приговор по ч.1 ст.318, ст.319



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Алексеевой О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Обнинска Буковской А.В.

подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката Светлаковой М.Г. представившей удостоверение № 492 и ордер № 1810 от 24 апреля 2012 года

потерпевших ФИО1, ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

Ранее судимого:

- 01.03.2005 года Обнинским городским судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев;

- 07.04.2005 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 17.04.2006 года Обнинским городским судом Калужской области по ст. 213 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- 27.09.2006 года Обнинским городским судом Калужской области с учетом внесенных в приговор изменений по ст. 161 ч. 1, ст. 118 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 74 ч. 5, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы. Освободившегося из мест заключения 07.10.2011 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же (ФИО3) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 29.02.2012 года, подсудимый ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении кафе «Дубрава», расположенного по адресу: Калужская область город Обнинск, пр-т Маркса д. 114, учинил конфликт с его персоналом, в ходе которого стал грубо нарушать общественный порядок и правила поведения в общественных местах, совершая, тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем для пресечения его противоправных действий был вызван наряд ОВО ОМВД России по г. Обнинску.

В указанное время и место с целью пресечения противоправных действий ФИО3 прибыл наряд полиции в составе командира отделения моторизованного взвода полиции роты полиции отдела вневедомственной охраны МВД России по г. Обнинску прапорщика полиции ФИО6, назначенного на должность приказом №48 л/с начальника УВО УМВД России по Калужской области от 27.06.2011 года, и полицейского -водителя моторизованного взвода полиции роты полиции отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по г. Обнинску младшего сержанта полиции ФИО2, назначенного на должность приказом №1 л/с начальника УВО УМВД России по Калужской области от 10.01.2012 года, несших службу согласно графика дежурств, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, являвшиеся в связи с занимаемыми должностями должностными лицами и представителями власти.

Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, действуя в соответствие с п.п. 1, 2, 8, 13, 14 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых полиция для выполнения возложенных на неё обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются повод к возбуждению в отношении этих граждан дел об административном правонарушении, доставлять граждан, то есть осуществлять принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, представившись, потребовали от подсудимого ФИО3 прекратить противоправные действия. Однако последний отказался исполнить законные требования сотрудников полиции, после чего в присутствии посторонних лиц, находясь в общественном месте- помещении кафе «Дубрава», а затем на прилегающей к нему территории, умышленно, осознавая противоправность своих действий и понимая, что перед ним находятся представители власти- сотрудники полиции в форменном обмундировании, стал грубой нецензурной бранью оскорблять ФИО1 и ФИО2, унизив, тем самым, их честь и достоинство как представителей власти в глазах окружающих.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый ФИО3 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на прилегающей к кафе «Дубрава» территории по адресу: <адрес>, в процессе конфликта учиненного им с полицейскими отдела вневедомственной охраны полиции ОМВД России по г. Обнинску прапорщиком полиции ФИО1 и сержантом полиции ФИО2, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, являющимися представителями власти, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти – сотрудники полиции в форменном обмундировании находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО1, схватил последнего руками за форменную куртку сотрудника полиции, после чего со значительной силой оттолкнул от себя, причинив, тем самым, ФИО1 сильную физическую боль и повредив его форменную куртку сотрудника полиции.

Указанные действия подсудимого ФИО3 органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. А также по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Светлакова М.Г. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО3 выразившиеся в оскорблении сотрудников полиции суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Его же (подсудимого) действия выразившиеся в применении насилия в отношении сотрудника полиции, суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым преступления, принимая во внимание, то обстоятельство, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, суд относительно совершенного ФИО3 преступления признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей стороне.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в действиях подсудимого ФИО3 рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных им преступлений, которые в соответствии с частью 2 и 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывая изложенное, а также личность подсудимого суд назначает ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ за преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, а за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание ФИО3 суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступлений, учитывая сведения о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, применяя к нему положения ст. 73 УК РФ, и постановляя об его условном осуждении с установлением ФИО3 значительного испытательного срока и возложения на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевших суд с учетом доказанности вины подсудимого в совершении умышленного преступления, с учетом характера и степени понесенных потерпевшими нравственных страданий, и учитывая полное признание подсудимым заявленных исковых требований руководствуясь ст. 151 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с ФИО3 в пользу ФИО1, и ФИО2 в счет компенсации причиненного им морального вреда, каждому по 10 000 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого ФИО3 не подлежат, и подлежат отнесению на счет Федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %, ежемесячно;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание ФИО3 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого он должен доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение определенных обязанностей а именно: в течение месяца по вступлении приговора в законную силу официально трудоустроиться и не менять постоянного места жительства, и официального места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение установленного судом испытательного срока не посещать рестораны, кафе, бары, иные общественные заведения, где осуществляется реализация спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт диски хранить при деле, форменную куртку сотрудника милиции принадлежащую ФИО1, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Председательствующий: О.А. Петровичев