приговор по ч.2 ст.158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                гор. Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе

Председательствующего судьи Крюкова А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Обнинска Лазенкова М.С.,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников - адвокатов Тукарева В.В., представившего удостоверение №171 и ордер №158, Трохиной С.В., представившей удостоверение №292 и ордер №16,

при секретаре ФИО9,

потерпевших ФИО10, ФИО21, ФИО19, ФИО28, ФИО12, ФИО1, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого

15.01.2008 г. Обнинским городским судом Калужской области за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

20.11.2008 г. Обнинским городским судом Калужской области за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ на срок 2 года 9 месяцев,

22.04.2011 г. освобожденного из исправительного учреждения по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого

02.06.2008 г. Обнинским городским судом Калужской области за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, условное осуждение в отношении которого отменено постановлением Обнинского городского суда Калужской области от 25.05.2009 г.,

07.06.2011 г. освобожденного из исправительного учреждения условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 19 часов 00 минут 18 июля 2011 г. до 07 часов 00 минут 19 июля 2011 г. ФИО2 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанный период времени прибыли к д. 62 по ул. Горького г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО10, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 62 по ул. Горького г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской двери, проник во автомобиль, изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль, после чего ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив укомплектованный автомагнитолой автомобиль марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком стоимостью 27 000 рублей; чехлы на сидения стоимостью 1 500 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 29 200 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 29 200 рублей.

Также подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Данное преступление ФИО37 и ФИО3 совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 13 августа 2011 г. до 04 часов 40 минут 14 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого 14 августа 2011 г. около 04 часов 40 минут ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, прибыли к д. 26 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО12, стоимостью 30 000 рублей, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 26 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской двери, проник в автомобиль, изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 30 000 рублей, до конца ФИО37 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления к автомобилю подошел владелец автомобиля – ФИО12 и они, опасаясь быть задержанными, покинули место совершения преступления.

После этого подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 14 августа 2011 г. до 20 часов 00 минут 15 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанный период времени прибыли к д. 21 по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М 540 НЕ 40, принадлежащий ФИО16, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 21 по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки, разбил ветровое стекло пассажирской двери автомобиля, открыл себе дверь. Далее ФИО37 пересел на водительское сидение автомобиля, а ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение, после чего ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. Затем ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив автомобиль марки ВАЗ 21063 государственным регистрационным знаком стоимостью 10 000 рублей, причинив ФИО16 ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой ли по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011 года ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанный период времени прибыли к д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком М 703 АУ 40, принадлежащий ФИО17, стоимостью 15000 рублей, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки, разбил ветровое окно водительской двери автомобиля, открыл себе и ФИО3 двери. Далее ФИО37 и ФИО3, сели в автомобиль, и ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль, после чего ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив вышеуказанный автомобиль, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб на сумму 15 000 рублей.

Также подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление ФИО37 и ФИО3 совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 18 августа 2011 г. до 03 часов 00 минут 19 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, 19 августа 2011 г., около 03 часов 00 минут, прибыли к д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО13, стоимостью 25 000 рублей, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской дери, проник во автомобиль, изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 25000 рублей, до конца ФИО37 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления к автомобилю подошла владелица автомобиля – ФИО13, и они, опасаясь быть задержанными, покинули место совершения преступления.

Кроме того, подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 19 августа 2011 года ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток прибыли к д. 27 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО19 стоимостью 33500 рублей, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 27 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки разбил ветровое окно водительской двери автомобиля, открыл дверь, проник в автомобиль, изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. После этого ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив принадлежащий Киришову вышеуказанный автомобиль, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Киришову значительный ущерб на сумму 33 500 рублей.

Далее подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Данное преступление ФИО37 и ФИО3 совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 50 минут 19 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанное время прибыли к д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО21, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской и передней пассажирской дверей, проник в автомобиль. Далее ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а ФИО37, находясь в автомобиле, путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль, после чего ФИО37 и ФИО3 попытались покинуть место преступления на указанном автомобиле. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца ФИО37 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления руль автомобиля заблокировался, после чего они с места преступления скрылись.

Также подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Данное преступление ФИО37 и ФИО3 совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 19 августа 2011 г. до 03 часов 30 минут 20 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, 20 августа 2011 г., около 03 часов 30 минут, прибыли к <адрес>, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО22, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у <адрес>, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской двери, проник в салон автомобиля. Далее ФИО37 изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль, после чего путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца ФИО37 и ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления супруга владельца автомобиля – ФИО14, из окна квартиры закричала, в связи с чем ФИО37 и ФИО3, опасаясь быть задержанными, покинули место совершения преступления.

Затем подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 23 августа 2011 г. до 09 часов 30 минут 24 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды. После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанное время прибыли к д. 6 по ул. Жолио – Кюри г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком Е 326 РЕ 40, принадлежащий ФИО11, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 6 по ул. Жолио-Кюри г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской двери, проник в салон автомобиля, открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. После этого ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив вышеуказанный автомобиль, стоимостью 10 000 рублей, аккумулятор, материальной ценности для потерпевшего ФИО11 не представляющий, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на сумму 10 000 рублей.

После этого, подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут 26 августа 2011 г. до 07 часов 00 минут 27 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанное время прибыли к д.44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком Н 682 АМ 40, принадлежащий ФИО1 и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у д. 44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл окно водительской двери автомобиля, и изнутри открыл себе дверь, проник в автомобиль, изнутри открыл пассажирскую дверь ФИО3, чтобы тот сел в автомобиль. Далее ФИО37 путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. После этого ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив вышеуказанный автомобиль, стоимостью 100 000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Кроме этого, подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

После совершения в период времени с 15 часов 00 минут 26 августа 2011 г. до 07 часов 00 минут 27 августа 2011 г. кражи автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком Н 682 АМ 40, принадлежащей ФИО1, при указанных выше обстоятельствах, у ФИО37 и ФИО3 возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с целью сокрытия следов, оставленных в автомобиле. С целью реализации преступного умысла ФИО37 и ФИО3 27 августа 2011 года около 07 часов 00 минут на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО37 прибыли на проселочную дорогу, расположенную между остановкой общественного транспорта «Кончаловские горы» и садовым обществом «Родничок» <адрес>. Остановившись в 200 метрах от садового общества «Родничок» <адрес> ФИО37 и ФИО3, имея умысел на уничтожение данного автомобиля с целью сокрытия следов преступления, размотали найденный в автомобильной аптечке медицинский бинт на водительское и переднее пассажирское сидения, после чего ФИО37 имеющейся у него зажигалкой, а ФИО3 имеющимися у него спичками, с обеих сторон подожгли бинт внутри автомобиля. Убедившись, что бинт и салон автомобиля загорелись и понимая, что следы оставленные ими в автомобиле уничтожатся, ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления. В результате преступных действий ФИО37 и ФИО3 вышеуказанный автомобиль был уничтожен, чем ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Также подсудимые ФИО37 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 45 минут 27 августа 2011 г. до 02 часов 40 минут 28 августа 2011 г. ФИО37 и ФИО3 из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. При этом согласно распределению ролей ФИО37 должен был вскрыть автомобиль, запустить его двигатель и управлять автомобилем, а ФИО3 должен был находиться неподалеку от ФИО37, и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить его посредством подачи какой – либо голосовой команды После этого ФИО37 и ФИО3, взяв с собой заранее приготовленные отвертку, клей и одну пару черных кожаных перчаток, в вышеуказанное время прибыли к <адрес>, где ФИО37 указал ФИО3 на автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком принадлежащий ФИО28, и предложил похитить этот автомобиль с находящимся в нем имуществом. Затем, действуя согласно распределению ролей, ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО37, не привлекая к себе внимания, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у <адрес>, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл личинку замка водительской и передней пассажирской дверей, проник в автомобиль. Далее ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а ФИО37, находясь в автомобиле, путем соединения проводов, расположенных под рулевой колонкой, завел автомобиль. После этого ФИО37 и ФИО3 покинули место преступления, похитив вышеуказанный автомобиль, стоимостью 20 000 рублей, и находившиеся в автомобиле антибликовые очки стоимостью 470 рублей; два лицензионных CD диска стоимостью 400 рублей каждый, а всего на сумму 800 рублей; автомобильную антенну стоимостью 200 рублей, причинив ФИО28 значительный ущерб общую сумму 21 470 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизодам

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Тюпанову по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Трошину, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Захарову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Киришову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Игнатьевой, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей ФИО1, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО1, по ч. 2 ст. 167 УК РФ,

не признал.

