приговор по делу №1-169/2011г.



Дело № 1- 169/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» июля 2011 года                                  город Обнинск, Калужской области

Обнинский городской суд, Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре –    Гайдовой Т.В.

с участием государственного обвинителя     ст. помощника прокурора – Ленивой Л.А., подсудимого Мамаева, его защитника – адвоката Лакизо И.А. представившего удостоверение № 167 и ордер 233 от 08 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАМАЕВА ФИО13 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мамаев К.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мамаев ФИО14 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 1993 года. Основными видами экономической деятельности ИП ФИО1, является розничная торговля, в том числе и техническими носителями информации с записями аудиовизуальных произведений.

В период с 01 октября по 13 ноября 2010 года подсудимый Мамаев К.Е. осуществляя предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, организовал продажу контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Мамаев К.Е. в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, выехал в г. Москву, где в неустановленном месте, у неустановленного лица, без согласия правообладателя, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений приобрел с целью последующего сбыта не менее 736 носителей с записями контрафактных аудиовизуальных произведений. При этом Мамаев К.Е., заведомо знал о том, что незаконное использование контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, влечет за собой нарушение авторского права, гарантированного: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, предусматривающей свободу творчества, интеллектуальной собственности, охраняемой законом, ст. 1225 ч. 1 ГК РФ, согласно которой результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются фонограммы и аудиовизуальные произведения. На приобретенных Мамаевым К.Е. носителях с записями контрафактных аудиовизуальных произведений содержалось 1875 произведений, принадлежащих правообладателям - членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация», а именно: Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и кубок огня, Гарри Поттер и орден феникса, Гари Поттер и принц-полукровка, Кошмар на улице Вязов 1, Кошмар на улице Вязов 2, Месть Фредди, Кошмар на улице вязов 3: Воины сна, Кошмар на улице Вязов 4: повелитель сна, Кошмар на улице Вязов 5: дитя сна, Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв, Кошмар на улице Вязов 7: новый кошмар, Фредди против Джейсона, Хищники, пункт назначения, Пункт назначения 2, Пункт назначения 3, Пункт назначения 4, Остаться в живых, Остаться в живых 2, Пункт назначения, Пункт назначения 2, Пункт назначения 3, пункт назначения 4, Первый рыцарь, Жанна Д Арк (1999 г.Люк Бессон), Генрих 5. Соседка, Счастливы вместе, Великая война гоблинов, Один пропущенный звонок, Профессионалы, Остров доктора Моро, Аффало Билл и индейцы, Кошка на раскаленной крышке, Миллионер из трущоб, пекло, миллионы, 28 дней спустя, пляж, 28 недель спустя, Трансформеры, Остров, Армагеддон, скала, Перл Харбор, Таинственная река, Я-Сэм, Переводчица, Назад в будущее, Назад в будущее 2, Назад в будущее 3, Гостья из будущего, Бросок кобры, Планета обезьян, 2001 год: космическая одиссея, Район №9, Человек паук 3: враг в отражении, Банда Келли, Банда Келли, Быстрый и мертвый, Бандитки, Блубери, сезон охоты, повелитель стихий, Принц Персии: пески времени, Аватар, Битва титанов, Перси Джексон и похититель молний, Солярис, Красная планета, Онг Бак, Онг Бак 2, Аватар, Монстро, Быстрый и мертвый, Игры разума, Доказательство вины, Хороший год, Хозяин морей: на краю земли, Роковая красотка, Код Да Винчи, Красотка, Только не в губы, Потерянные моряки, Испанка, Пустой дом, Остров, Код Да Винчи, Ангелы и демоны, Библиотекарь: в поисках копья судьбы, Библиотекарь 2: возвращение, Копи царя Соломона, Принц Персии: пески времени, Робин Гуд, Крестовые походы, Валгалла: сага о Викинге, Онг Бак 2, Онг Бак 3, Битва титанов, Немезида, Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины, Пираты Карибского моря: сундук мертвеца, Пираты Карибского моря: на краю света, Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины, Пираты Карибского моря: сундук мертвеца, Пираты Карибского моря: на краю света, Мумия, Мумия возвращается, Царь скорпионов, Ван Хельсинг, Лига выдающихся джентльменов, Сын