическую боль, открыто похитил у него с ног мужские туфли черного цвета на шнуровке, бывшие в употреблении, стоимостью с учетом износа 600 рублей, а также из кармана денежные средства в размере 20 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Белоусову ФИО56. материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.

Кроме того, действия Курского ФИО57 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как он путем свободного доступа тайно похитил из квартиры Николаенко ФИО58 шуруповерт РДА-18 «Ресурс», принадлежавший Емельянову ФИО59, причинив последнему материальный ущерб в размере 1633 рубля, который для потерпевшего значительным не является.

При определении подсудимому Курскому ФИО60 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Курский ФИО61 по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.136, 137).

В качестве смягчающих по делу обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Курского ФИО62 в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он давал изобличающие его показания; а также объяснения Курского ФИО63 об обстоятельствах совершенных им преступлений (Т.1 л.д.23, Т.2 л.д.28), данные им до возбуждения уголовных дел, что суд расценивает как явки с повинной.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Курского ФИО64 несовершеннолетней дочери Марии, 29 ноября 2000 года рождения (Т.2 л.д.4).

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по ст.73 УК РФ, не имеется.

Местом отбывания наказания в силу ст.58 УК РФ следует избрать исправительную колонию общего режима.

Срок отбытия наказания Курскому ФИО65 следует исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - пару туфель черного цвета на шнуровке, суд считает необходимым в силу ст. 81 УПК РФ, возвратить их законному владельцу Белоусову ФИО66

Поскольку уголовное дело в отношении Курского ФИО67 рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курского ФИО68 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курскому ФИО69 исчислять с 07 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Курского ФИО70 под стражей с 25 ноября 2010 года по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Курского ФИО71 содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.      

Вещественное доказательство по делу - пару туфель черного цвета на шнуровке - возвратить потерпевшему Белоусову ФИО72

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток, а осужденным Курским ФИО73 в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курский ФИО74 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.С.КОВАЛЕВА

Справка.

Приговор обжалован, 05 апреля 2011 года изменен.

Переквалифицировать действия осужденного Курского ФИО75 с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), назначив наказание в виде 4 месяцев лишения свободы;

С п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части приговор Обоянского районного суда Курской области от 7 февраля 2011 года оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Считать Курского Вячеслава Анатольевича осужденным по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.