По эпизодам

хищения автомашины, принадлежащей Юлдошеву по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Дылдину, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Исайкину по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ

хищения автомашины, принадлежащей Статову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Гречишкину, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

признал частично, пояснив, что он не согласен с тем, что данные преступления совершал в составе организованной группы, в предварительный сговор с ФИО3 на совершение вышеуказанных преступлений он не вступал, ФИО3 в совершении преступлений совместно с ним не участвовал при этом согласился с объемом похищенного имущества, показав, что хищения автомашин, принадлежащих Юлдошеву, Дылдину, Исайкину, Статову, Гречишкину он совершил один при обстоятельствах, указанных в обвинении, другие инкриминируемые ему преступления он не совершал, три последних явки с повинной он написал в результате воздействия сотрудников полиции.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизодам

хищения автомашины, принадлежащей Юлдошеву по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Тюпанову по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Трошину, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Захарову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Игнатьевой, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Киришову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Гречишкину, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

покушения на хищение автомашины, принадлежащей Дылдину, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Статову, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей ФИО1, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО1, по ч. 2 ст. 167 УК РФ,

хищения автомашины, принадлежащей Исайкину по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

не признал, пояснив, что он не согласен с тем, что данные преступления он совершал в составе организованной группы, в предварительный сговор с ФИО37 на совершение вышеуказанных преступлений он не вступал, в совершении инкриминируемых ему преступлений не участвовал, в отдельных случаях он действительно катался на машинах, которыми управлял ФИО37, когда ФИО37 приезжал за ним. Явки с повинной, а также признательные показания он в ходе расследования давал в результате воздействия сотрудников полиции, которые ему угрожали. Места совершения преступления ему стали известны после того как за день до проведения проверки показаний на месте сотрудники полиции вывезли его на места происшествий и показали ему эти места.

Виновность подсудимых ФИО37 и ФИО3 в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и материалами уголовного дела.

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Юлдошеву, вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего Юлдошева, данных последним в судебном заседании, а также его показаниям, данным в ходе расследования и оглашенным в судебном заседании (т. 1 л.д.157-159,160-162), в апреле 2011 года он приобрел у ФИО15 автомашину марки ВАЗ 2105 1995 года выпуска с государственным регистрационным знаком за 27 000 рублей, которой управлял по рукописной доверенности. 18 июля 2011 г. около 19 часов 00 минут он приехал домой и поставил автомашину на неохраняемую автостоянку, расположенную у дома 62 по ул. Горького г. Обнинска Калужской области. 19 июля 2011 г. около 07 часов 00 минут он обнаружил, что автомашины на месте нет, после чего позвонил в полицию. 20 июля 2011 г. ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомашину нашли у д. 39 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области. Приехав на место он, после того как сотрудники полиции провели осмотр автомашины, лично ее осмотрел и обнаружил, что личинка замка багажника сломана, багажник не закрывался, сломана личинка замка водительской двери, которая не открывалась снаружи, а только изнутри. Под рулевой колонкой провода были выдернуты и соединены на прямую. В автомашине у него были ценные вещи, которые у него пропали, а именно: автомагнитола, марки он не знает, на момент приобретения она была уже в автомашине, которую он оценил в 2 500 рублей, чехлы на сидения, как передние, так и задние, которые он приобретал в июне 2011 г. за 1 500 рублей, и оценил также в 1 500 рублей, из багажника пропал домкрат, который он приобретал за 700 рублей, который оценил в 700 рублей. Больше у него ничего, представляющее для него материальную ценность в автомобиле не было. Автомашину на момент его хищения он оценивает также в 27 000 рублей. В результате хищения у него автомобиля ему был причинен имущественный ущерб на сумму 31 700 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как на момент совершения преступления он имел доход около 15000 рублей в месяц, его супруга не работала, на иждивении он имел малолетнего ребенка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что у него в собственности находился автомобиль марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком . Данный автомобиль он продал своему знакомому ФИО10 в апреле 2011 г. за 27 000 рублей, договор купли-продажи на автомашину они не оформили, так как у Юлдошева не было документов, поэтому Юлдошев управлял автомашиной по доверенности.

Также вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО10 (т. 1 л.д. 132) на имя начальника ОМВД России по гор. Обнинску зафиксировано, что в период времени с 19 часов 00 минут 18.07.2011 г. до 07 часов 00 минут 19.07.2011 г. был угнан принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком , 1995 года выпуска, красного цвета, стоящий на неохраняемой стоянке около дома № 62 по ул. Горького в гор. Обнинск Калужской области.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 136-140) зафиксировано производство осмотра неохраняемой стоянки у д. 62 по ул. Горького в гор. Обнинске Калужской области, обстановка на месте происшествия.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по гор. Обнинску (т. 1 л.д. 143) зафиксировано сообщение о том, что по адресу: г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 39 стоит автомашина ВАЗ 2105, красного цвета, с государственным регистрационным знаком М 045 ОМ 40.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 144-149) зафиксировано производство осмотра автомобиля марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком , обнаруженного у д. 39 по ул. Гагарина гор. Обнинска Калужской области. В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины, которая была изъята. Также из автомашины были изъяты: один отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук, один отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, бумажный фрагмент со следом от обуви.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 171-172) зафиксировано изъятие у потерпевшего Юлдошева автомобиля марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 173-180) зафиксирован осмотр автомашины марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком принадлежащей потерпевшему ФИО10 В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 137) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что он в июле 2011 г., он и ФИО3 совместно в районе «Старого города» <адрес> совершили угон автомобиля марки ВАЗ 2105, красного цвета, доехали на ней до района 51 квартал <адрес>, после чего разошлись по домам.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 6) зафиксировано сообщение ФИО3 о том, что он и ФИО2 совместно угнали автомобиль марки ВАЗ 2105 в районе «Старого города», место может показать визуально. ФИО37 завел автомашину, и они поехали кататься по городу.

