грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                            город Обоянь

Обоянский районный суд Курской области в составе - судьи Чупрыной С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области Кравцова А.П., защитника - адвоката Адвокатской палаты Курской области Бирюкова М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Турсина А.А., потерпевшей - Юдиной Н.А.,

при секретаре Пустарнаковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Турсина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Турсин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года около 12 часов 20 минут Турсин А.А. прибыл к зданию автовокзала, расположенному по адресу: <адрес>-а, где поднялся на второй этаж, чтобы у кого-либо занять денежные средства с целью приобрести спиртное и проездной билет до своего дома. Находясь на втором этаже автовокзала, Турсин А.А. прошел в помещение кафе ИП ФИО3, где увидел ранее ему знакомых ФИО4 и Юдину Н.А., после чего подошел к ФИО4 и попросил у нее в долг 20 рублей, на что ФИО4 ответила отказом. Затем Турсин А.А. попросил в долг денежные средства у Юдиной Н.А., но она также ответила отказом. После этого, Турсин А.А., находясь вблизи Юдиной Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не удержал равновесие и неумышленно задел своим телом левую руку Юдиной Н.А., в которой находился кошелек последней, в результате чего кошелек упал на пол и из него выпал мобильный телефон марки «Самсунг GT - E 1080i.», принадлежащий Юдиной Н.А.

Турсин А.А. увидел мобильный телефон марки «Самсунг GT-E1080i», принадлежащий Юдиной Н.А., и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Турсин А.А. 30 ноября 2011 года, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении кафе ИП ФИО3, расположенного на втором этаже здания автовокзала по адресу: <адрес>-а, путем свободного доступа, в присутствии Юдиной А.Н., открыто похитил ее мобильный телефон и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Юдиной Н.А. согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на сумму 356 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Турсин А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и письменно подтвердил заявленное им по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал защитник Бирюков М.И.

Государственный обвинитель Кравцов А.П. и потерпевшая Юдина Н.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Турсин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Турсина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Турсин А.А. открыто, в присутствии потерпевшей, против воли последней, осознавая, что она понимает противоправность его действий, безвозмездно завладел ее имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает «явку с повинной» и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие у подсудимого инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турсина А.А., судом не установлено.

По месту жительства Турсин А.А. характеризуется отрицательно по причине <данные изъяты>, в тоже время жалоб на его поведение в быту от жителей села в администрацию Быкановского сельсовета Обоянского района не поступало, на учете у врача-нарколога Турсин А.А. не состоит.

С учетом всех по делу обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления не наступило, материальный вред возмещен в полном объеме, суд находит возможным перевоспитание Турсина А.А. без изоляции от общества и считает целесообразным определить ему наказание в виде ограничения свободы, а также применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. В тоже время оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011 №420-ФЗ), суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Турсина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ) и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В период отбывания наказания запретить Турсину А.А. посещать места общественного питания, где реализуются спиртные напитки, изменять место жительства и выезжать за пределы Курской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Турсина А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               С.Н. Чупрына.