приговор ст.111 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обнинск Калужской области ДД.ММ.ГГГГ

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего судьи Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Обнинска Ленивой Л.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение № 492, ордер № 1682,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Черняковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, на иждивении ни кого не имеющей, пенсионера, не судимой, проживающей в с/о «Медрадиолог» участок № 93а, зарегистрированной в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, находясь в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь 23.12.11 года около 14 часов 30 минут на кухне <адрес>.26 по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в целях его реализации на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла один удар ножом в область спины ФИО6, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающей в плевральную область колото-резаной раны правой половины грудной клетки по задней поверхности 3-го межреберья с развитием правостороннего пневматоракса, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и ей понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства, она полностью признает исковые требования потерпевшего, защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевший, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, просив суд взыскать с подсудимой 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ей содеянного, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит явку с повинной, при этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Так же, суд учитывает, что ФИО2 было совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ, к тяжким, вместе с тем, учитывая обстоятельство, смягчающее ее наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, возраст подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения избранную в отношении ФИО2 меру пресечения.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Суд полностью удовлетворяет гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, находя исковые требования справедливыми и соразмерными понесенным им моральным и нравственным страданиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, в виде подписки оставить без изменения.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.