Протоколом проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксировано как подозреваемый ФИО3 указал на участок местности, около д. 62 по ул. Горького г. Обнинска Калужской области, от куда он и ФИО2 в середине июля 2011 г. после 02 ч. 00 мин. похитили автомашину марки ВАЗ 2105, красного цвета.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 163) владельцем автомашины ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком является ФИО15

Как следует из рукописной доверенности (т. 1 л.д. 164) на управление автомашиной марки ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком , данная автомашина была передана ФИО10

По эпизоду совершения покушения на кражу имущества, принадлежащего Тюпанову, вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО12, данных последним в судебном заседании, а также его показаний, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании (т.2 л.д. 72-74) у Тюпанова в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком синего цвета. На момент совершения в отношении него преступления на автомашине был транзитный номер . Приобрел он данную машину в августе 2011 г. за 30 000 рублей. Автомашину он с момента покупки ставил у подъезда № 5 д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области. 10 августа 2011 г. он приехал домой и поставил автомашину напротив д. 26 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, на неохраняемую автостоянку и пошел домой. 14.08.2011 г. около 04 часов 40 минут, он стоял около своего подъезда и курил. Он услышал, как заводится автомашина, ему показалось, что завелась именно его машина, и он пошел в сторону своей автомашины. Он подошел к автомашине, открыл водительскую дверь, находивший в машине молодой человек его оттолкнул и побежал в сторону проезжей части ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области. Также он увидел, что на пассажирском переднем сидении сидел еще один молодой человек, который одновременно с первым выбежал из автомобиля и побежал в сторону проезжей части ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области. Молодых людей он запомнил плохо. Первый молодой человек выглядел следующим образом: на вид 17-19 лет, рост примерно 170-175 см., волосы темного цвета, коротко стриженые, среднего телосложения, был одет в светлую футболку, больше о нем ничего сказать не может. Второй молодой человек выглядел: на вид 17-20 лет, рост примерно 185-190 см., волосы светлого цвета, средней длинны, худощавого телосложения, был также одет в футболку, больше о нем ничего сказать не может. Он осмотрел автомашину. В автомобиле у него предметов и документов, представляющих для него материальную ценность не было, из автомобиля у него ничего не пропало. У автомобиля была повреждена личинка замка пассажирской двери, под рулевой колонкой были вытащены провода и соединены напрямую. На момент хищения свой автомобиль он оценил в 30 000 рублей. В результате хищения автомобиля ему был причинен имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей, который является для него значительным, так как он проживает с бабушкой и дедушкой, его ежемесячный доход составляет около 15 000 рублей.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Обнинску (т. 2 л.д. 56), зафиксировано, что 14.08.2011 г. в 06 часов 00 мин. в ДЧ ОМВД России по г. Обнинску поступило сообщение от гр. ФИО12, о том, что неустановленное лицо повредило его автомобиль марки ВАЗ 2107, который находился у д. 26 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 62-68) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком (транзитным) синего цвета, расположенной на неохраняемой стоянке у д. 26 «В» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, зафиксирована обстановка после совершения преступления.

Как следует из протокола выемки (т. 2 л.д. 85-87) у потерпевшего ФИО12 был изъят автомобиль марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 88-93) зафиксирован осмотр автомобиля марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего потерпевшему ФИО12, на момент осмотра автомобиль находился в исправном состоянии, личинка замка водительской двери с наружной стороны имела повреждение.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 135) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что он проник в автомобиль марки ВАЗ 2107, он и ФИО3 совместно пытались этот автомобиль угнать, он пытался завести автомобиль, но у него не получилось, так как их спугнул какой - то парень, и они убежали. Автомобиль они пытались угнать с целью продажи.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 20) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что он, ФИО2 и Андрей, в районе здания городского суда г. Обнинска Калужской области на ул. Курчатова, пытались угнать автомобиль марки ВАЗ 2107. Он стоял и смотрел за прохожими. К автомашине подошел мужчина постучался в окно, после чего они убежали.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 (т. 4 л. 47-70) зафиксировано, что подозреваемый ФИО3 указал на участок местности около д. 26 «в» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, откуда он и ФИО2 в начале августа 2011 г., в темное время суток, по предложению ФИО37 пытались угнать автомобиль марки ВАЗ 2107 синего цвета.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 78) владельцем автомашины марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком М 184 РР 40 является ФИО12

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Трошину вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего Трошина, данных им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д.11-13) он имеет в собственности автомашину марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком . Данную автомашину ему подарил знакомый. На момент совершения преступления стоимость автомашины составляла 10 000 рублей. До 12 августа 2011 года он попал в аварию, после чего поставил автомашину на неохраняемую автостоянку у д. 21 по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области. После ДТП автомашина была на ходу, у нее имелись следующие повреждения: по центру деформирован багажник в виде вмятины, левое заднее крыло автомобиля полностью мятое, правое заднее крыло автомобиля частично деформировано, вмятина сверху, также фартук расположенный сзади был помят. 15.08.2011 г. около 20 часов, когда он возвращался с работы, то увидел, что его автомашины на месте нет. Около 21 часа 40 минут 15.08.2011 г. он обнаружил свою автомашину с торца д. 28 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области. При осмотре автомашины он обнаружил, что на передней пассажирской дверки разбито ветровое стекло, частичные осколки стекла он обнаружил на переднем пассажирском сидении и на коврике перед сидением, водительская дверь имела деформацию в виде вмятины по центру около петель, под рулевой колонкой выдернуты провода, но не соединены. Личинки замков дверей, повреждений не имели. В автомашине у него предметов и документов, представляющих для него материальную ценность не было. В результате хищения у него автомобиля ему был причинен имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей, который является для него незначительным. Сумма ущерба от повреждения водительской двери и ветрового стекла составляет 5 000 рублей, в связи с чем он снижает заявленные в ходе расследования исковые требования до 5000 рублей.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО16 (т. 3 л.д. 1) зафиксировано сообщение о том, что в середине августа 2011 г. с неохраняемой автостоянки в районе д. 21 по ул. Красных Зорь г. Обнинска похищена принадлежащая ему автомашина марки ВАЗ 21063, бежевого цвета с государственным регистрационным знаком , в последствии данную автомашину он обнаружил в районе д. 28 по ул. Курчатова г. Обнинска.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 2-4) зафиксирован осмотр участка местности, расположенного у д. 21 по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области, откуда была похищена автомашина марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак регион.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 5-7) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком <адрес>, которая расположена с торца д. 28 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, указано состояние автомашины.

Согласно протоколу выемки (т. 3 л.д. 25-26) у потерпевшего ФИО16 был изъят автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М 540 НЕ 40.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) (т. 3 л.д. 27-34) была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком М 540 НЕ 40. В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 135) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что в августе 2011 г., он и ФИО3 совместно украли автомобиль марки ВАЗ 2106, данный автомобиль ими украден с целью продажи на металлолом, но у автомобиля заглох двигатель и им пришлось бросить данный автомобиль.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 2) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что 20-21 августа 2011 года, он совместно с ФИО2, в районе четвертой школы г. Обнинска Калужской области угнали автомашину марки ВАЗ 2106. ФИО2 завел и они поехали кататься по городу, потом ФИО2 сказал, что в автомашине закончилось масло, и залил воду. Примерно через 10 минут они заглохли. Они откатили автомашину во двор, возле остановки ЦИПК оставили и ушли. У данной автомашины был мятый багажник и автомашина была без номеров.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 (т. 4 л.д. 47-70) зафиксировано как подозреваемый ФИО3 указал на участок местности около четвертого подъезда д. 18 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области, откуда он и ФИО2 в середине августа 2011 г., в темное время суток, по предложению ФИО2 похитили автомобиль марки ВАЗ 2106 с мятым багажником. ФИО3 пояснил, что ФИО2 при помощи отвертки вскрыл водительскую дверь автомобиля, а он, то есть ФИО3, тем временем следил за окружающей обстановкой. Находясь в автомобиле, ФИО2 выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель. Также ФИО3 указал на д. 28 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, а именно на боковую его часть, пояснив, что с торца указанного дома они оставили автомобиль.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 3 л.д. 20) владельцем автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком является ФИО16