маски, Громобой, Тачки, Алиса в стране чудес, Тайна третьей планеты, Алиса в стране чудес (2007), Бетховен, Бетховен 2, Бетховен 3, Бетховен 4, Бетховен 5, Трудный ребенок, Трудный ребенок 2, Один дома, Один дома 2, Один дома 3, Один дома 4, Сонная лощина, Марс атакует, Труп невесты, Чарли и шоколадная фабрика, Крупная рыба, Аватар, Терминатор 2, Чужие, Вольт, Белый клык, Балто, Балто 2, 101 далматинец, Рождественская история, Вверх, Валл-и, В гости к Робинсонам, Тачки, Суперсемейка, Корпорация монстров, Лис и пес, Мюнхен, Молодой Шерлок Холмс, Спасти рядового Райна, Парк Юрского периода, Инопланетянин, Амистад, Империя солнца, Мама Миа, Львы для ягнят, Версия, Дьявол носит Прадо, Истинные ценности, Сомнения, Алиса в стране чудес, Каролина в стране кошмаров, Чарли и шоколадная фабрика, Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф, Хроники Нарнии: принц Каспиан, Чернильное сердце, Золотой компас, Мост в Терабитию, Непрощенный, Война миров, Искусственный разум, Терминал, Спасти рядового Райна, Поймай меня, если сможешь, Башни близнецы, каждое воскресенье, Рожденный 4 июля, Уолл-Стрит, Черная кошка, белый кот, Невидимы дети, Черная кошка белый кот, Железный человек 2, Лузеры, Пророк, Враг государства №1, Враг государства 31: легенда, Отпетые мошенники, 13-й район, Военный ныряльщик, Охота за красным октябрем, Сумерки, Последний дом слева, У холмов есть глаза, У холмов есть глаза 2, Вампир в Бруклине, Хэллоуин 2, Возвращение живых мертвецов 3, Смертельная битва, Смертельная битва 2, Истребление, Драконий жемчуг: эволюция, Запретное царство, Бой без правил, Бойцовский клуб, Казино Рояль 2006, Скотт пилигрим против всех, Шевели ластами, Елена троянская, Клеопатра, Головокружение, Гадкий утенок, Про Федота Стрельца удалого молодца, Родители, Отпетые мошенники, Сила веры, Оптом дешевле, Оптом дешевле 2, Продавщица, Точная копия, Битва за Москву: Агрессия, Битва за Москву: Тайфун, Сталкер, Дни затмения, Табор уходит в небо, Фома Гордеев, Егор Булычев и другие, Варвары, Без солнца, Дачники, Васса Железнова, Андрей Рублев, Солярис, Сталкер, Иваново детство, Зеркало, Берегись автомобиля, Карнавальная ночь, Человек ниоткуда, Дайте жалобную книгу, Ирония судьбы, или с легким паром, Невероятные приключения Итальянцев в России, Жестокий романс, Золотой теленок, 12 стульев, Начальник Чукотки, Формула любви, Отставной козы барабанщик, Стряпуха, Бриллиантовая рука, Неподсуден, Приключения Буратино, Ширли-Мырли, Большая перемена, Служили два товарища, Андрей Рублев, Я шагаю по Москве, Офицеры, Освобождение: направление главного удара, Освобождение: прорыв, Освобождение: битва за Берлин, Освобождение: последний штурм, Мастер и Маргарита, Иван Васильевич меняет профессию, Офицеры, Они сражались за родину, Белорусский вокзал, Летят журавли, Хроника пикирующего бомбардировщика, Живые и мертвые, Горячий снег, 12 стульев, Собака на сене, Дворянское гнездо, Поездка в Висбаден, Нахлебник, Рудин, Накануне, Отцы и дети, Русская игра, Вий, Тарас Бульба, Женитьба, Пропавшая грамота, Мой ласковый и нежный зверь, Чайка, Неоконченная пьеса механического пианино, Плохой хороший человек, Малышка Лили, Дядя Ваня, Дама с собачкой, Шведская спичка, Станционный смотритель, Сказка о царе Солтане, Руслан и Людмила, Борис Годунов, Метель, Барышня-крестьянка, Маленькие трагедии, Сказ про то, как царь Петр Арапа женил, Плохой хороший человек, 12 стульев, Не может быть, Джентльмены удачи, Самогонщики, Операция Ы и другие приключения Шурика, Кавказская пленниц или новые приключения Шурика, 7 стариков и 1 девушка, Деловые люди, Соломенная шляпка, 24 часа, Покровские ворота, Здравствуйте, мы ваша крыша, Здравствуйте я ваша тетя, Самая обаятельная и привлекательная, Женя, Женечка и «Катюша», Звезда пленительного счастья, Не может быть, Гараж, Мимино, Не горюй, Фортуна, Совсем прощай, Приключения Буратино, Иван Васильевич меняет профессию, 12 стульев, Кавказская пленница, или новые приключения Шурика, Старая сказка, Овод, Любовь и голуби, Ширли-Мырли, Город Зеро, Курьер, Зависть богов, Зимний вечер в Гаграх, Жестокий романс, О бедном гусаре замолвите слово, Гараж, Ирония судьбы, или с легким паром, Зигзаг удачи, Старики-разбойники, Библиотекарь, Новый свет, Искатели приключений, Собака Баскервилей, Сокровища агры, Двадцатый век начинается, Два капитана, Вий, Кин-дза-дза, Мэрии Поппинс до свидания, Обыкновенное чудо, Солярис, Тот самый Мюнхгаузен, Формула любви, Афоня, Берегись автомобиля, Родня, 7 стариков