приговор по делу №1-174/2011г.



Дело № 1-174/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    «18 » июля 2011 года                             город Обнинск, Калужской области

      Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего судьи - Петровичева О.А.

при секретаре – Гайдовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Обнинска Ожегова К.Н.,. подсудимого Крюкова Н.В., его защитника – адвоката Богайчука В.В. представившего удостоверение № 384 и ордер № 1321 от 07 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЮКОВА ФИО10 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

       Крюков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Крюков) трижды, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Крюков) совершил приготовление к преступлению, то есть умышленно создал условия для совершения преступления – незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление подсудимым Крюковым Н.В. совершено при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый Крюков Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси содержащей марихуану в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода, 09 декабря 2010 года около 18:00 часов находясь по месту жительства иного лица (уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство), по адресу <адрес> незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство-смесь содержащую марихуану массой в пересчете на сухое вещество 14, 66 грамма, что является крупным размером, после чего стал незаконно хранить его при себе в целях последующего сбыта.

09 декабря 2010 года около 19:00 часов Крюков Н.В. во исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле магазина <адрес> расположенного в <адрес> по адресу <адрес> встретился с гражданином ФИО11», которому незаконно сбыл наркотическое средство-смесь содержащую марихуану массой 14, 66 грамма, что является крупным размером, получив за него в качестве оплаты деньги в размере

     Однако умысел подсудимого ФИО1 направленный на незаконный сбыт и распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, потому, что гр-н ФИО11 действовал в рамках ОРМ « проверочная закупка» и 09 декабря 2010 года в 19 часов 30 минут приобретенное им у Крюкова Н.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, в связи с чем сбытое подсудимым Крюковым Н.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Крюкова Н.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    09 декабря 2010 года около 18:00 часов подсудимый Крюков Н.В. находясь по месту жительства иного лица расположенного по адресу <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 5, 54 грамма, после чего стал его незаконно хранить в целях последующего сбыта.

10 декабря 2010 года около 19 часов 40 минут Крюков Н.В., во исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле магазина <адрес> расположенного в <адрес> по адресу <адрес> встретился с гражданином ФИО11 которому незаконно сбыл наркотическое марихуану массой пересчете на сухое вещество 5, 54 грамма, получив за него в качестве оплаты деньги в размере

     Однако умысел подсудимого Крюкова Н.В. направленный на незаконный сбыт и распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, потому, что гр-н ФИО11 действовал в рамках ОРМ « проверочная закупка» и 10 декабря 2010 года в 20 часов 00 минут приобретенное им у Крюкова Н.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, в связи с чем сбытое подсудимым Крюковым Н.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Крюкова Н.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

11 декабря 2010 года около 18:00 часов подсудимый Крюков Н.В. находясь около <адрес> у иного лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 1, 32 грамма, после чего стал его незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

13 декабря 2010 года около 20 часов 40 минут Крюков Н.В., во исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле магазина <адрес> расположенного в <адрес> по адресу <адрес> встретился с гражданином ФИО11 которому незаконно сбыл наркотическое марихуану массой пересчете на сухое вещество 1, 32 грамма, получив за него в качестве оплаты деньги в размере .

     Однако умысел подсудимого Крюкова Н.В. направленный на незаконный сбыт и распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, потому, что гр-н ФИО11 действовал в рамках ОРМ « проверочная закупка» и 13 декабря 2010 года в 20 часов 30 минут приобретенное им у Крюкова Н.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, в связи с чем сбытое подсудимым Крюковым Н.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Крюкова Н.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      20 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут подсудимый Крюков Н.В. находясь по месту жительства иного лица расположенного по адресу <адрес> незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3, 55 грамма, которое перенес в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , после чего стал незаконно хранить в целях последующего сбыта.

20 декабря 2010 года около 18 часов 45 минут Крюков Н.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> расположенного на <адрес> встретился с гражданином ФИО11», которому незаконно сбыл часть от приобретенного им наркотического средства марихуаны массой пересчете на сухое вещество 1, 31 грамма, получив за него в качестве оплаты деньги в размере 2 000 рублей.

