приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Алексеевой О.Г..

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Обнинска Ленивой Л.А.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников – адвоката Лакизо И.С. представившего удостоверение № 167 и ордер № 121 от 05 марта 2012 года, Любарского В.В. представившего удостоверение № 2598 и ордер № 4460 от 02 декабря 2011 года.

представителя потерпевшего – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, трудоспособного. Зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, трудоспособного. Зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, однако находящегося под стражей в связи с осуждением по вступившему в законную силу приговору Обнинского городского суда от 20 февраля 2012 года которым, он был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Их обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, подсудимые ФИО1 и ФИО11 находясь возле кафе «Домбай», расположенного по адресу: <адрес> и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кафе «Домбай» руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, что выразилось в их предварительной договоренности, согласованности действий и распределения ролей.

Реализуя общий преступный умысел, подсудимый ФИО1 действуя согласно отведенной ему преступной роли, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи камня разбил окно указанного кафе, в то время как подсудимый ФИО2, действуя согласно отведенной тому роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних.

Убедившись, что их действия являются тайными, и никто не может воспрепятствовать их преступным намерениям, подсудимые ФИО1 и ФИО2 через разбитое окно незаконно проникли в кафе «Домбай», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Берилл», а именно:

- DVD плеер марки «Philips» стоимостью 1500 рублей;

- денежные средства в размере 8 756 рублей;

- шоколад «Рошен» в количестве10 штук стоимостью 37 рублей 68 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 376 рублей 80 копеек;

- 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 94 копейки за 1 пачку, а всего на сумму 1018 рублей 80 копеек;

- сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек стоимостью 60 рублей 66 копеек за пачку, а всего на сумму 1819 рублей 80 копеек;

- 2 бутылки водки «Русский Бриллиант особая» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 204 рубля 42 копейки за 1 бутылку, а всего на сумму 408 рублей 84 копейки;

- 2 бутылки водки «Русский стандарт» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 307 рублей 81 копейка за 1 бутылку, а всего на сумму 615 рублей 62 копейки;

- 3 бутылки водки «Хортица» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 152 рубля 83 копейки за 1 бутылку, а всего на сумму 458 рублей 49 копеек;

- 1 бутылку водки «Финляндия» объемом 0.5 литра стоимостью 498 рублей 86 копеек;

- 1 бутылку коньяка «Мартель ВС» объемом 0,5 литра стоимостью 1615 рублей, а также 1 бутылку коньяка «Мартель ВС» объемом 0,5 литра, в которой находилось 200 грамм коньяка стоимостью 646 рублей, а всего на сумму 2261 рубль;

- 1 бутылку коньяка «Хеннесси ВС» объемом 1 литр, в которой находилось 600 грамм указанного коньяка стоимостью 1531 рублей 39 копеек;

- 1 бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» объемом 0,7 литра, в которой находилось 420 грамм указанного коньяка стоимостью 1719 рублей 74 копейки;

- 3 бутылки коньяка «Ной Араспел 3*» объемом 0,5 литра стоимостью 504 рубля 54 копейки за 1 бутылку, а всего на сумму 1513 рублей 62 копейки;

- 3 бутылки коньяка «Ной Араспел 5*» объемом 0,5 литра стоимостью 672 рубля 89 копеек за 1 бутылку, а всего на сумму 2018 рублей 67 копеек;

- 1 бутылку коньяка «Старый город 8*» объемом 0,5 литра стоимостью 641 рубль 97 копеек;

- 1 бутылку абсента объемом 0,5 литра стоимостью 789 рублей 73 копейки, а также 1 бутылку абсента объемом 0,5 литра, в которой находилось 150 грамм указанного напитка стоимостью 236 рублей 92 копейки, а всего на сумму 1026 рублей 65 копеек;

- 1 бутылку виски «ДжоУокер красный» объемом 1 литр стоимостью 1306 рублей 16 копеек;

- 1 бутылку виски «ДжоУокер черный» объемом 0,5 литра стоимостью 1137 рублей 13 копеек, а также 1 бутылку виски «ДжоУокер черный» объемом 0,5 литра, в которой находилось 300 грамм указанного спиртного стоимостью 682 рубля 28 копеек, а всего на сумму 1819 рублей 41 копейка;

- 1 бутылку виски «Лейбл 5» объемом 0,5 литра, в которой находилось 450 грамм указанного напитка стоимостью 439 рублей 68 копеек;

- 1 бутылку виски «Чивас Ригал» объемом 0,75 литра, в которой находилось 525 грамм указанного спиртного стоимостью 1319 рублей 35 копеек;

- 1 бутылку джина «Бифитер» объемом 0,75 литра стоимостью 928 рублей 99 копеек и 1 бутылку джина «Бифитер»объемом 0,75 литра, в которой находилось 150 грамм указанного спиртного стоимостью 185 рублей 80 копеек, а всего на сумму 1114 рублей 79 копеек;