и 1 девушка, Старики -разбойники, Ширли-Мырли, Трое в лодке не считая собаки, Возвращение святого Луки, 12 стульев, Мэри Поппинс, До свидания, Ах, водевиль, водевиль, Эта веселая планета, Зимний вечер в Гаграх, Айболит 66, Не может быть, Автомобиль, скрипка и собака Клякса, веселая хроника опасного путешествия, Освобождение: огненная дуга, Освобождение: прорыв, Освобождение: направление главного удара, Освобождение: битва за Берлин, Освобождение: последний штурм, Битва за Берлин, Любовь и голуби, Вокзал для двоих, Пять вечеров, Любимая женщина механика Гаврилова, Человек ниоткуда, Карнавальная ночь, идеальный муж, Живет такой парень, Офицеры, Три тополя на Плющихе, Доживем до понедельника, Крах инженера Гарина, Хождение по мукам, Девушка без адреса, Девчата, Стряпуха, Высота, Воздушный извозчик, Мы с вами где-то встречались..., Попрыгунья, много шума из ничего. Берегись автомобиля, Блондинка за углом, Небесные ласточки, Будьте моим мужем, Кин-дза-дза, Джентльмены удачи, Афоня, Любовь и голуби, Приключения итальянцев в России, Мимино, Полосатый рейс, Самая обаятельная и привлекательная, Вокзал для двоих, Чернильное сердце, Сказки на ночь, Алиса в стране чудес, Крошка из Беверли-Хиллз, Белый плен, Снежная пятерка, Агент по кличке Спот, Скуби-Ду и король гоблинов, Приключения Буратино, Бруно, Борат профессионалы, Соседка, Инспектор Разиня, Невезучие, Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины, Пираты Карибского моря: на краю света, Пираты Карибского моря: сундук мертвеца, Властелин колец, Властелин колец: две башни, Властелин колец: возвращение короля, Царство небесное, Троя, Банда Келли, Скала, Семьянин, Угнать за 60 секунд, Медовый месяц в Лас-Вегасе, Другой мужчина, Водопад ангела, Царство небесное, Бэтмен: начало, Реальная любовь, Призрак дома на холме, Терминал, Поймай меня, если сможешь, Зеленая миля, Форрест Гамп, Вам письмо, Проклятый путь, Апполон 13, Терминал, Код да Винчи, Проклятый путь, Поймай меня, если сможешь, Ангелы и демоны, Красный дракон, Война миров, Гнев, Я-Сэм, Любовь и другие катастрофы, Молодожены, 8 миля, Не говори ни слова, Бестолковый, Сильная женщина, Уловки Норбита, Доктор Дуллитл, Доктор Дуллитл 2, Поменяться местами, Поездка в Америку, Чокнутый профессор, Чокнутый профессор 2, Бумеранг, Полицейский из Беверли-Хиллз, Полицейский из Беверли-Хиллз 3, 48 часов, Другие 48 часов, Шоу начинается, Золотой ребенок, Фантомас против Скотланд-Ярда, сломанные цветы, Охота за приведеньями, День сурка, О бедном гусаре замолвите слово, Небеса обетованные, Ирония судьбы или с легким паром, Гараж, Москва слезам не верит, Розовая пантера, Розовая пантера 2, Ой, мочки, Оптом дешевле, Оптом дешевле 2, Продавщица, солдаты неудачи, Девушка моих кошмаров, Ночь в музее, Знакомство с Факерами, Вышибалы, А вот и Полли, Образованный самец, Знакомство с родителями, Неподдающиеся, Полустанок, Девчата, Крепкий орешек, Китайский сервиз, Дом, который построил Свифт, Обыкновенное чудо, Шляпа, Убить дракона, Тот самый Мюнхгаузен, Паспорт, Собака Баскервилей, Звезда, Бессмертный гарнизон, Ленинградская симфония, Особо важное задание, Бетховен, Бетховен 2, Бетховен З, Бетховен 4, Бетховен 5, Байб, Бэйб: поросенок в городе, Гарфилд 2, Стюарт Литл, Доктор Дулитл, Доктор Дулитл 2, Доктор Дулитл 3, Кошки против собак, Два поросенка, Трудный ребенок, Трудный ребенок 2, Трудный ребенок 3, Один дома, Один дома 2, Один дома 3, Один дома 4, Рождественская история, Снежная пятерка, Марли и я, Король воздуха: лига чемпионов, Максим Перепелица, Алешкина любовь, Зайчик в городе С, На войне как на войне, В огне брода нет, Начало, 12 стульев, Не может быть, Инкогнито из Петербурга, За спичками, Спортлото 82, Опасно для жизни, Частный детектив, или операция-кооперация, На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон Бич опять идут дожди, Вокзал для двоих, Девушка без адреса, Гараж, Зигзаг удачи, Старики разбойники, Небеса обетованные, Ключ от спальни, О бедном гусаре замолвите слово, Забытая мелодия для флейты, Старый знакомый, Курьер, Мы из джаза, Зимний вечер в Гаграх, Жестокий романс, Собачье сердце, Бег, Старики-разбойники, Зигзаг удачи, Золотой теленок, Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен, Невероятные приключения Итальянцев в России, Зимний вечер в Гаграх, Неуловимые мстители, Джентльмены удачи, Афоня, 12 стульев, Мимино, Большая перемена, Не может быть, Иван Васильевич меняет профессию, Афоня, Кин-дза-дза, Мимино, Осенний марафон, Мнимый