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Захарову вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как показал в судебном заседании потерпевший Захаров у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , который он приобрел у своего знакомого за 15000 рублей. В 20-х числах августа 2011 года, около 19 часов он поставил автомашину у д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области. Примерно на следующий день утром его тесть ФИО35 обнаружил принадлежащую ему автомашину в другом месте с торца д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области. В автомашине была разбита форточка водительской двери, провода под рулевой колонкой выдернуты. Сигнализация не была отключена. Автомашину он перегнал на прежнее место. После этого он написал заявление в полицию.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО17 (т. 3 л.д. 40) зафиксировано сообщение о том, что в конце августа 2011 г. от д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области была похищена принадлежащая ему автомашина марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком М 703 АУ 40, стоимостью 15 000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 41-44) зафиксирован осмотр участка местности, расположенного около третьего подъезда д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области. Около данного подъезда расположен автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком . В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Согласно протоколу выемки (т. 3 л.д. 57-58) у потерпевшего ФИО17 был изъят автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) (т. 3 л.д. 59-63) был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком . В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 13) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что он и ФИО2, по инициативе последнего, от д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области угнали автомобиль марки ВАЗ 2101, темного цвета. ФИО2 завел автомобиль, и они поехали кататься по городу. Потом они бросили автомобиль на остановке «Строители», во дворах.

Протоколом проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксировано как подозреваемый ФИО3 указал на участок местности около д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, откуда он и ФИО2 в начале августа 2011 г., в темное время суток, угнали автомобиль марки ВАЗ 2101 зеленого цвета.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 3 л.д. 53) владельцем автомашины марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком является ФИО17

По эпизоду совершения покушения на хищение автомашины, принадлежащей Игнатьевой вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Игнатьева в судебном заседании показала следующее.

Она имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , который она приобретала в ноябре 2010 г. за 15 000 рублей. Автомашину она всегда ставит на неохраняемой автостоянке, расположенной между 3 и 4 подъездами д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области. 18.08.2011 г. около 22 часов, она поставила автомашину на указанную выше автостоянку и пошла домой. Около 02-03 часов 19.08.2011 г. она услышала, как на улице завелась автомашина, она вышла на балкон и увидела, что ее автомашина стоит не на своем месте. Она выбежала на улицу, и подбежала к автомашине, которая уже находилась около 1 подъезда вышеуказанного дома, в этот момент автомашина не работала. Подойдя к автомашине, она увидела двух молодых ребят, которые сидели в ней на месте водителя и пассажира спереди, парень сидевший на месте водителя пытался завести автомашину путем соединения проводов замка зажигания. Она подошла к пассажирской двери, постучалась в окно, после чего двое ребят через водительскую дверь вышли из машины и убежали в сторону ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, к магазину «Пятерочка». Один из парней, который сидел на переднем пассажирском сидении был темноволосый примерно одного с ней роста, ее рост 158 см. После этого она вместе с отчимом оттолкала автомашину на место, где она ее ранее ставила. Автомашина была в не рабочем состоянии, была повреждена личинка в замке водительской двери, вырваны провода из замка зажигания и была вмятина на водительской двери. Автомашину на момент кражи она оценила в 25000 рублей, так как после приобретения автомашины она потратила свои денежные средства на ее ремонт. Имущественный ущерб на сумму 25 000 рублей, является для нее значительным, так как она является студентом и обучается на платном отделении, ее средний заработок в месяц составляет около 20 000 рублей, из которых 4 500 рублей она платит за обучение.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО13 (т. 2 л.д. 190) зафиксировано сообщение о том, что в ночь с 18 на 19 августа 2011 г., похитили принадлежащую ей автомашину марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , белого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 191-195) зафиксирован осмотр участка местности, прилегающего к д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области, откуда был похищен автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 196-200) зафиксирован осмотр автомашины марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , расположенной напротив первого подъезда д. 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области. В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 216-217) зафиксировано изъятие у потерпевшей ФИО13 автомашины марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 218-224) был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий потерпевшей ФИО13 В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксированы показания подозреваемого ФИО3 об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 хищения автомашины, принадлежащей Игнатьевой от дома 6 «б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области и последним указано место совершения этого преступления и сообщено об обстоятельствах совершения преступления.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 210) владельцем автомашины марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком является ФИО13

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Киришову вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего Киришова у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , которую он приобрел летом 2011 г. у своего знакомого за 33 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, супруга привезла его на машине на работу к магазину «Эталон», расположенному по адресу: <адрес>, а сама на маршрутке уехала домой. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он выходил курить и видел, что машина стояла возле магазина, а когда он вышел в 07 часов утра, автомашины уже не было. На месте, где стояла автомашина, он увидел на асфальте осколки стекла и крепежи. Он позвонил в полицию и рассказал о случившемся. Через некоторое время ему позвонили из полиции и сказали, что его машину нашли. Он поехал на место обнаружения и увидел, что в машине разбита ветровая форточка в двери с водительской стороны, вырваны провода из замка зажигания и вырван стеклоподъемник. В результате хищения у него автомобиля ему был причинен имущественный ущерб на суму 33 500 рублей, который является для него значительным, так как у него трое несовершеннолетних детей, его доход составлял на тот момент около 7 000 рублей в месяц, зарплата супруги составляла около 20000-25000 рублей в месяц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 дала показания, аналогичные показаниям ФИО19, подтвердив показания последнего.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО19 (т. 1 л.д. 221) на имя начальника ОМВД России по <адрес> зафиксировано, что в период времени с 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> была угнана его автомашина марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком К 221 АХ 40.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 220) зафиксировано сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ похищена автомашина ВАЗ 2106 светло-желтого цвета с государственным регистрационным знаком К 221 АХ 40, которая стояла у магазина «Эталон».

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 222-227) зафиксировано производство осмотра участка местности, расположенного около <адрес>, откуда был похищен автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком К 221 АХ 40, обстановка на месте совершения преступления, изъятие фрагмента стекла, крепежей.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 228) зафиксировано сообщение о том, что у <адрес> обнаружена автомашина ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 230-237) была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком обнаруженная около <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены следы рук на водительской, передней пассажирской и задней правой пассажирской дверях, изъяты: пять отрезков светлой дактилопленки со следами пальцев рук, один отрезок дактилопленки с микрочастицами, отвертка с пластиковой рукояткой зеленого оттенка, автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 256-257) зафиксировано изъятие у потерпевшего ФИО19 автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 258-264) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком принадлежащий потерпевшему ФИО19

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 137) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что он и ФИО3 совместно совершили кражу автомобиля марки ВАЗ 2106 желтого цвета от д. 27 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, указанный автомобиль они оставили в районе 51 квартала. Данный автомобиль они хотели продать в пункт приема металлолома.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 22) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что он и ФИО2 от д. 27 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области совместно угнали автомашину марки ВАЗ 2106 желтого цвета и поехали кататься. Утром они оставили автомобиль возле общежития д. 21 по ул. Энгельса г. Обнинска, а сами пошли спать к ФИО2 домой в д. 15 по ул. Курчатова г. Обнинска.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксированы показания подозреваемого ФИО3 об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 хищения автомашины, принадлежащей ФИО19 на неохраняемой стоянке, у д. 27 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области и последним указано место совершения этого преступления и сообщено об обстоятельствах совершения преступления.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 3 л.д. 140-143) зафиксировано производство осмотра отвертки, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком К 221 АХ 40.