     Однако умысел подсудимого Крюкова Н.В. направленный на незаконный сбыт и распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, потому, что гр-н ФИО11 действовал в рамках ОРМ « проверочная закупка» и 20 декабря 2010 года в 19 часов 30 минут приобретенное им у Крюкова Н.В. наркотическое средство марихуана массой пересчете на сухое вещество 1, 31 грамма, добровольно выдал сотруднику ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области, в связи с чем сбытое подсудимым Крюковым Н.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Крюкова Н.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      20 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут подсудимый Крюков Н.В. находясь по месту жительства иного лица расположенного по адресу <адрес> незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 3, 55 грамма, которое перенес в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> регистрационный знак после чего стал незаконно хранить в целях последующего сбыта.

После того как 20 декабря 2010 года около 18 часов 45 минут Крюков Н.В., во исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> расположенного на <адрес> встретился с гражданином ФИО24, которому незаконно сбыл часть от приобретенного им наркотического средства марихуаны массой пересчете на сухое вещество 1, 31 грамма, получив за него в качестве оплаты деньги в размере 2 000 рублей, оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой в пересчете на сухое вещество 2,24 грамма упакованное в четыре пакета подсудимый Крюков Н.В. продолжал незаконно хранить в своей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак приготовив его к сбыту.

     Однако умысел подсудимого Крюкова Н.В. направленный на незаконный сбыт и распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведенного 20 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 05 до 19 часов 20 минут осмотра места происшествия –автомашины подсудимого находящееся в ней и приготовленное к незаконному сбыту подсудимым Крюковым Н.В. наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухое вещество 2,24 грамма упакованное в четыре пакета, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, свой преступный умысел направленный на распространение наркотических средств подсудимый Крюков Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Крюкова Н.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыт наркотического средства, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, возбужденному 20 декабря 2010 года в отношении Крюкова Н.В., подсудимый Крюков Н.В. 20 декабря 2010 года, в присутствии своего защитника заявил на имя прокурора ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 222), указав при этом, что он обязуется оказать содействие следствию в изобличении преступной деятельности девушки по имени Аннет, которая занимается сбытом марихуаны.

В связи с заявлением Крюковым Н.В. вышеуказанного ходатайства следователем СЧ СУ при УВД РФ по Калужской области ФИО4 21 декабря 2010 года в соответствии со ст.317.1 УПК РФ с согласия руководителя следственного органа было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с Крюковым Н.В., досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д.223-224).

Заместителем прокурора г. Обнинска Калужской области Лавровым В.С. данное ходатайство Крюкова Н.В. было удовлетворено, о чем вышеуказанным должностным лицом прокуратуры 21 декабря 2010 года в соответствии со ст.317.2 УПК РФ вынесено соответствующее постановление (т. 1 л.д. 225-226), и 21 декабря 2010 года с Крюковым Н.В. при участии следователя и защитника – подсудимого Крюкова Н.В., заместителем прокурора г. Обнинска было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д. 228-229).

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, который ходатайствовал перед Обнинским городским судом об особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Крюкова Н.В. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

      Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Крюкова Н.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления в котором его обвиняют, а также даче изобличающих показаний в отношении иного лица, в том числе в изобличении и расследовании преступной деятельности последнего, указав на то, что Крюков Н.В. полностью выполнил принятые им на себя при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, сообщил сведения не только о своей преступной деятельности, но и о преступной деятельности участника совершенного преступления – ФИО6

С учетом вышеизложенного государственный обвинитель считает, что по настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Крюкова Н.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, может быть применен особый порядок принятия судебного решения, с представлением о применении которого при направлении уголовного дела в суд обратился прокурор, учитывая, что все требования, предусмотренные ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ, при заключении с Крюковым Н.В. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены.