больной, Детский мир, Формула любви, Укротительница тигров, Журавушка, Отставной козы барабанщик, Безумный день, или женитьба Фигаро, Отдамся в хорошие руки, Настройщик, Мне не больно, Жмурки, Мама, Родня, Ширли-Мырли, Гори, гори, моя звезда, Председатель, Труффальдино из Бергамо, Сладкая женщина, Вас ожидает гражданка Никанорова, Одиноким представляется общежитие, Зимний вечер в Гаграх, Мой друг Иван Лапшин, Спартак, 300 Спартанцев, Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины, Пираты Карибского моря: сундук мертвеца, Пираты Карибского моря: черная борода, Остров сокровищ, Хозяин морей, Единственная, Служили два товарища, Хозяин тайги, Стряпуха, Время печали еще не пришло, Царь, Жмурки, Антидурь, Путешествие с домашними животными, Всадник по имени смерть, Розыгрыш, мне не больно, Алешкина любовь, Максим Перепелица, Укротительница тигров, В городе С, Зайчик, Чеховские мотивы, Увлеченья, Качели, Антикиллер 2, Ночной продавец, Покровские ворота, Яма, Доктор Живаго, Аферисты, Гардемарины, вперед, Виват, гардемарины, Гардемарины 3, Отпуск за свой счет, Хэнкок, Северная страна, Голова в облаках, Ограбление по - итальянски, 24 часа, Жена астронавта, Сладкий ноябрь, Адвокат дьявола, Секс в большом городе, Романтическое преступление, Привет семье, Клуб первых жен, Медовый месяц в Лас - Вегасе, Китайский сервиз, Собака Баскервилей, Дом, который построил Свифт, Обыкновенное чудо, Шляпа, Убить дракона, Тот самый Мюнхгаузен, Паспорт, 12 стульев, Формула любви, Дом, который построил Свифт, Тот самый Мюнхгаузен, Убить дракона, Обыкновенное чудо, Перегон, Особенности национальной охоты, Особенности национальной рыбалки, Операция "С новым годом", Курьер, Мы из джаза, Город Зеро, Американская дочь, Сны, Цареубийца, Зимний вечер в Гаграх, Мой друг Иван Лапшин, Царь, Остров, 12 стульев, Шут Балакирев, Убить дракона, Обыкновенное чудо, Дом, который построил Свифт, Формула любви, Тот самый Мюнхгаузен, Оптимистическая трагедия, Доживем до понедельника, Мичман Панин, Необычайные приключения Адель, Артур и Минипуты, Такси, Нью - Йоркское такси, Бандитки, Угнать за 60 секунд, Пароль "Рыба - меч", Большой куш, Костолом, Капкан времени, Евротур, Запрещенная реальность, Тарас Бульба, Звезда, Курсанты, Орел и решка, Операция "С новым годом", Паспорт, Человек с бульвара Капуцинов, Тот самый Мюнхгаузен, Женская собственность, Знаки любви, О бедном гусаре замолвите слово, Вокзал для двоих, Небеса обетованные, Реальный папа, Связь, Трио, Гладиатор, Ганнибал, Бегущий по лезвию, Великолепная афера, Хороший год, Черный ястреб, Царство небесное, Мумия, Мумия возвращается, Мумия: гробница императора драконов, Трясина, Чистое небо, Баллада о солдате, Сорок первый, Жили - были старик со старухой, Царь, Остров, Олигарх, Свадьба, Ветка сирени, Раз на раз не приходится, Кадриль, Суета сует, По семейным обстоятельствам, Я шагаю по Москве, Они сражались за Родину, Журавушка, Инкогнито из Петербурга, Трясина, Председатель, Лев Гурыч Синичкин, Женитьба Бальзаминова, Бриллиантовая рука, Ширли - мырли, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница, Белое солнце пустыни, Операция "Ы", 12 стульев, Золотой теленок, Забытая мелодия для флейты, Ирония судьбы или с легким паром, Человек с бульвара Капуцинов, Карнавальная ночь, Семь нянек, Берегись автомобиля, Блондинка за углом, Небесные ласточки, Будьте моим мужем, Кин - дза - дза, Служебный роман, Афоня, Джентльмены удачи, Любовь и голуби, Невероятные приключения итальянцев в России, Мимино, Полосатый рейс, Вокзал для двоих, Самая обаятельная и привлекательная, Золушка, Семнадцать мгновений весны, Я шагаю по Москве, 12 стульев, Золотой теленок, Формула любви, Ирония судьбы или с легким паром, Рога и копыта, Алиса в стране чудес, Шерлок Холмс, Тачки, Болек и Лелек, Лига выдающихся джентльменов, Скала, Охота за "Красным октябрем", Президио, Неприкасаемые, Западня, Первый рыцарь, Призраки бывших подружек, Он, я и его друзья, Охранник, Идеальное убийство, Разоблачение, Свадебная вечеринка, Поцелуй навылет, Море Солтона, Красная планета, Святой, Игры патриотов, Свидетель, Бегущий по лезвию, Огненная стена, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа, Что скрывает ложь, Собственность дьявола, Беглец, Прямая и явная угроза, Борат, Не называй меня малышкой, Элизабеттаун, Блэйд 3: троица, Сотовый, Правила секса, Калибр 45, Образцовый самец, Возвращение в голубую лагуну, Не стреляйте в белых лебедей, Чучело, Летят журавли, Кин - дза - дза, Принцесса