ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Сидоровой Л.В

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Обнинска Ожегова К.Н.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО8 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО4, ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, подсудимый ФИО1 управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21041» государственный регистрационный знак , двигаясь по автодороге «М3 Украина» по направлению города Брянска в районе 103 км. расположенного в г. Обнинске Калужской области, в условиях достаточной видимости и обзорности допустил преступную неосторожность, что выразилось в неверном выборе им режима движения, невнимательности по отношению к складывающейся на дороге обстановке. При движении на своей автомашине подсудимый ФИО1 мер к снижению скорости движения своевременно не принял, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушение абзаца 1 п. 10.1 ПДД РФ, подсудимый ФИО1 не учел интенсивности движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, а также видимости в направлении осуществляемого им движения, и двигаясь прямолинейно по правой полосе движения в направлении г. Брянск, в районе 103 км. расположенного в г. Обнинске в нарушение абзаца 2 п. 10.1 ПДД РФ, не принял в момент возникновения опасности возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, и видя что двигающийся в попутном для него направлении по левой от него полосе движения легковой автомобиль остановился, продолжил движение совершил наезд на пешеходов ФИО7 и ФИО6, переходящих проезжую часть автодороги слева направо, от линии разметки к правой обочине. В результате совершенного наезда пешеход ФИО7 от полученных травм скончался на месте, а пешеход ФИО6 была госпитализирована в КБ №8 г. Обнинска.

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО6 имелись повреждения в виде: закрытого перелома правой ключицы которое по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также ссадин кожи лица, которые как вред здоровью не квалифицируются.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7, были причинены телесные повреждения и патоморфологические изменения внутренних органов в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий соответственно обеим лобным долям, левой теменной и правой височной долей по выпуклой поверхности, участка мелкоточечных кровоизлияний в белом веществе передних отделов правой лобной доли, отека головного мозга с нижнестволовой дислокацией и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, перелома тела нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, ссадины кожи лба, правой ушной раковины и лица справа, кровоизлияния в мягких тканях правой лобной области; перелома передней дужки 1-го шейного позвонка слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, ссадины шеи по правой боковой поверхности; перелома правой ключицы, перелома тела грудины на уровне 2-го межреберья, переломов ребер справа (2-3 по среднеключичной линии, 3-4 по передней, 5-8 по средней и 9-го по задней подмышечным линиям, 9-го по средней и 10-го по задней подмышечным линиям), оскольчатого перелома правой лопатки, ушиба легких (больше правого) с массивными кровоизлияниями в их ткани, ушиба сердца с кровоизлияниями в эпикарде, кровоизлиянием в правой плевральной полости (около 400 мл) и воздух в ней; перелома костей таза (обеих ветвей левой лонной кости, разрыв лонного и левого крестцово-подвздошного сочленений), кровоизлияниях в мягких тканях в области переломов, повреждение ткани правой доли печени, селезенки и почек, кровоизлиянием (до 400 мл) в брюшной полости; краевые оскольчатые переломы обоих надмыщелков левой бедренной кости и наружного мыщелка левой большеберцовой кости с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повреждением связок левого коленного сустава, обширной отслойка кожи левого бедра по внутренней поверхности в нижней его половине, рваной раны кожи левой паховой складки, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке левой голени на всем протяжении по передневнутренней и задней поверхности, в задней группе мышц ее, перелом правой плечевой кости в нижней трети, оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, ушибленная рана левого плеча по задней поверхности, кровоподтеки правого плеча по наружной поверхности, правого предплечья по задней поверхности, правого бедра по наружной поверхности, области левого локтевого сустава по задней поверхности (со ссадинами кожи), пальцев левой кости, левых бедра и голени по внутренней поверхности, ссадины кожи передней брюшной стенки справа, левого бедра по внутренней поверхности, левой голени по передневнутренней поверхности и в области внутренней лодыжки ее, в области крыла левой подвздошной кости.

Данные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и повлекли наступление смерти ФИО7 Смерть ФИО7 наступила от тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными двусторонними переломами ребер, переломами правых ключиц и лопатки, грудины, костей таза и левой ноги, передней дужки 1-го шейного позвонка с повреждениями правого легкого, печени, почек и селезенки, сопровождавшихся правосторонним внутригрудным и внутрибрюшным кровотечением, ушибом головного мозга с отеком его с нижнестволовой дислокацией и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Указанные действия ФИО1 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО8 ходатайство своего подзащитного поддержал.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном, а также принятие мер по заглаживанию причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, учитывая сведения о его личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого на иждивении отца и жену инвалида, суд считает справедливым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ назначив основное наказание условно, с установлением ему испытательного срока и возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, о чем в судебном заседании заявляла ходатайства потерпевшая сторона, суд с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершения им преступления, не усматривает.

Гражданского иска, процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий: О.А. Петровичев