приговор по ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обнинск Калужской области ДД.ММ.ГГГГ

Обнинской городской суд Калужской области в составе председательствующего Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Обнинска Ленивой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тацяка В.М., представившего удостоверение № 331, ордер № 103,

при секретаре Черняковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении ни кого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в середине ноября 2009 года (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в неустановленном месте на территории <адрес> приобрел при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах наркотическое средство – марихуану, массой в пересчёте на сухое вещество 547,36 грамма. Далее в конце ноября 2009 года поместил указанное средство в пакет и спрятал его в салоне принадлежащей ему автомашины, после чего, имея умысел на контрабанду, незаконно перевез данное наркотическое средство через таможенный пост, расположенный на границе территории <адрес> р-ки Украина и <адрес> Российской Федерации, тем самым переместив через таможенную границу РФ наркотическое средство и сокрыв наркотическое средство от таможенного контроля РФ.

Он же, имея умысел на сбыт наркотического средства, привезенного им из р-ки Украина, марихуаны массой в пересчете на сухое вещество 547,36 грамма, что является особо крупным размером, в целях его реализации незаконно передал часть указанного наркотического средства марихуаны в пересчете на сухое вещество 11,71 грамма гражданину под псевдонимом <данные изъяты> который в рамках состоявшейся с подсудимым договоренностью, получил указанное наркотическое средство в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне а/м «Шевроле Блейзер» г/н припаркованной во дворе <адрес> в <адрес>. В продолжение реализации своего умысла он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Скайли» часть привезенного им из р-ки Украины наркотического средства марихуаны массой в пересчете на сухое вещество 40,33 грамма. В продолжение реализации своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> часть привезенного им из р-ки Украины наркотического средства марихуаны массой в пересчете на сухое вещество 41,62 грамма. Однако довести свои преступные действия до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухое вещество 453,7 грамма, приготовленное ФИО1 для сбыта, было изъято у него в период времени в 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками госнаркоконтроля РФ в ходе производства обыска по месту жительства в <адрес>.36 по <адрес> в <адрес>.

В ходе предварительного следствия ФИО1 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем данное уголовное дело было направлено прокурором в суд с представлением об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал представление прокурора и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия такого порядка принятия судебного решения. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель подтвердил выполнение ФИО6 условий досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившегося в активном содействии в раскрытии и расследовании преступлений, в связи с чем просил суд считать представление прокурора обоснованным.

Выслушав сторона, суд находит обоснованным представление прокурора об особом порядке принятия судебного решения, поскольку, исходя из имеющихся материалов уголовного дела, подсудимым были выполнены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, поэтому считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

На основании изложенного и исследованных материалов уголовного дела суд считает, что вина ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, при этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 были совершены преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к тяжким и особо тяжким, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии строгого режима. Но при этом суд признает обстоятельство, смягчающее наказание ФИО1, выполнение им условий досудебного соглашения о сотрудничестве, а также его поведение после совершения преступлений, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности им содеянного, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкциями ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.188 УК РФ, при этом не применяет к подсудимому дополнительных видов наказания.

Обстоятельств для применения к ФИО1 положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения.

Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, денежные средства оставлению в УФСКН РФ по Калужской области, остальные хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2 (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.188 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 24.02.12 года. Включить ему в срок отбытия наказания, время, проведенное под стражей до вынесения приговора, период с 14.09.11 года до 23.02.12 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить в распоряжении УФСКН РФ по Калужской области, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.