цирка, 13 дней, Робин Гуд: принц воров, Водный мир, Телохранитель, Влюбленный Шекспир, Властелин колец, Властелин колец 2, Властелин колец 3, Хулиганы, Норт, Карнавальная ночь, Здравствуйте, я ваша тетя, Большая перемена, Обыкновенное чудо, Семь нянек, Гараж, Афоня, Девушка без адреса, Девчата, Стряпуха, Высота, Любовь и голуби, Мимино, Служебный роман, Осенний марафон, Одиноким предоставляется общежитие, Вокзал для двоих, Карнавал, Живет такой парень, Офицеры, Три тополя на Плющихе, Доживем до понедельника, Начальник Чукотки, Большая семья, В зоне особого внимания, Ответный ход, Одиночное плавание, Укротительница тигров, Неподдающиеся, Полосатый рейс, Девчата, Карнавал, Влюблен по собственному желанию, Самая обаятельная и привлекательная, Где находится нофелет?, Карнавальная ночь, Зигзаг удачи, Старый знакомый, Ирония судьбы или с легким паром, Служебный роман, Москва слезам не верит, Гараж, Старый новый год, Любовь и голуби, Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс, Дом большой мамочки, Дом большой мамочки 2, Бриллиантовый полицейский, Патрульный, Конец игры, Морское приключение, Военный ныряльщик, Убийца ворон, Держи ритм, Интервью с вампиром, Парень с белой реки, Наемные убийцы, Маска Зорро, Гордость и слава, Полиция Майами: отдел нравов, Сорвиголова, Призраки бывших подружек, Золото дураков, Солдаты неудачи, Сахара, Маленькие пальчики, Сорвиголова, Цена страха, Бойлерная, Час расплаты, Пережить рождество, В чужом ряду, Перл - Харбор, Большая игра, Влюбленный Шекспир, Козырные тузы, К - 9, К - 9: 2, Эйс Вентура, Эйс Вентура 2, Лемони Сникет: 33 несчастья, Человек на луне, Я, снова я и Ирэн, Мажестик, Лжец, лжец, Шоу Трумэна, Тупой и еще тупее, Идеальное убийство, Влюбленный Шекспир, Семь, Любовь зла, Готова на все, Пристрели их, Тайные агенты, Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра, Готова на все, Колдунья, Мулен Руж, Переводчица, Практическая магия, Рождение, С широко закрытыми глазами, Русалочка: начало истории Ариэль, Опасные связи, Пола Икс, Служили два товарища, Зеркало, Поцелуй, Роковые яйца, 12 стульев, Зайчик, Девушка без адреса, Медовый месяц, Карнавальная ночь, Укротительница тигров, Комедия давно минувших дней, Хроника пикирующего бомбардировщика, Женя, Женечка и "Катюша", Старая, старая сказка, Вариант "Омега", Не может быть!, Отпуск в сентябре, Не может быть!, Тень, Плохой, хороший человек, Старая, старая сказка, Женя, Женечка и "Катюша", Хроника пикирующего бомбардировщика, Бой после победы, Экипаж, Конец "Сатурна", Путь в "Сатурн", Старая, старая сказка, Сказка о потерянном времени, Синяя птица, Медвежий поцелуй, Брат, Брат 2, Сестры, Звезда, Бессмертный гарнизон, Ленинградская симфония, Особо важное задание, Андерсен. Жизнь без любви, Милый друг давно забытых лет, Убить дракона, Мистер и миссис Смит, Лара Крофт: колыбель жизни, Забирая жизни, Беовульф, Морской пехотинец, Морпехи, 12 раундов, Сотовый, Мученицы, Ходячий замок, Челюсти, Глубокое синее море, Бэтмен, Бэтмен возвращается, Бэтмен навсегда, Бэтмен: начало, Бэтмен и супермен, Бэтмен против Дракулы, Звездные войны: войны клонов, Столкновение с бездной, Пик Данте, Смерч, День независимости, Послезавтра, Землетрясение, Пришельцы на чердаке, Район №9, Вторжение, Трансформеры, Трансформеры 2, Монстры против пришельцев, Аполлон 13, Затерянные в космосе, Гаттака, Жена астронавта, Красная планета, Космическая одиссея 2001, Космос как предчувствие, Суррогаты, День, когда земля остановилась, Железный человек, Вторжение, Час расплаты, Кика, Закон желания, Женщины на грани нервного срыва, Живая плоть, Цветок моей тайны, Рэмбо. Первая кровь, Рэмбо 2, Рэмбо 3, Рокки, Дом, который построил Свифт, Колхоз Интертейнмент, Благочестивая Марта, Подземелье ведьм, Город Зеро, Мы из джаза, Любимая женщина механика Гаврилова, Про Красную Шапочку, Баллада о солдате, Яма, Царская охота, Громовы, Запрещенная реальность, Тарас Бульба, Бумер.