приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                гор. Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе

Председательствующего судьи Крюкова А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Обнинска Тимофеевой Е.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Жидковой Л.М., представившей удостоверение №164 и ордер №373,

при секретаре Гавриловой Д.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, де<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов ФИО1 находилась в квартире своего сожителя ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО1 и Синьковым произошла ссора, в процессе которой у ФИО1 возник умысел на причинение Синькову тяжкого вреда здоровью. С этой целью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на почве личных неприязненных отношений в указанное время имевшимся в квартире ножом умышленно нанесла Синькову удар в область левой половины грудной клетки. В результате преступных действий ФИО1 Синькову было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки в области девятого межреберья, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением диафрагмы и сальника с кровоизлиянием в левую плевральную полость и в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред.

Также подсудимая ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 по подозрению в совершении указанного выше преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, была доставлена в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>, где проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения тяжкого вреда здоровью было поручено оперуполномоченному отдела по раскрытию преступлений против личности и розыску преступников оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по <адрес> ФИО3, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с занимаемой должностью являлся должностным лицом и представителем власти. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1, находясь в указанное время в кабинете № 305 здания ОМВД России по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, будучи достоверно осведомленной, что перед ней находится представитель власти, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО3 удар рукой по лицу, от чего последний испытал сильную физическую боль.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в отношении нее в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает существо обвинения. Также в ходе судебного разбирательства ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 в судебном заседании заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявила добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем отсутствуют какие-либо препятствия для проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из поступившего в адрес суда заявления потерпевшего ФИО3, последний согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В связи с этим суд полагает, что препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно.

Суд считает, что ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, на почве ссоры между ней и ее сожителем ФИО6, умышленно, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья ФИО6 с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему нанесла последнему удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив в результате этого ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки в области девятого межреберья, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением диафрагмы и сальника с кровоизлиянием в левую плевральную полость и в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред.

Также суд считает, что ФИО1 вследствие действий потерпевшего ФИО3, связанных с исполнением им служебных обязанностей по расследованию преступления, умышленно с целью причинения телесных повреждений применила к ФИО3, являющемуся представителем власти, насилие, выразившееся в нанесении Гребенюку удара рукой по лицу, причинив в результате этого Гребенюку физическую боль.

В связи с изложенным суд считает, необходимым квалифицировать действия ФИО1 как

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Подсудимая ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176).

Заключением комиссии экспертов-психиатров (л.д. 277-293) зафиксировано, что ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает (у нее имеются психопатические черты характера в сочетании со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, проявляющиеся повышенной вспыльчивостью, несдержанностью) и не страдала при совершении инкриминируемых ей деяний и по своему психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период, на момент содеянного ФИО1 в каком-либо временном болезненном психическом расстройстве не находилась. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, присутствовать в судебном заседании, самостоятельно осуществлять свою защиту, в применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97-104 УК РФ, не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния ФИО1 в состоянии аффекта не находилась, также она не находилась в каком либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации, т.к. не отмечается характерной трехфазной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, отсутствует необходимая совокупность аффективно измененных восприятия, сознания, поведения. Выявленные у ФИО1 индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации, т.к. не привели к нарушению осознанной регуляции ее поведения.

С учетом сведений о личности подсудимой ФИО1 и обстоятельств совершенных ею преступлений, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимой в отношении инкриминируемых ей деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой ФИО1 умышленные преступления в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст.15 УК РФ относятся к тяжким и средней тяжести преступлениям.

Учитывая характер, тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, суд полагает необходимым назначить ФИО1 за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая ФИО1 является не судимой, имеет постоянное место жительства, регистрации, к административной ответственности не привлекалась, а также принимает во внимание пол, возраст подсудимой состояние ее здоровья (л.д. 163-167,169-170, 177-180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание вреда перед потерпевшим Синьковым посредством принесения извинений и выплаты денежных средств (л.д. 36,264).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой ФИО1, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на подсудимую ФИО1 исполнение определенных обязанностей.

Избранную в отношении подсудимой ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом изложенных выше обстоятельств до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства (л.д. 320):

футболку следует возвратить потерпевшему ФИО6, а при отказе его от получения - уничтожить.

наволочку, полотенце, нож следует уничтожить.

компакт-диск CD-R 700 мв 80 min 52 x RFD80M- 80144 80 DB, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

На основании этого закона назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок два года,

по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО1 испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого ФИО1 должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей:

официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу,

не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной,

являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в сроки, установленные этим органом.

поручив осуществление контроля за исполнением осужденной ФИО1 возложенных на нее судом обязанностей на период испытательного срока на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

футболку следует возвратить потерпевшему ФИО6, а при отказе его от получения - уничтожить.

наволочку, полотенце, нож следует уничтожить.

компакт-диск CD-R 700 мв 80 min 52 x RFD80M- 80144 80 DB, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Обнинский городской суд в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                         Крюков А.П.