приговор ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 гор. Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего - судьи Петровичева О.А.,

при секретаре Овчинниковой К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Обнинска Хашегульгова Р.Б.,

подсудимой ФИО2, её защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение №391 и ордер №1395 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении 1-го малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО8 четыре раза покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, преступления ей не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же (ФИО8) совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же (ФИО8) совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 17 декабря 2010 года около 16 часов, находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыла гражданину под псевдонимом ФИО10 ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,077 грамма, получив от гражданина под псевдонимом ФИО11 в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО8 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом ФИО12 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,077 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 07 января 2011 года около 15 часов 45 минут, находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыла гражданину под псевдонимом ФИО13 ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,027 грамма, получив от гражданина под псевдонимом «Ягуар» в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО8 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом ФИО14 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,027 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 22 июня 2011 года около 17 часов 25 минут, находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО6 ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,175 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО8 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО15 был задержан в 17 часов 30 минут 22 июня 2011 года, и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,175 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 05 июля 2011 года около 16 часов 45 минут, находясь в <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Иванов» ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,060 грамма, получив от гражданина под псевдонимом «Иванов» в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО8 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Иванов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,060 грамма, было изъято из незаконного оборота.

ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, потребителям наркотиков, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, до 16 часов 50 минут 05 июля 2011 года в <адрес> по п<адрес> в <адрес> незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителям ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,080 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО8 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 была задержана около 16 часов 50 минут 05 июля 2011 года и наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,080 грамма, было обнаружено в вышеуказанной квартире и изъято из незаконного оборота.

ФИО1 в период, предшествующий 16 часам 50 минутам 05 июля 2011 года являясь потребителем наркотических средств, а именно кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, занимаясь сбытом указанного наркотического средства и имея навыки по его изготовлению, из корыстных побуждений с целью увеличения количества изготавливаемого наркотика, а также его покупателей и тем самым увеличения незаконной прибыли от реализации наркотического средства приняла решение об организации притона, в своей квартире <адрес> расположенного на п<адрес>, то есть помещения, в котором систематически, неоднократно будут собираться потребители наркотиков с целью приобретения и последующего употребления наркотических средств.

Организовав притон по указанному выше адресу ФИО8 имея знакомых потребителей наркотических средств, занималась незаконным изготовлением и хранением наркотических средств - кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, а также осуществляла незаконный сбыт указанного выше наркотического средства потребителям наркотического средства посещавших её квартиру, где последние и употребляли приобретенное у ФИО9 наркотическое средство. После совершения указанных преступных действий ФИО8 утилизировала следы изготовления и употребления наркотических средств, таким образом, осуществляя содержание созданного ей притона.

Указанные выше действия подсудимой ФИО2 по эпизодам 17 декабря 2010 года, 07 января, 22 июня и 05 июля 2011 года были квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,.

По эпизоду обнаружения и изъятия 05 июля 2011 года в квартире ФИО9 наркотического средства, её действия были квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от подсудимой ФИО9 обстоятельствам.

По эпизоду организации и содержания подсудимой ФИО9 в своей квартире притона для потребления наркотических средств её действия органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме. И поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ей было добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой – адвокат ФИО5 выразил свое согласие с ходатайством подсудимой.

Участвующий в деле государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по эпизодам 17 декабря 2010 года, 07 января, 22 июня и 05 июля 2011 года (по каждому из эпизодов) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

По эпизоду обнаружения и изъятия 05 июля 2011 года в квартире ФИО9 наркотического средства, её действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

По эпизоду организации и содержания подсудимой ФИО9 в своей квартире притона для потребления наркотических средств её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Изучив личность подсудимой, обстоятельства совершения подсудимой преступления, принимая во внимание, то обстоятельство, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, суд относительно совершенных ФИО2преступления признает её вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, её личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО2 отнесены законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её признание и раскаяние в содеянном, осознание неправомерности совершенного ей преступления, а также наличие у неё малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 находится в разводе (т. 2 л.д. 142), воспитанием ребенка занимается без участия отца ребенка, и без оказания последним материальной помощи. ( т. 2 л.д. 146, 147)

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, её положительные характеристики с места прежней работы, её поведение после совершения преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым применить к ФИО2 положения ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, с установлением обязанностей которые будут способствовать её исправлению.

Суд считает справедливым не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу нет. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст. 232 ч. 1 УК РФ. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и на основании этого закона назначить ей наказание:

- по каждому из эпизодов совершения преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года 6 месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 следующие обязанности: в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу официально трудоустроиться и не менять постоянного места жительства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении условно осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Зачесть в срок отбытия ФИО2 наказания время её задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 13 по 14 июля 2011 года (т. 1 л.д. 100, 109)

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 0, 077 грамма, 0, 027 грамма, 0,175 грамма, 0,060 грамма, 0,080 грамма находящиеся на хранении в Обнинском МРО УФСКН РФ по Калужской области, по квитанциям №№ 215-11, 214-11, 227-11, 226-11, 225-11 (т. 1 л.д. 59, 96,246, т. 2 л.д. 42, 101), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» и «ПТП» (т. 1 л.д. 32, 180,204, т. 2 л.д. 17,) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий: О.А. Петровичев