Фильм второй, 12, Мне не больно, Жмурки, Свой среди чужих, чужой среди своих, 12, Жмурки, Жестокий романс, Униженные и оскорбленные, Морфий, Груз 200, Мне не больно, Жмурки, Про уродов и людей, Брат 2, Брат, Запасной инстинкт, Эскадрилья Лафайет, Лучший стрелок, История летчика, Терминатор 2: судный день, Терминатор 3: восстание машин, Терминатор 4: да придет спаситель, Терминатор: хроники Сары Коннор, Вертикальный предел, Белый плен, Послезавтра, Железный человек, Железный человек 2, Машина времени, Капкан времени, Назад в будущее, Назад в будущее 2, Назад в будущее 3, Другой мир 3, Хэнкок, Особо опасен, Миссия Серенити, Моя супербывшая, Блэйд, Блэйд 2, Блэйд 3: троица, Мерцающий, Ни жив, ни мертв, Во имя чести, Вне досягаемости, Сегодня ты умрешь, Над законом, Смерти вопреки, В смертельной опасности, Сквозные ранения, Огонь из преисподней, Приказано уничтожить, Во имя чести, Противостояние, Красный дракон, Универсальный солдат, Остров доктора Моро, Рестлер, 9 1/2 недель, Бойцовая рыбка, Запретное царство, От колыбели до могилы, Противостояние, Поцелуй дракона, Ромео должен умереть, Хитмэн, Шпион по соседству, Вокруг света за 80 дней, Смокинг, Последняя надежда человечества, Хранитель, Руслан, Смертельный удар, Предельная глубина, Адреналин, Адреналин 2, 13, Перевозчик, Перевозчик 2, Перевозчик 3, Смертельная гонка, Ограбление на Бейкер - стрит, Сотовый, Полководцы, Мумия: гробница императора драконов, Поцелуй дракона, От колыбели до могилы, Противостояние, Ромео должен умереть, Запретное царство, Смертельный удар, 13, Шальные деньги, Двойной копец, Супермакгрубер, Рыцарь дня, Охотник за головами, Безумное свидание, Скотт Пилигримм против всех, Шпион по соседству, Не брать живым, Дорогой Джон, Загадочная история Бенджамина Баттона, Шпионские страсти, Мистер и миссис Смит, Бойцовский клуб, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, 13 друзей Оушена, Бесславные ублюдки, Загадочная история Бенджамина Баттона, Легенды осени, Знакомьтесь, Джо Блэк, Семь, 12 обезьян, Троя, Интервью с вампиром, Бойцовский клуб, Мистер и миссис Смит, У зеркала 2 лица, Дорога на Арлингтон, Король - рыбак, Большой Лебовски, Инкассатор, Империя волков, Васаби, невезучие, Розовая пантера, Розовая пантера 2, Терминатор 2: судный день, Терминатор 3: восстание машин, Бэтмен и Робин, Старатель, Джуниор, Детсадовский полицейский, Американская мечта, реальная любовь, Любовь с уведомлением, Дневник Бриджет Джонс, Ноттинг Хилл, Разум и чувства, Багровые реки, Багровые реки 2, Империя волков, Розовая пантера, Годзилла, Миссия невыполнима, Ночи в Роданте, Игра слов, Неверная, Осень в Нью - Йорке, Красотка, Первобытный страх, Первый рыцарь, Перекресток, Окончательный анализ, Внутреннее расследование, Начало, Остров проклятых, Дорога перемен, Совокупность лжи, Кровавый алмаз, Пляж, Поймай меня, если сможешь, Я - легенда, Правила съема, метод Хитча, Я, робот, Люди в черном, Люди в черном 2, Дикий, дикий Вест, Враг государства, День независимости, Плутовство, Тутси, Крамер против Крамера, Знакомство с Факерами, Марафонец, Последнее дело Ламарки, Бронкская история, Мыс страха, Мы были солдатами, Мэверик, Человек без лица, Безумный Макс 2: воин дороги, Безумный Макс 3: Под куполом грома, Безумный Макс, Храброе сердце, Теория заговора, Смертельное оружие, Смертельное оружие 2, Смертельное оружие 3, Смертельное оружие 4, Голая правда, 300 спартанцев, Призрак оперы, Роковое число 23, Маджестик, Лемони Сникет: 33 несчастья, Эйс Вентура, Люди икс: начало. Росомаха, Австралия, Престиж, Сенсация, Ван Хельсинг, Пароль "Рыба - меч", Люди икс, Люди икс 2, Графиня из Гонконга, Всегда говори да, Шоу Трумэна, Человек на луне, Тупой и еще тупее, Лжец, лжец, Я, снова я и Ирэн, Не брать живым, Лузеры, Ничего личного, Совокупность лжи, Прямая и явная угроза, Шпионские игры, Онг -Бак, Онг - Бак 2, Онг - Бак 3, Кодекс вора, Джонни Д., Ограбление на Бейкер - стрит, Не пойман - не вор, Призрачный гонщик, Крутящий момент, Форсаж, Двойной форсаж, Тройной форсаж, Такси, Собака Баскервилей, Сокровища Агры, Двадцатый век начинается, Неуловимый, Храброе сердце, Кинг- Конг, Беовульф, Апокалипсис, 10 000 лет до н.э., История рыцаря, Царство небесное, День расплаты, Первый рыцарь, Принц Персии: пески времени, Онг Бак 2, Онг Бак 3, Битва Титанов, Тайна Чингисхана, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа, Царь скорпионов, Царь скорпионов 2, Мумия, Мумия возвращается, Мумия 3: гробница императора драконов, Затерянный мир. Золото дураков, Библиотекарь, Анаконда, Доспехи бога, Жемчужина Нила, Лара Крофт. Лара Крофт 2, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа, Мумия, Мумия возвращается, Мумия 3: гробница императора драконов, Сокровище нации, Сокровище нации 2, Герцогиня, Робин Гуд, Принц Персии: пески времени, Добро пожаловать в рай, Сокровище Амазонки, Жемчужина Нила, Сахара, Библиотекарь, Библиотекарь 2, Ангелы и демоны, Код да Винчи, Код да Винчи, Всемирная история живописи, Бандитки, Блуберри, Банда Келли, Быстрый и мертвый, Непрощенный, Кошки