- 1 бутылку ликера «Бейлиз» объемом 1 литр стоимостью 1113 рублей 75 копеек и 1 бутылку ликера «Бейлиз» объемом 1 литр, в которой находилось 900 грамм указанного спиртного стоимостью 1002 рубля 38 копеек, а всего на сумму 2116 рублей 13 копеек;

- 1 бутылку ликера «Калуа» объемом 1 литр стоимостью 1658 рублей 83 копейки и 1 бутылку ликера «Калуа» объемом 1 литр, в которой находилось 200 грамм указанного напитка стоимостью 331 рубль 77 копеек, а всего на сумму 1990 рублей 60 копеек;

- 1 бутылку ликера «Куантро» объемом 1 литр стоимостью 1599 рублей 29 копеек и 1 бутылку ликера «Куантро» объемом 1 литр, в которой находилось 300 грамм указанного спиртного стоимостью 479 рублей 79 копеек, а всего на сумму 2079 рублей 08 копеек;

- 2 бутылки ликера «Малибу» объемом 1 литр каждая стоимостью 1112 рублей 01 копейка за 1 бутылку и 1 бутылку ликера «Малибу» объемом 1 литр, в которой находилось 100 грамм указанного ликера стоимостью 111 рублей 20 копеек, а всего на сумму 2335 рублей 22 копейки;

- 2 бутылки рома «Баккарди белый» объемом 0.7 литра каждая стоимостью 923 рубля 27 копеек за 1 бутылку, а всего на сумму 1846 рублей 54 копейки;

- 1 бутылку рома «Баккарди черный» объемом 0,7 литра, в которой находилось 525 грамм указанного напитка стоимостью 690 рублей 11 копеек;

- 1 бутылку рома «Капитан Морган» объемом 0,7 литра стоимостью 719 рублей 48 копеек и 1 бутылку рома «Капитан Морган» объемом 0,7 литра, в которой находилось 140 грамм указанного спиртного стоимостью 143 рубля 90 копеек. А всего на сумму 863 рубля 38 копеек.

После чего, подсудимые ФИО1 и ФИО2 с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив ООО «Берилл» материальный ущерб на общую сумму 44 086 рублей 70 копеек.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 органы предварительного следствия квалифицировали по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые ФИО11 и ФИО1 с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме. И поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых – адвокат ФИО7 и ФИО8. выразили своё согласие с ходатайством подсудимых.

Участвующие в деле государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства смягчающие их наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых суд признает принятие им мер по заглаживанию причиненного вреда, и его полное возмещение, кроме этого обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного ими преступления, которое в соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Учитывая личность подсудимых, суд считает правильным назначить ФИО1 с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, наказание в виде штрафа, а ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Суд считает справедливым не назначать ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что в настоящее время ФИО11 осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное им преступление, окончательное наказание ФИО2 подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ с зачетом в срок отбытия наказания, времени наказания отбытого ФИО9 по приговору суда от 20.02.2012 года..

Оснований для прекращения уголовного дела суд с учетом личности подсудимых, обстоятельств и характера совершенного ими преступления, не усматривает.

Гражданского иска и процессуальных издержек по делу нет.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 и ФИО1 обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить наказание:

ФИО1 в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору Обнинского городского суда от 20 февраля 2012 года, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного ФИО2 заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять с 14 марта 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора судом.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время, отбытое им по приговору Обнинского городского суда от 20 февраля 2012 года, то есть с 20 февраля по 14 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу распорядится следующим образом:

- денежные средства в размере 1 400 рублей изъятые у осужденного ФИО1 и находящиеся на хранении в финчасти ОМВД России по г. Обнинску ( т. 1 л.д. 58-60), возвратить осужденному ФИО1;

- два блока сигарет, бутылку ликера «KAHLUA» объемом 1 литр, бутылку ликера «BAILEYS» объемом 0,7 литра, бутылку ликера «COINTREAU» объемом 0,7 литра, бутылку виски «JOHNNIE WALKER Red Label» объемом 0,7 литра, бутылку виски «CHIVAS REGAL» объемом 0,5 литра, бутылку водки «FINLANDIA» объемом 0,5 литра, две бутылки коньяка «Армянский коньяк НОЙ АРАСПЕЛ» объемом по 0,5 литра, каждая, а также фонарь, находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Обнинску ( т. 1 л.д. 249, 250) возвратить по принадлежности в ООО «Берилл»;

- фрагмент битого стекла, фрагмент стекла, марлевые тампоны, салфетку, образцы крови, находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Обнинску ( т. 1 л.д. 249, 250), как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд, а осужденным ФИО2 содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                      О.А. Петровичев