приговор по делу №1-177/2011г.



Дело № 1-177/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    «25 » июля 2011 года                             город Обнинск, Калужской области

      Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего судьи - Петровичева О.А.

при секретаре – Гайдовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Обнинска Ожегова К.Н.,. подсудимого Чернышова Р.В., его защитника – адвоката Чернышова Е.В. представившего удостоверение № 156 и ордер № 131 от 19 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШОВА ФИО8, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; УК РФ, -

у с т а н о в и л:

       Чернышов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Чернышов) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступления подсудимым Чернышовым Р.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый Чернышов Р.В., имея умысел на правленый на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени предшествующий 18 часам 55 минутам 07 февраля 2010 года, находясь на территории г. Обнинска незаконно в целях последующего незаконного сбыта потребителям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0, 64 грамма являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин массой 0, 075 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

07 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут к подсудимому ФИО1 с просьбой о продаже наркотических средств обратился гр-н под псевдонимом «Мики», которого подсудимый считал потребителем наркотиков, на что ФИО1 дал свое согласие и назначил встречу, для передачи имеющегося и незаконного хранимого вещества массой не менее 0, 64 грамма, содержащего психотропное вещество амфетамин массой 0, 075 грамма

    07 февраля 2010 года в 18 часов 55 минут у <адрес> расположенного на <адрес> подсудимый ФИО1 встретился с гр-ном под псевдонимом «Мики», которому за 1 200 рублей незаконно сбыл вещество массой не менее 0, 64 грамма являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин массой 0, 075 грамма.

07 февраля 2010 года в 19 часов 10 минут гр-н под псевдонимом «Мики» приобретенное им у подсудимого ФИО1 психотропное вещество амфетамин добровольно выдал сотрудниками Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

     Амфетамин является психотропным веществом, и с 11 октября 2010 года включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Раздел «Психотропные вещества» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В период времени предшествующий 16 часам 05 минутам 20 апреля 2010 года подсудимый Чернышов Р.В., находясь на территории <адрес> незаконно в целях последующего незаконного сбыта потребителям, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 0, 71 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

20 апреля 2010 года около 15 часов 20 минут к подсудимому ФИО1 с просьбой о продаже наркотических средств обратился гр-н под псевдонимом «Цинк», которого подсудимый считал потребителем наркотиков, на что ФИО1 дал свое согласие и назначил ему встречу, для передачи наркотического средства.

    20 апреля 2010 года в 16 часов 05 минут у <адрес> расположенного на <адрес> (ТЦ «Европа») подсудимый Чернышов Р.В. встретился с гр-ном ФИО10 которому за 800 рублей незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой не менее 0, 71 грамма

20 апреля 2010 года в 16 часов 20 минут гр-н ФИО11 приобретенное им у подсудимого Чернышова Р.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудниками Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого ФИО1 по обоим указанными выше эпизодам органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, возбужденному 29 октября 2010 года по факту незаконного сбыта наркотических средств, подсудимый Чернышов Р.В. 21 июня 2011 года, в присутствии своего защитника заявил на имя прокурора ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 115), указав при этом, что он обязуется оказать содействие следствию в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «Михаил», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш.

В связи с заявлением Чернышовым Р.В. вышеуказанного ходатайства старшим следователем по ОВД СО УФСКН по Калужской области ФИО4 23 июня 2011 года в соответствии со ст.317.1 УПК РФ с согласия руководителя следственного органа было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с Чернышовым Р.В. досудебного соглашения о сотрудничестве ( л.д.116-117).

Заместителем прокурора г. Обнинска Калужской области Лавровым В.С. ходатайство Чернышова Р.В. было удовлетворено, о чем 23 июня 2011 года в соответствии со ст.317.2 УПК РФ вынесено соответствующее постановление ( л.д. 118-119), и 24 июня 2011 года с Чернышовым Р.В. при участии следователя и защитника – подсудимого Чернышова Р.В., заместителем прокурора г. Обнинска было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве ( л.д. 120).