против собак: месть Китти Галор, Гарфилд, Гарфилд 2, Правдивая история кота в сапогах, Кошки против собак, Корпорация монстров, Монстры против пришельцев, Гадкий я, Суперсемейка, Вверх, Шрек, Шрек 2, Шрек третий, Балл - И, Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек, Книга джунглей, Книга джунглей 2, Тарзан, Тарзан 2, Любопытный Джордж, Сезон охоты, Сезон охоты 2, История игрушек 2, История игрушек 3: большой побег, Ледниковый период, Ледниковый период 2, Ледниковый период 3, Феи, История игрушек 3: большой побег, Принцесса и лягушка, Вверх, История игрушек 2, Дамбо, Братец медвежонок, Миссия Дарвина, Тарзан, Тарзан 2, Сезон охоты, Сезон охоты 2, Мадагаскар, Мадагаскар 2, Ледниковый период, Ледниковый период 2, Ледниковый период 3, Лесная братва, Вольт, Балто, Балто 2, Балто 3, 101 далматинец, История игрушек 3: большой побег, Кошки против собак: месть Китти Галор, Тачки, История игрушек 3: большой побег, История игрушек 2, Приключения Флика, Корпорация монстров, В поисках Немо, Рататуй, Суперсемейка, Валли, Вверх, Принцесса и лягушка, Воин, Белый плен, Первый рыцарь, История рыцаря, Царь скорпионов, Царь скорпионов 2, Мумия, Мумия возвращается, Мумия 3: гробница императора драконов, Библиотекарь, Библиотекарь 2, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа, Принц Персии: пески времени, Царь скорпионов, Царь скорпионов 2, Мумия, Мумия возвращается, Мумия 3: гробница императора драконов, Пираты Карибского моря, Пираты Карибского моря 2, Пираты Карибского моря 3, Лара Крофт, Лара Крофт 2, Сокровище Амазонки, Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и храм судьбы, Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа, Сокровище нации, Сокровище нации 2, Золото дураков, Код да Винчи, Мумия, Мумия возвращается, Крах инженера Гарина, Хождение по мукам, Проделки в старинном духе, Побег из Вегаса, Молодожены, Дорожное приключение, Милашка, Евротур, Вампирский засос, Побег из Вегаса, Рыцарь дня, Секс в большом городе 2, Супермакгрубер, Секс в большом городе, Секс в большом городе 2, Развод по-американски, Секс в большом городе, Секс в большом городе 2, Любовь в большом городе, Сексдрайв, Голая правда, Кинозвезда в погонах, Придурки из Хаззарда, Дом восковых фигур, Зак и Мири снимают порно, Властелин колец, Властелин колец 2, Властелин колец 3, Ледниковый период, Большой куш, Терминатор 3, Матрица, 40 - летний девственник, Ирония судьбы или с легким паром!, Берегись автомобиля, Карнавальная ночь, Невероятные приключения итальянцев в России, Человек ниоткуда, Дайте жалобную книгу, Жестокий романс, Служебный роман, Золушка, Аленький цветочек, Приключения Буратино, Василиса прекрасная, Конек - Горбунок, Никто кроме нас, Родина ждет, Перегон, Мы из будущего, Мы из будущего 2, Про любовь, Детям до 16 - ти, Мальчишник в Вегасе, Сексдрайв, Мальчишник, Придурки из Хаззарда, Уловки Норбита, Аферисты, Еще одна пятница, День Святого Валентина, Охотник за головами, Простые сложности, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница, Белое солнце пустыни, Операция "Ы", 12 стульев, Золотой теленок, Забытая мелодия для флейты, Ирония судьбы или с легким паром!, Человек с бульвара Капуцинов, Карнавальная ночь, Семь нянек, Полицейский из Беверли - Хиллз, Полицейский из Беверли - Хиллз 2, Полицейский из Беверли - Хиллз 3, Час пик 2, Час пик 3, Казино Рояль, Молчание ветчины, Берегись автомобиля, Блондинка за углом, Будьте моим мужем, Небесные ласточки, Кин - дза - дза, Служебный роман, Афоня, Джентльмены удачи, Любовь и голуби, Невероятные приключения итальянцев в России, Мимино, Полосатый рейс, Самая обаятельная и привлекательная, Вокзал для двоих, Русская игра, Вий, Тарас Бульба, Пропавшая грамота, Станционный смотритель, Сказка о царе Салтане, Руслан и Людмила, Борис Годунов, Метель, Мой ласковый и нежный зверь. Чайка, Неоконченная пьеса для механического пианино, Плохой хороший человек, Дядя Ваня, Дама с собачкой, Девушка без адреса, Девчата, Стряпуха, Высота, Унесенные ветром, День выборов, Берегись автомобиля, Блондинка за углом, Небесные ласточки, Будьте моим мужем, Кин - дза - дза, Служебный роман, Джентльмены удачи, Гардемарины, вперед!, Виват, гардемарины!, Гардемарины 3, Гардемарины, вперед!, Ванильное небо, Дом у озера, Куда приводят мечты, День сурка, Между небом и землей, Знакомьтесь, Джо Блэк, Тело Дженнифер, Зануда, Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Бег, Дни Турбиных, Роковые яйца, Иван Васильевич меняет профессию, Ночи