ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                       г. Обоянь

         Судья Обоянского районного суда <адрес> Кратюк А.И., с учас-тием государственного обвинителя - заместителя прокурора Обоянского района ФИО6, обвиняемого ФИО1, защитника ФИО7, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Обоянским районным судом по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося от наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Льговского районного суда Курской области условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут к ФИО1, проживающему <адрес>, с целью изготовления наркотического средства дезоморфина прибыл ФИО5 Получив от ФИО1 разрешение на изготовление наркотического средства, ФИО5 из имеющихся у него лекарственного препарата «Каффетин», а также веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина, в период времени с 9 до 10 часов этого же дня, путем проведения физико-химических реакций и термической обработки на электрической плитке, изготовил с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Увидев изготовленное ФИО5 наркотическое средство, у ФИО1, являющегося лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств около 10 часов этого же дня возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина. С этой целью ФИО1 в период времени с 10 до 10 часов 45 минут этого же дня, находясь на кухне своего домовладения из жидкостей, оставшихся после изготовления ФИО5 наркотического средства, путем термической обработки на электрической плитке, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой 1, 37 грамма, который поместил в стеклянный пузырек и незаконно хранил на кухне указанного домовладения. В этот же день в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 50 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - домовладения ФИО1

Согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия - домовладения <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 97 грамма (0,4 грамма израсходовано на проведение химического исследования), а в силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» вес указанного наркотического вещества - дезоморфина образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО7 с позицией своего подзащитного полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Признание своей вины, дано ФИО1 добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, данное признание не противоречит закону и чьим либо интересам, а максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела и, выслушав доводы сторон, подсудимого ФИО1, который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, общей массой 1, 37 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» вес указанного наркотического вещества - дезоморфина образует крупный размер.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного лица.

Суд учел, что подсудимый молод, вину признал и полностью раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела дал объяснение (л.д.27), в котором указал на свою причастность к совершенному преступлению, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Вышеизложенные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими вину наказание.

Отягчающим по делу обстоятельством суд признал наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, судом принято во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо проживающее по месту жительства без регистрации, судимое и учинившее в семье дебош, а согласно справке врача-нарколога ОБУЗ «Обоянская ЦРБ» от 08.02..2012 года ФИО1 с 2004 года состоит на учете с диагнозом опийная наркомания.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, всех по делу обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив к нему такое наказание как исправительные работы.

По мнению суда, именно такое наказание, в силу ст. 43 УК РФ, будет являться мерой исправления осужденного и предупреждению совершения им нового преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в силу ст. 81 УПК РФ, путем их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А. И. КРАТЮК