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, который ходатайствовал перед Обнинским городским судом об особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Чернышова Р.В. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

      Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Чернышова Р.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления в котором его обвиняют, а также даче изобличающих показаний в отношении иного лица, в том числе в изобличении и расследовании преступной деятельности последнего, указав на то, что Чернышов Р.В. полностью выполнил принятые им на себя при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, сообщил сведения не только о своей преступной деятельности, но и о преступной деятельности лиц занимающихся сбытом наркотических средств.

С учетом вышеизложенного государственный обвинитель считает, что по настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Чернышова Р.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, может быть применен особый порядок принятия судебного решения, с представлением о применении которого при направлении уголовного дела в суд обратился прокурор, учитывая, что все требования, предусмотренные ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ, при заключении с Чернышовым Р.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, соблюдены.

Подсудимый Чернышов Р.В. в судебном заседании пояснил, что ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве им было заявлено на имя прокурора добровольно и при участии защитника, и при этом им были приняты на себя обязательства оказать органам следствия помощь в раскрытии и расследовании преступления в котором его обвиняют, а также в изобличении и расследовании преступной деятельности лиц сбывающих наркотические средства.

Он также пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, инкриминируемых ему органами предварительного следствия он признает полностью, в т.ч. и по фактическим обстоятельствам, с вышеуказанной квалификацией его действий он согласен и не оспаривает её, в содеянном он раскаивается. Ему понятно представление прокурора, обратившегося в суд с ходатайством о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и он согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении него в таком порядке. Он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Защитник подсудимого – адвокат Чернышов Е.В. подтвердил факт добровольного заявления подсудимым Чернышовым Р.В. в присутствии защитника и после проведенной консультации ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а равно, заключение заместителем прокурора г. Обнинска в присутствии защитника и следователя с его подзащитным досудебного соглашения о сотрудничестве.

    Учитывая, что его подзащитный полностью выполнил взятые на себя обязательства при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, он считает, что по уголовному делу может быть применен особый порядок проведения судебного разбирательства, и вынесения судебного решения в отношении его подзащитного с которым было заключено вышеуказанное досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Выслушав мнения сторон о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, по уголовному делу может быть постановлен приговор в особом порядке принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия Чернышова Р.В. по эпизоду продажи им 20 апреля 2010 года наркотического средства – гашиш по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Чернышовым Р.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

     По эпизоду продажи Чернышовым Р.В. 07 февраля 2010 года вещества массой не менее 0, 64 грамма являющееся смесью, содержащей амфетамин массой 0, 075 грамма, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление Чернышовым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

     Признавая по эпизоду от 07 февраля 2010 года амфетамин психотропным веществом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств психотропных веществен и их прекурсоров», амфетамин с 11 октября 2010 года исключен из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), и с 11 октября 2010 года амфетамин является психотропным веществом, с включением его в раздел «Психотропные вещества» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернышову Р.В.     суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание его личность и содеянное им, характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышова Р.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чернышову Р.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных им умышленных преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает справедливым не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228.1 УК РФ.

     Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Чернышова Р.В. его поведение после совершения им преступлений, значительное время, истекшее со времени совершения им преступлений, положительные характеристики на подсудимого Чернышова Р.В., суд считает возможным применить к подсудимому Чернышову Р.В. положения ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении, с установлением ему значительного испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

       Гражданского иска в судебном заседании не заявлено.       Процессуальных издержек по делу, нет.         Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНЫШОВА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание:

    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3, ст.62 ч. 2 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чернышову ФИО13 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову Р.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в 3 (три) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернышова Р.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства, и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении условно-осужденного Чернышова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      Вещественное доказательство по уголовному делу:

- наркотическое средство – гашиш массой 0, 7 грамма, и психотропное вещество – амфетамин массой 0, 075 грамма находящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области ( л.д. 47, 92), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Обнинский городской суд,

Председательствующий:                                                          О.А. Петровичев