Гконецформыначалоформырабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года                                             город Обоянь

Обоянский районный суд Курской области в составе:

судьи - Чупрыной С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района Курской области - Кравцова А.П., защитника - адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Сафонова В.Г., законного представителя подсудимого - Воронцовой А.М.,

при секретаре Пустарнаковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сафонова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Сафонов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Сафонов <данные изъяты> совместно со своим знакомым несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16.06.2011 года около 00.30 часов пришли в городской парк <адрес>, где Сафонов В.Г. встретил ранее ему знакомых ФИО3 и его сестру ФИО4. ФИО3 предложил Сафонову В.Г. отметить с ним возвращение из рядов ВС РФ и употребить пиво, на что последний согласился. После распития пива, ФИО3 и ФИО4 направились к универмагу «Юбилейный», расположенному на <адрес>, где расположена стоянка автомашин «такси», чтобы доехать к себе домой в <адрес>. Вместе с ними пошли Сафонов В.Г. и несовершеннолетний ФИО2 Дойдя до пересечения улиц <адрес> в <адрес>, Сафонов В.Г. и несовершеннолетний ФИО2 попрощались с ФИО3 и ФИО4, сказав последним, что пойдут домой, а ФИО3 и ФИО4 пошли дальше по <адрес>. Когда ФИО3 и ФИО4 отошли на некоторое расстояние, Сафонов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил догнать их и открыто похитить принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг GT-S3600» в корпусе серебристо - серого цвета, бывший в употреблении, стоимостью 840 рублей с учетом износа, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «TELE - 2», не имеющая для ФИО4 никакой ценности, на которой денежных средств не было, достоверно зная, что таковой у последней имеется.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сафонов В.Г., в тот же день, то есть 16.06.2011 года около 02 часов 30 минут, не посвящая несовершеннолетнего ФИО2 в свои преступные намерения, сказал последнему, что хочет догнать ФИО3 и ФИО4, чтобы еще пообщаться с последними, на что несовершеннолетний ФИО2 согласился. Сафонов В.Г. и несовершеннолетний ФИО2 догнали ФИО3 и ФИО4 возле торгового киоска «Ритуал», расположенного напротив многоквартирного <адрес> и, понимая, что ФИО4 добровольно телефон ему не отдаст, а находящиеся рядом с ней ФИО3 и несовершеннолетний ФИО2 могут помешать ему в осуществлении его преступных замыслов, решил под угрозой насилия завести ФИО4 во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где открыто завладеть принадлежащим ей мобильным телефоном. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сафонов В.Г. 16.06.2011 года около 02 часов 30 минут подойдя к ФИО4 и угрожая применением к ней насилия со словами: «Пойдем со мной во двор дома, а то изобью», схватил ее рукой за руку и потащил во двор многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, причинив ФИО4 сильную физическую боль. Затащив ФИО4 во двор указанного многоквартирного дома, Сафонов В.Г. быстрым движением руки выхватил мобильный телефон марки «Самсунг GT-S3600» из переднего правого кармана брюк ФИО4 и хотел убежать. В это время ФИО4 попыталась пресечь неправомерные действия ФИО1, схватив последнего руками за его правую руку, тогда Сафонов В.Г. нанес ФИО4 удар рукой в область груди, причинив последней физическую боль. От нанесенного ей Сафоновым В.Г. удара ФИО4 попятилась назад, а Сафонов В.Г.,осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, зажав указанный выше мобильный телефон в своей руке, стал убегать с ним в направлении светофора, расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. ФИО4 некоторое время бежала вслед за Сафоновым В.Г. и кричала ему: «Стой, отдай мне мой телефон», но Сафонов В.Г. на требования ФИО4 не реагировал и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Сафонова В.Г. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 840 рублей.

Подсудимый Сафонов В.Г. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и в судебном заседании подтвердил заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержали защитник Синилов А.И. и законный представитель подсудимого Воронцова А.М.

Государственный обвинитель Кравцов А.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседания не явилась, о времени и месту слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем собственноручно сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Сафонов В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с защитником, им осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафонова В.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку 16 июня 2011 года около 2 часов 30 минут Сафонов В.Г. открыто, против воли потерпевшей ФИО4 завладел сотовым телефоном последней, при этом с целью облегчения совершения данного преступления, высказал в адрес потерпевшей ФИО4 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а после открытого завладения ее телефоном, чтобы иметь возможность реально им распорядиться, нанес ей рукой удар в область груди, оттолкнув от себя, после чего с места совершения преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сафонов В.Г. на момент совершения инкриминируемого деяния <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Сафонов В.Г. обнаруживает <данные изъяты>, что не лишает его способности ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд считает, что Сафонов В.Г. подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и наличие 2 группы инвалидности, «явку с повинной», которая вытекает из его объяснения, данного до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонова В.Г., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сафонова В.Г. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая, что Сафонов В.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в тоже время оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011 №420-ФЗ), суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сафонова В.Г. в период условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сафонову В.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона, гарантийный талон, руководство пользователя, мобильный телефон марки «Самсунг - GT-S3600», сим-карту оператора «ТЕЛЕ-2», находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               С.Н. Чупрына.