Согласно заключению эксперта № 387 (т. 3 л.д. 190-193) четыре следа пальцев рук, изъятые на отрезок светлой дактилоскопической пленки, размерами сторон 15х13 мм., 10х15 мм., 11х16 мм., 15х21 мм., пригодны для идентификации личности. Остальные следы пальцев рук для идентификации личности не пригодны.

Заключением эксперта № 3774 (т. 3 л.д. 207-209) зафиксировано, что три следа пальцев рук размерами 15х13 мм., 10х15 мм., 11х16 мм., обнаруженные и перекопированные на отрезки светлой дактилоскопической пленки размерами 51х36 мм., 58х31 мм. и 44х31 мм. в ходе осмотра места происшествия, описанные и признанные пригодными для идентификации личности в заключении эксперта № 387 от 22 сентября 2011 года, оставлены безымянным пальцем правой руки и мизинцем левой руки ФИО3. Один след пальца руки размером 15х21 мм., обнаруженный и перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки, размером 44х31 мм., в ходе осмотра места происшествия, описанный и признанный пригодным в заключение эксперта № 387 от 22 сентября 2011 года, оставлен не ФИО2, не ФИО3, а другим лицом.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 244) владельцем автомашины марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак К 221 АХ 40 регион, VIN: ХТА является ФИО19

По эпизоду совершения покушения на хищение автомашины, принадлежащей Гречишкину вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Гречишкин в судебном заседании показал следующее.

В июле 2011 года он приобрел автомашину марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером за 20000 рублей. Машину он всегда ставил у д.11 по ул. Мира в г. Обнинске. Ключи от машины были только у него. Утром около 6-7 часов 19.08.2011 года он услышал, что в машине «Сузуки», которая принадлежит его соседу, сработала сигнализация. Когда он выглянул в окно, то увидел, что его машина стоит не на месте. Выйдя на улицу и подойдя к своей машине, он увидел, что личинки замков были повреждены и вырваны провода из замка зажигания. После этого он сразу позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Приехали сотрудники ДПС и составили акт. На момент совершения преступления стоимость автомашины составляла 30000 рублей, так как после приобретения автомашины он вложил в ее ремонт 10 000 рублей.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО21 (т. 1 л.д. 181) на имя начальника ОМВД России по гор. Обнинску зафиксировано, что в период времени с 04 часов 00 мин. до 06 часов 50 мин. 19.08.2011 г. от д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области была угнана его автомашина марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , 1994 года выпуска.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по гор. Обнинску (т. 1 л.д. 182) зафиксировано поступление сообщения о том, что по адресу: г. Обнинск, ул. Мира, д. 11 находится автомашина ВАЗ, которая мешает проезду.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 183-188) зафиксировано производство осмотра участка местности, расположенного у д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области, откуда был похищен автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъятие следов пальцев рук на отрезок дактилопленки, микрочастиц на отрезок дактилопленки, автомобиля марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком М 209 АС 40.

Рапортом инспектора ИДПС ФИО20 (т. 1 л.д. 189) зафиксировано поступление сообщения из ОДЧ г. Обнинска о том, что напротив д. 11 ул. Мира стоит поперек дороги автомашина ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком синего цвета.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 18) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что он и ФИО2 совместно по предложению ФИО37 пытались угнать автомобиль марки ВАЗ 2106 синего цвета от д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области. Вскрывал и заводил автомобиль ФИО37, а он смотрел за прохожими. ФИО37 завел автомобиль, они сели и поехали, задели джип, а затем сработал блокиратор руля и они встали поперек дороги. ФИО37 сказал, что нужно бежать, и они побежали к магазину «Семаш».

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 137) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что он и ФИО3 совместно в ночь на 19.08.2011 г. похитили автомобиль марки ВАЗ 2106 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области для продажи в пункт металлолома, но у них заклинил руль и они ударились в джип, марки которого он не знает, после чего они оставили автомобиль на дороге и ушли.

Как следует из протокола проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) подозреваемый ФИО3 на месте совершения преступления сообщил об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО21 у д. 11 по ул. Мира г. Обнинска Калужской области, указав место совершения этого преступления.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 208-209) зафиксировано изъятие у потерпевшего ФИО21 автомашины марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) (т. 1 л.д. 210-214) был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий потерпевшему ФИО21

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 204) владельцем автомашины марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком 40является ФИО21

По эпизоду совершения покушения на хищение автомашины, принадлежащей Дылдину вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО22, данным последним в ходе расследования и оглашенным в судебном заседании (т. 3 л.д. 240-243, 246-247), у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком , которую он приобрел в сентябре 2009 г. за 30 000 рублей у своего знакомого. 19 августа 2011 г. около 19 часов он приехал домой и поставил автомашину как обычно около 4 подъезда д. 40 по пр-ту Ленина г. Обнинска Калужской области. Около 03 часов 30 минут 20 августа 2011 г. его супруга, ФИО14, увидела как, кто-то в его автомашине находится, далее супруга увидела как его автомашину завели и начали трогаться на задней скорости. Супруга закричала, после чего автомашина остановилась и из нее вышли два молодых человека и побежали в сторону пр-та Ленина г. Обнинска Калужской области. После того как ему супруга об этом сообщила, он выбежал на улицу и подошел к автомашине, которая была смещена на 2 метра от места стоянки назад. В этот момент двигатель автомашины был заглушен, передние двери были прикрыты. Он осмотрел автомашину и увидел, что личинка замка водительской двери повреждена, внутри автомашины он обнаружил, что кожух рулевой колонки был разломан, провода под рулевой колонкой автомобиля выдернуты и соединены напрямую. В настоящее время замок водительской двери он поменял. На момент хищения в автомашине предметов представляющих для него материальную ценность не находилось. На момент хищения автомашина была им отремонтирована, ее стоимость составляла 50 000 рублей. В связи с чем, в результате хищения автомашины ему был причинен имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей 00 копеек, который для него значительным не является.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя Дылдина – Дылдиной (т. 2 л.д. 248-249), данных последней в ходе предварительного следствия, у ее мужа ФИО22 в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком . 19.08.2011 г., около 19 часов муж приехал домой и поставил автомашину около д. 40 по пр. Ленина г. Обнинска Калужской области. Около 03 часов 30 минут 20.08.2011 г. она проснулась и подошла к окну, из которого хорошо просматривается место, где супруг оставил автомашину. Из окна она увидела, что в автомашине супруга кто-то сидит. Автомашина была заведена, она это слышала, так как форточка окна была открыта и также она заметила, что автомашина стала двигаться назад. В этот момент она закричала, что именно уже не помнит, но что-то что бы спугнуть людей, которые находились в автомашине. После ее крика автомашина остановилась и из нее, как ей показалось, выбежали двое молодых людей, которые побежали во дворы домов их улицы. Как выглядели молодые люди, она не рассмотрела, так как на улице было темно. Также в ходе допроса она пояснила, что ее супруг ФИО22 умер 05.01.2012 г.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО22 (т. 2 л.д. 230) зафиксировано сообщение о том, что в ночь с 19 на 20 августа 2011 года с неохраняемой стоянки у д. 40 по пр-ту Ленина г. Обнинска Калужской области неизвестное ему лицо пыталось похитить принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком , 2002 года выпуска.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 231-235) зафиксировано производство осмотра участка местности, расположенного около д. 42 по пр. Ленина г. Обнинска Калужской области, на котором находится автомобиль марки ВАЗ 21043 сине – зеленого цвета с государственным регистрационным знаком

Согласно протоколу выемки (т. 2 л.д. 257-258) у потерпевшего ФИО22 был изъят автомобиль марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 259-264) зафиксирован осмотр автомашины марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком .

