приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Процишиной Э.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Обнинска Лазенкова М.С. подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение № 156 и ордер № 23 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, трудоспособного. Зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле подъезда дома № 11 расположенного на <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 сумку в которой находились денежные средства в размере 16 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил суду тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым преступления, принимая во внимание, то обстоятельство, что на учете у врача нарколога подсудимый не состоит, и учитывая выводы проведенной в отношении ФИО2 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд относительно совершенного ФИО2 преступления признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, его раскаяние в содеянном и осознание совершенного, публичное принесение своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого ранее привлекавшегося к административной ответственности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО1, суд с учетом полного признания заявленных исковых требований подсудимым, удовлетворяет полностью и в силу ст. 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого как с непосредственного причинителя вреда.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%, ежемесячно.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежную компенсацию в размере 13 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд, постановивший приговор.

Председательствующий: ___________________________ О.А. Петровичев