Подсудимый Крюков Н.В. в судебном заседании пояснил, что ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве им было заявлено на имя прокурора добровольно и при участии защитника, и при этом им были приняты на себя обязательства оказать органам следствия помощь в раскрытии и расследовании преступления в котором его обвиняют, а также в изобличении и расследовании преступной деятельности ФИО6

Он также пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, инкриминируемых ему органами предварительного следствия он признает полностью, в т.ч. и по фактическим обстоятельствам, с вышеуказанной квалификацией его действий он согласен и не оспаривает её, в содеянном он раскаивается. Ему понятно представление прокурора, обратившегося в суд с ходатайством о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и он согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении него в таком порядке. Он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Защитник – адвокат Богайчук В.В. подтвердил факт добровольного заявления подсудимым Крюковым Н.В. в присутствии защитника и после проведенной консультации ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а равно, заключение заместителем прокурора г. Обнинска в присутствии защитника и следователя с его подзащитным досудебного соглашения о сотрудничестве.

    Учитывая, что его подзащитный полностью выполнил взятые на себя обязательства при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, он считает, что по уголовному делу может быть применен особый порядок проведения судебного разбирательства, и вынесения судебного решения в отношении его подзащитного с которым было заключено вышеуказанное досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Выслушав мнения сторон о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, по уголовному делу может быть постановлен приговор в особом порядке принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия Крюкова Н.В. по эпизоду продажи 09 декабря 2010 года наркотического средства - -смеси содержащей марихуану в размере 14,66 грамма по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление Крюковым Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     По эпизодам продажи Крюковым Н.В., 10 декабря, 13 декабря и 20 декабря 2010 года наркотического средства – марихуана массой 5, 46 грамма; 1,32 грамма и 1,31 грамма соответственно, суд квалифицирует его действия по каждому их указанных эпизодов по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления Крюковым Н.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

     По эпизоду обнаружения в автомашине подсудимого Крюкова Н.В. 20 декабря 2010 года наркотического средства – марихуана массой 2,24 грамма суд квалифицирует действий подсудимого по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление Крюковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крюкову Н.В.    суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание его личность и содеянное им, характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова Н.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.ч. 2 и 3 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крюкову Н.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных им умышленных преступлений, которые в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает справедливым не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями частей 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ.

     Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Крюкова Н.В. его поведение после совершения им преступлений, значительное время уже проведенное им в условиях его изоляции от общества, учитывая возмещение им в ходе досудебного производства затраченных при проведении ОРМ денежных средства, в связи с чем в судебном заседании государственный обвинитель исковых требований, не имел, суд считает возможным применить к подсудимому Крюкову Н.В. положения ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении, с установлением ему значительного испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

       Гражданского иска в судебном заседании не заявлено.       Процессуальных издержек по делу, нет.         Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРЮКОВА ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание:

    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 2, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Крюкову ФИО11 назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову Н.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Крюкова Н.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства, и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении условно-осужденного Крюкова Н.В. отменить. Избрать в отношении Крюкова Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Осужденного Крюкова ФИО19 освободить из-под стражи в зале суда.

      Зачесть условно – осужденному Крюкову Н.В. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20 декабря 2010 года по 18 июля 2011 года. <данные изъяты>

      Вещественное доказательство по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая марихуану, массой 14,66 грамма, наркотическое средство марихуана массой 5, 46 грамма, наркотическое средство марихуана массой 1, 32 грамма, наркотическое средство марихуана массой 1, 31 грамма, наркотическое средство марихуана массой 2,24 грамма находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Калужской области <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

- мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета с Сим-картой, изъятые в ходе досудебного производства Крюкова Н.В., и находящийся на хранении у следователя по вступлении приговора в законную силу – возвратить осужденному Крюкову Н.В.

- две денежные купюры достоинством в рублей каждая находящиеся в кассе ФЭО УВД по Калужской области, по вступлении приговор в законную силу передать по принадлежности в УМВД России по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд,

Председательствующий:                                                          О.А. Петровичев