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 11) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что в конце июля или в начале августа 2011 года, точную дату он не помнит, он и ФИО2 совместно в районе «Старого города» г. Обнинска Калужской области пытались похитить автомашину марки ВАЗ 2104 темного цвета. Идея похитить автомобиль была ФИО37. Автомашину открыл ФИО37, он в это время находился возле пассажирской двери, смотрел за окружающей обстановкой, если появился кто-нибудь посторонний, то он сообщил бы ФИО37 об опасности. ФИО37 вскрыл водительскую дверь автомобиля, сел в автомобиль, открыл ему дверь и он сел. ФИО37 вырвал замок зажигания и сомкнул провода. Автомашина завелась, и они начали движение. Отъехав немного назад, автомашина заглохла, кто-то закричал и они убежали.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 139) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что он и ФИО3 совместно в начале августа 2011 г., в районе «Старого города» г. Обнинска Калужской области вскрыли автомобиль марки ВАЗ 2104 темного цвета, он опустил ручник, поставил автомобиль на нейтральную передачу, вырвал провода и сделал вид, что не может завести автомобиль, так как не хотел заводить. После им крикнула бабушка, и они убежали.

Как следует из протокола проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксированы показания подозреваемого ФИО3 об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО22 около д. 40 «а» по пр. Ленина г. Обнинска Калужской области и последним указано место совершения этого преступления и сообщено об обстоятельствах совершения преступления.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 243) владельцем автомашины марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак регион, VIN: ХТА является ФИО22

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Статову вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего Статова, данных им в судебном заседании, у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком . Данную автомашину он приобрел за 15 000 рублей в 2010 г. у своего знакомого. 23.08.2011 года он приехал в гости к своему брату, который проживает по адресу: г. Обнинск, ул. Красных Зорь д.17 кв.11. Около 22-23 часов он оставил машину на аллее у д.17 ул. Жолио-Кюри, закрыл на ключ и пошел домой к брату. Утром 24.08.2011 года примерно в 09 часов он вышел на улицу и обнаружил, что машины нет. Он сразу позвонил в полицию и рассказал о случившемся. Примерно через 3-4 суток сотрудники полиции ему позвонили и сказали, что его машину нашли в районе Кончаловских гор. Когда он туда приехал, то увидел, что машина находится в кювете в нерабочем состоянии. Были вырваны провода зажигания, сломан замок от руля, из автомобиля у него пропал аккумулятор, который для него материальной ценности не представляет. Он и брат вытащили машину и отогнали в д. Доброе. На момент хищения стоимость автомашины составляла 10 000 рублей.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО11 (т. 2 л.д. 146) зафиксировано сообщение о том, что в период времени с 22 часов 00 мин. 23.08.2011 г. до 09 часов 30 мин. 24.08.2011 г. была похищена его автомашина марки ВАЗ 2106, 1995 года выпуска с государственным регистрационным знаком

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 147-151) произведен осмотр участка местности, расположенного у д. 6 по ул. Жолио – Кюри г. Обнинска Калужской области, откуда был похищен автомобиль марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком , зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Обнинску (т. 2 л.д. 156) зафиксировано сообщение о том, что около автостоянки Кончаловские горы, обнаружена автомашина ВАЗ 2106 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком .

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 157-163) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком расположенной в лесополосе напротив остановки общественного транспорта «Кончаловские горы» г. Обнинска Калужской области, изъятие одного отрезка светлой дактопленки с микрочастицами, зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 176-178) зафиксировано изъятие у потерпевшего ФИО11 автомашины марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 179-189) производился осмотр автомашины марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком Е 326 РЕ 40, принадлежащей потерпевшему ФИО11, данным протоколом зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 8) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что 24 или ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО2 совместно угнали автомашину марки ВАЗ 2106 белого цвета. ФИО37 завел автомобиль, и они поехали кататься по <адрес>. Потом они поехали за город на «Кончаловские горы». Он сел за руль, но не справился с управлением и уехал в овраг, откуда они выехать не смогли. Они вышли из автомашины и пошли к ФИО37 домой спать.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 135) зафиксировано сообщение ФИО2, о том, что в августе 2011 г., он и ФИО3 совместно украли автомобиль марки ВАЗ 2106 бежевого цвета и поехали кататься на полигон «Кончаловской горы». Приехав туда, ФИО3 не справился с управлением, и они съехали в овраг, после чего они вылезли из автомобиля и ушли. Данный автомобиль он хотел продать на металлолом.

Как следует из протокола проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) на месте совершения преступления подозреваемый ФИО3 сообщил об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 хищения автомашины, принадлежащей ФИО11 у д. 6 по ул. Жолио-Кюри г. Обнинска Калужской области, ФИО3 указано место совершения этого преступления.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 170) владельцем автомашины марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком является ФИО23

Как следует из рукописной доверенности (т. 2 л.д. 170) на управление автомобилем марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком данный автомобиль был передан ФИО24

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей ФИО1, а также уничтожения данной автомашины вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в судебном заседании, у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21063, с государственным регистрационный знаком , черного цвета, которую он приобрел в 1998 году за 3500 долларов США. 26 августа 2011 г. он оставил автомашину у д. 44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области. Примерно в 07 часов 50 минут 27.08.2011 г. ему на телефон позвонила супруга и пояснила, что им домой позвонили из полиции и сообщили, что его автомашина угнана и сожжена. Когда он увидел свою автомашину, то понял, что восстановлению автомашина не подлежит, так как полностью сгорела. Вместе с машиной сгорели и находившиеся в машине документы на нее. Его автомашина была в технически - исправном состоянии, он заменил двигатель в автомашине, приобрел и поставил в машину новую автомагнитолу, на момент хищения стоимость автомашины составляла 100 000 рублей. Причиненный ему имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей, который для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что 27.08.2011 года он получил сообщение о том, что на территории садового общества «Родничок», не доезжая 100-200 метров, горит автомашина. Когда он с другими сотрудниками прибыл на место, то обнаружил, что на обочине дороги действительно находится машина марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком . Он в рамках дознания сделал фотографии данного автомобиля и составил протокол осмотра места происшествия. По результатам проверки им было сделано заключение об умышленном уничтожении данного автомобиля путем поджога. На момент осмотра было установлено, что в машине отсутствует аккумулятор, под задние колеса были подложены камни, это указывало на то, что машина попала в кювет и лица, пытаясь ее оттуда вытащить, подложили под нее камни, также он обнаружил, что была открыта крышка топливного бака, которая находилась на расстоянии от автомашины и не имела следов горения.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО1 (т. 2 л.д. 100) зафиксировано сообщение о том, что в период времени с 15 часов 00 минут 26.08.2011 г. до 08 часов 30 минут 27.08.2011 г. от д. 44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области была похищена и сожжена, принадлежащая ему автомашина марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком . В результате хищения и поджога его автомобиля ему был причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, что является для него значительным.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Обнинску (т. 2 л.д. 99) зафиксировано сообщение о том, что около гранитной мастерской на Кончаловских горах обнаружена сгоревшая автомашина ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком .

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 104-109) был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , расположенной на обочине дороги, ведущей через лесной массив, который расположен, на «Кончаловских горах», по дороге к садовому обществу «Родничок» г. Обнинска Калужской области. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также состояние автомашины.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 112-120) зафиксирован осмотр автомашины марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , расположенной на территории, прилегающей к садовому обществу «Родничок» г. Обнинска Калужской области. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также состояние автомашины.