в стиле бугги, Переступить черту, Вечная полночь, Кокаин, Борджия, Герцогиня, Камила, Красотка, Дневник Бриджет Джонс, Дневник Бриджет Джонс 2, Ноттинг Хилл, Морское приключение, Бриллиантовый полицейский, Обратно на землю, Офицеры, Офицеры 2, Сыщик Путилин, Тайны дворцовых переворотов, Освобождение, Женя, Женечка и "Катюша", На безымянной высоте, Курсанты, Шелк, Фрост против Никсона, Кадиллак рекорде, Еще одна из рода Болейн, Сладкий ноябрь, Хороший год, Ноттинг Хилл, Париж, я люблю тебя, Тиски, Сталкер, Гостья из будущего, Жестокие игры, Идеальное убийство, Посейдон, Идеальный шторм, Сумасшедшее сердце, Классный мюзикл: выпускной, Шаг вперед, Чеховские мотивы, Город Зеро, Мы из джаза, Любимая женщина механика Гаврилова, Про Красную шапочку, Берегись автомобиля, Баллада о солдате, Тарас Бульба, Нос, Мертвые души, Громовы, Летят журавли, У опасной черты, Противостояние, На безымянной высоте, Солярис, Крах инженера Гарина, Дикий мед, особенности национальной охоты, Особенности национальной рыбалки, Самогонщики, Здравствуйте, мы ваша крыша, День выборов, Ирония судьбы или с легким паром!, Безумно свидание, Однажды в Риме, Дамский угодник, Самая обаятельная и привлекательная, Гений, Обыкновенное чудо, Табор уходит в небо, Фома Гордеев, Егор Булычев и другие, Васса Железнова, Мулен Руж, Кошки, Братья Блюз 2000, Ромео должен умереть, стоимостью согласно протоколу № 1/09 собрания членов Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация» от 13 мая 2009 года 260 рублей за каждое произведение, а всего на сумму 487 500 рублей.

    Продолжая свои преступные действия, направленные на перевозку и хранение контрафактных аудиовизуальных произведений в целях сбыта и извлечения прибыли, в особо крупном размере, Мамаев К.Е. все выше перечисленные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, перевез из г. Москвы по месту расположения торговой точки, находящейся по адресу: <адрес>, где хранил их в целях сбыта и извлечения прибыли путем розничной продажи таких произведений в период с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ. На момент совершения вышеуказанного преступления, общая стоимость аудиовизуальных произведений незаконно использованных Мамаевым К.Е. составила 487 500 рублей, что является особо крупным размером.

Действия Мамаева К.Е. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ).

     Подсудимый Мамаев К.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

     Защитник подсудимого – адвокат Лакизо И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

     Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевший в своем письменном сообщении к суду выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Мамаева К.Е. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

      Изучив личность подсудимого, принимая во внимание, то обстоятельство, что на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, ранее не судим, суд относительно совершенного Мамаевым К.Е. преступления признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мамаевым К.Е. отнесено законом к категории тяжких преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, и осознание неправомерности совершенного им преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, суд назначает Мамаеву К.Е. наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

         Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, его положительные характеристики, его поведение после совершения преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым применить к Мамаеву К.Е. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему основное наказание условно, с установлением обязанностей которые будут способствовать его исправлению.

       Гражданского иска по делу нет.       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать МАМАЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 60 000 рублей.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамаеву К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мамаева К.Е. обязанность не менять постоянного места жительства, и работы без уведомления <данные изъяты>, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения условно осужденному Мамаеву К.Е. не избирать.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

- компакт диски в количестве 736 штук содержащие контрафактные аудиовизуальные произведения упакованных в 6 коробок по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                       О.А. Петровичев