конецформыначалоформыч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Алексеевой О.Г..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Обнинска Лазенкова М.С.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил организацию и содержание притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    ФИО1, имея регистрацию и постоянно проживая по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, в декабре 2011 года, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, а именно ацетилированного опия, занимаясь незаконным изготовлением данного наркотического средства, с целью получения наркотика преимущественно не затрачивая собственных материальных средств, принял решение об организации притона по месту своего жительства. ФИО1 определил, что в созданном им наркопритоне будут систематически собираться его знакомые из числа потребителей наркотических средств с целью изготовления и последующего употребления в нем наркотического средства ацетилированный опий. Реализуя свой умысел, ФИО1 обеспечил наличие в квартире необходимых предметов специально используемых для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: металлических мисок, кастрюль, пластиковых воронок, а также электрической плиты и медицинских шприцов.

    Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, с момента его организации, ФИО1 создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, в период времени с декабря 2011 года и до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицами, являющимися потребителями наркотических средств, используя электрическую плиту, кухонную посуду, растворитель, аммиак, пищевую соду, уксус, ацетилсалициловую кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготавливал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий, которое данные лица впоследствии там же и употребляли путем введения инъекции.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с момента его организации, ФИО1 умышленно систематически предоставлял свое жилище, находящееся по адресу: <адрес>, лицам, потребляющим наркотические средства, для потребления наркотического средства – ацетилированный опий, приготовленного из ингредиентов, которые посетители организованного им притона приносили с собой в счет оплаты за потребление в данном притоне наркотического средства без вмешательства посторонних лиц. С целью обеспечения конспирации преступной деятельности и сокрытия факта существования наркопритона одним из условий прихода в квартиру по месту жительства ФИО1 для изготовления и последующего употребления в ней наркотического средства, была предварительная договоренность ФИО1 со знакомыми ему наркозависимыми лицами посредством телефонной связи. ФИО1 осуществлял надлежащее содержание квартиры – производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств мусор, проветривал помещение. Предоставляя свою квартиру, ФИО1 получал за это в качестве вознаграждения необходимые для процесса изготовления наркотика ингредиенты, помощь в его изготовлении, а также часть уже готового наркотического средства для личного употребления.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 18 часам 00 минутам предоставил свою квартиру № <адрес> для потребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: ФИО4

    Так, находясь в своей квартире, ФИО1 путем проведения физических процессов и химических реакций из семян растения мак, с использованием растворителя, аммиака, пищевой соды, уксуса, ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое впоследствии, поделив на дозы, ФИО1 и находящаяся в его квартире ФИО4 употребили путем введения инъекций.

    Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 19 часам 05 минутам предоставил свою квартиру № <адрес> для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: ФИО4, ФИО5, ФИО6

     Так, находясь в своей квартире, ФИО1 совершил с ФИО5 и ФИО6 путем проведения физических процессов и химических реакций из семян растения мак, с использованием растворителя, аммиака, пищевой соды, уксуса, ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, поделив изготовленное наркотическое средство на дозы, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и, также находящаяся в квартире ФИО1, ФИО4 употребили путем введения инъекции.

    

Действия подсудимого ФИО1 органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил суду тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО7 выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Участвующие в деле государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым преступления, принимая во внимание, то обстоятельство, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, и проведенной в отношении него амбулаторной экспертизой признан лицом страдающим синдромом зависимости от опиатов и нуждающимся в противонаркоманическом лечении, суд относительно совершенного ФИО1 преступления признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном и осознание совершенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая изложенное, а также личность подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие его наказание, сведения о состоянии его здоровья, суд считает справедливым не назначать ему дополнительного наказания, а также считает возможным применить к нему положений ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении с установлением испытательного срока и возложения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданского иска и процессуальных издержек по делу нет. Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: а именно, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО1, не избирать.

Вещественные доказательства – наркотические средства в следовых количествах, а также наркотическое средство – ацетилированный опий в размере 0, 03 грамма находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Калужской области (т. 1 л.д. 227- 231) по квитанциям № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий: О.А. Петровичев