Как следует из Вывода по причине пожара Отдела НД г. Обнинска УНД ГУ МЧС России по Калужской области (т. 2 л.д. 125-126) техническая причина пожара отсутствует. Причиной пожара послужило умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2 л.д. 128) зафиксировано сообщение о том, что горит автомашина ВАЗ 21063 государственный номер на территории, прилегающей к садовому обществу «Родничок» г. Обнинска. При выезде на место пожара было установлено, что в результате пожара огнем уничтожены все сгораемые детали автомобиля.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 16) зафиксировано сообщение ФИО3, о том, что он и ФИО2 совместно ночью угнали автомобиль марки ВАЗ 2106. ФИО2 вскрывал автомобиль, а он стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их ни кто не увидел. ФИО2 завел автомобиль, и они поехали кататься по г. Обнинску. Потом по его предложению они поехали в район «Кончаловские горы». Он сел за руль покататься, потом сел ФИО37 за руль и не справился с управлением и они въехали в овраг. Они пытались выехать, но у них не получилось, после чего они подожгли автомобиль и ушли.

Протоколом проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксированы показания подозреваемого ФИО3 об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 хищения и поджога автомашины, принадлежащей ФИО1, у д. 44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области и последним указано место совершения этого преступлений и сообщено об обстоятельствах совершения преступлений.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 137) зафиксировано сообщение ФИО2 о том, что в конце августа 2011 года он и ФИО3 совместно на ул. Гагарина похитили автомашину ВАЗ 2106 темного цвета, поехали на полигон в сторону «Кончаловских гор» после чего сожгли автомашину. Он вытащил аккумулятор и кинул его в лесу, так как хотел вернуться за машиной и продать ее на металлолом.

По эпизоду совершения хищения автомашины, принадлежащей Исайкину, вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Исайкин в судебном заседании показал следующее.

У него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком М 884 АМ 40, бежевого цвета. Автомашина приобреталась им в 2009 г. за 20 000 рублей. 27 августа 2011 г. он приехал домой и поставил автомобиль, на неохраняемой автостоянке между домами № 19 и 23 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области. Около 02 часов 30 минут 28.08.2011 г. он посмотрел в окно и увидел, что его автомашины на месте нет, после чего он позвонил сотрудникам полиции и сообщил об этом. Сотрудники полиции сообщили ему, что его автомашину обнаружили на ул. Жолио-Кюри г. Обнинска Калужской области. Когда он туда подъехал, то увидел, что машина была заведена и в ней играла музыка, был сломан замок зажигания, сломаны личинки замков передних дверей, сломана пепельница на задней двери и напрямую соединены провода зажигания. Также из машины были похищены антибликовые очки стоимостью 470 рублей, два лицензионных CD-диска стоимостью по 400 рублей каждый и автомобильная антенна стоимостью 200 рублей. На момент хищения свою автомашину он оценил в 20 000 рублей. В результате хищения у него автомашины и находящегося в ней имущества ему был причинен имущественный ущерб на суму 21 470 рублей 00 копеек, который является для него значительным, так как на тот момент он нигде не работал. В связи с повреждениями автомашины им был произведен ее ремонт на который затратил 1 205 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал следующее.

27.08.2011 года с 17 часов до 05 часов он вместе с ФИО27 находился на маршруте патрулирования по г. Обнинску. Ночью, из ОМВД России по г. Обнинску поступило сообщение о том, что от д.23 по ул. Победы в г. Обнинске был угнан автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета. Около 02 часов ночи он и Обухов поехали на вызов, когда возвращались, то на ул. Красных Зорь ими была обнаружена вышеуказанная машина, движущаяся в сторону <адрес> стали ее преследовать и начали моргать дальним светом, но находившиеся в машине лица не реагировали и продолжали движение. У д.17 по ул. Курчатова машина свернула во дворы и начала скрываться. Доехав до магазина «Хозяюшка» он уже хотел выйти из машины, чтобы их задержать, но они начали двигаться по газонам и, выехав на красный свет на дорогу, начали движение в сторону вокзала. Потом в районе ул. Жолио-Кюри эта машина выехала на полосу встречного движения и не доехав до магазина «Мебельный» свернула во дворы между домами №5 и №9 по ул. Жолио-Кюри после чего находившиеся в машине лица стали убегать, оставив машину. Подойдя к машине, он увидел, что двигатель в ней был заведен, окна были открыты и громко играла музыка. Они сообщили в дежурную часть, после чего через какое-то время приехал наряд ГАИ. Они показали куда побежали молодые люди, и сотрудники полиции начали преследовать убежавших. Позже он узнал, что двоих молодых людей задержали, одним из задержанных был ФИО3.

Также вина ФИО37 и ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО28 (т. 2 л.д. 2) на имя начальника ОМВД России по г. Обнинску зафиксировано сообщение о том, что в период времени с 23 часов 45 мин. 27.08.2011 г. до 02 часов 40 мин. 28.08.2011 г. с неохраняемой автостоянки у д. 19 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области была похищена его автомашина марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Обнинску (т. 2 л.д. 1) зафиксировано сообщение о том, что в период времени с 23 часов 00 мин. 27.08.2011 г. до 02 часов 45 мин. 28.08.2011 г. в г. Обнинске от д. 23 по ул. Победы тайно похищена автомашина ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , бежевого цвета, 1983 года выпуска.

Рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Обнинску (т. 2 л.д. 3) зафиксировано сообщение о том, что у д. 9 по ул. Жолио-Кюри обнаружена автомашина ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , похищенная от д. 23 по ул. Победы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 7-13) был произведен осмотр участка местности у д. 19 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области, откуда был похищен автомобиль марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 14-22) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком бежевого цвета, расположенной на проезжей части напротив д. 9 по ул. Жолио – Кюри г. Обнинска Калужской области, зафиксировано состояние автомашины, которая была изъята.

Как следует из протокола выемки (т. 2 л.д. 41-43) у потерпевшего ФИО28 была изъята автомашина марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком .

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 44-51) было зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , принадлежащей потерпевшему ФИО28. В ходе осмотра зафиксировано состояние автомашины.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 137) зафиксировано сообщение ФИО2 о том, что 26.08.2011 г. он и ФИО3 совместно украли автомобиль марки ВАЗ 2101, после чего они взяли с собой Гречина Михаила и поехали на заправку, в район 51 квартала г. Обнинска Калужской области. Заправившись, они поехали по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области, где их задержали сотрудники ОВД. Данный автомобиль он хотел продать на металлолом.

Протоколом явки с повинной (т. 4 л.д. 4) зафиксировано сообщение ФИО3 о том, что он и ФИО2 совместно по предложению ФИО37 от д. 19 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области угнали автомобиль марки ВАЗ 2101. ФИО37 вскрыл автомобиль, а он наблюдал за прохожими. Потом в автомашину они посадили Гречина Михаила, который ждал их за углом дома 19 на ул. Победы и поехали за девушкой, которую зовут Ира, на Курчатова, д. 15. Затем они поехали кататься. За ними погналась автомашина с сотрудниками полиции, они остановились около магазина «Мебельный» и разбежались, когда он шел к ФИО37 домой, то был задержан сотрудниками полиции.

Как следует из протокола проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 47-70) зафиксированы показания подозреваемого ФИО3 об обстоятельствах совершения им совместно с ФИО37 хищение автомашины, принадлежащей ФИО28 с неохраняемой стоянки, расположенной между домами 17 и 19 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области и последним указано место совершения этого преступления и сообщено об обстоятельствах совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 144-147) зафиксировано производство осмотра автомашины марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком бежевого цвета. В ходе осмотра были изъяты: автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак регион, автомагнитола марки «Red Star», сумка для CD дисков, раскладной нож, пачка сигарет «Bond».

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 3 л.д. 149-150) зафиксировано производство осмотра, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 07.09.2011 г. складного ножа, с рукояткой из полимерного материала черного цвета, чехла для хранения CD дисков, в который упакованы семь CD дисков, автомагнитолы фирмы «RED STAR».

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (т. 2 л.д. 27) владельцем автомашины марки ВАЗ 21013, с государственным регистрационным знаком является ФИО28

По всем вышеуказанным эпизодам преступной деятельности вина ФИО37 и ФИО3 также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого ФИО3, данным последним в ходе расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, (т.4 л.д. 36-40,41-46, 78-86, 91-95)

С 10 или с 11 лет он воспитывался в детском доме «Милосердие». Там он познакомился и подружился с ФИО2 и до сих пор он поддерживает с ним дружеские отношения. Также когда он отбывал наказание в ИК – 5 г. Сухиничи Калужской области он общался и поддерживал дружеские отношения с ФИО37, который также отбывал там наказание. После освобождения в июне 2011 г. он неофициально подрабатывал разнорабочим на складе базы «Меркурий – Обнинск», там он проработал около трех недель. В этот период он продолжал общаться с ФИО37 и вскоре он ушел с работы, так как начал употреблять спиртные напитки с ФИО37, а также ФИО37 предложил ему угонять автомобили с целью их последующей перепродажи. В итоге ни одну машину они не продали, так как пока они ездили у них заканчивался бензин и они не находили покупателей. С 15.08.2011 г. он проживал у ФИО37 на ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, точного адреса он не помнит. Жил он у ФИО37, так как поругался с сестрой. Идея угонять автомобили в г. Обнинске Калужской области, то о чем он ранее указывал в своих показаниях принадлежит ФИО37. Перед тем как угнать автомобиль он брал с собой кожаные перчатки черного цвета, для того чтобы не оставлять следов пальцев рук, перчатки он выкинул в тот день, когда он был задержан сотрудниками полиции в момент когда убегал из автомобиля. ФИО37 перчаток не брал, ФИО37 иногда мазал ладони и пальцы рук бесцветным клеем, каким именно не знает, что бы также не оставлять следов в автомобиле. Когда у него не было с собой перчаток и когда ФИО37 не мазал руки клеем, то они, уходя из автомобиля протирали места, куда прикасались, тряпкой. ФИО37 перед тем как угнать автомобиль предупреждал его об этом, при этом как ФИО37 собирался это делать он не спрашивал, так как был уверен в том, что ФИО37 знает как это делать, потому что ранее был судим за аналогичные преступления. ФИО37 ему говорил, что все сделает сам. Ему ФИО37 говорил, что бы он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления людей он мог предупредить ФИО37 путем крика. ФИО37 вскрывал автомобили при помощи отвертки, которая всегда была при ФИО37, в основном ФИО37 всегда вскрывал одной отверткой, рукоятка которой бледно серого цвета. В первый раз, когда они угоняли автомобиль, ФИО37 согнул отвертку, чтобы было удобно проворачивать личинку замка. Когда не получалось вскрыть личинку замка, то ФИО37 с помощью этой же отвертки вскрывал ветровую форточку водительской или передней пассажирской двери автомобиля, после чего ФИО37 просовывал руку внутрь автомобиля и поднимал кнопку – блокиратор чтобы открыть дверь. Иногда у ФИО37 не получалось вскрыть ветровую форточку и тогда он выбивал форточку, но чем он не видел. Далее ФИО37 садился в автомобиль, открывал ему дверь и он, садился на переднее пассажирское сидение, ФИО37 оставался на водительском месте, чтобы управлять автомобилем. Находясь в автомобиле, во всех случаях ФИО37 руками вырывал замок зажигания, вытаскивал провода и соединял их напрямую, для того чтобы завести автомобиль.

Он добровольно написал протоколы явок с повинной без какого-либо физического, психического или иного воздействия со стороны сотрудников полиции. В протоколах явок с повинной он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях совместно с ФИО2. В середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, около 02 часов он и ФИО37 гуляли по г. Обнинску Калужской области, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Гуляли они в районе «Старого города». ФИО37 предложил ему угнать какую-либо автомашину, чтобы покататься. Когда они проходили мимо жилого дома ФИО2 указал на автомобиль марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак не помнит, красного цвета. Они подошли к указанной машине, ФИО37 достал из кармана брелок – отвертку и открыл водительскую дверь, а он стоял около передней пассажирской двери и ждал когда ФИО37 откроет ее ему дверь. Если бы кто – то проходил мимо, то он бы предупредил ФИО37 об этом, но прохожих не было. ФИО37 открыл ему переднюю пассажирскую дверь, и он сел в автомобиль. ФИО37 вырвал замок зажигания, вытащил провода, соединил их и двигатель завелся. Так как на панели приборов показывало, что бензина практически нет, они поехали на заправку, расположенную на Варшавском шоссе, по дороге они остановились на обочине, напротив дачных домов, расположенных на «Кончаловских горах», вдвоем скрутили государственные регистрационные номера и выкинули. Далее они приехали на заправку, заправились на 100 рублей и поехали кататься дальше по г. Обнинску Калужской области. На панели приборов показало, что необходимо заправить масло. ФИО37 при помощи отвертки пытался открыть багажник, но он не знает получилось у ФИО37 открыть или нет. ФИО37 сел обратно за руль, и они поехали кататься. Когда они катались, ФИО37 въехал в кусты и из под капота пошел дым. Они вышли из машины и оставили ее на ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, рядом с магазином «1000 мелочей», после чего они пошли по домам. Из автомобиля они ничего не брали. Инициатором хищения данного автомобиля был ФИО37. Вскрывал водительскую дверь ФИО2 при помощи отвертки, а он наблюдал за окружающей обстановкой.

Примерно в начале августа 2011 г., в темное время суток, он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области. Они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Проходя около д. 26 «В» по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2107 синего цвета, которая стояла на неохраняемой стоянке. Автомобиль был с транзитными номерами. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Он находился в пяти метрах от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. Что делал ФИО37, он не видел. Он увидел, как из кустов вылез мужчина и направился к автомобилю, но он не успел предупредить ФИО37 о приходе мужчины, так тот вышел неожиданно для него. Мужчина подошел к автомобилю и постучал в окно, после чего ФИО37 выбежал из автомобиля.

В середине августа 2011 года, в темное время суток, он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области. Проходя мимо четвертого подъезда д. 18 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета с мятым багажником. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял около пассажирской двери и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему пассажирскую дверь и он сел в автомобиль. ФИО37 выдернул провода зажигания и соединил их на прямую, двигатель завелся, и они поехали кататься по г. Обнинску. Они доехали до д. 28 по ул. Курчатова г. Обнинска Калужской области и оставили автомобиль с торца дома. Из автомобиля они ничего не брали.

Примерно в начале августа 2011 г., в темное время суток, он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области. Они находились в состоянии легко алкогольного опьянения. Подойдя к д. 25 по ул. Гагарина г. Обнинска, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2101 зеленого цвета, расположенный с торца дома на неохраняемой стоянке. ФИО37 предложил ему угнать автомобиль, на что он согласился. ФИО37 подошел к водительской двери и при помощи отвертки открыл ее. Он в это время стоял около передней пассажирской двери и смотрел за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему дверь, он сел на переднее пассажирское сидение. ФИО37 вырвал замок зажигания, выдернул провода и соединил их напрямую, двигатель завелся и они поехали кататься по г. Обнинску Калужской области. Автомобиль в дальнейшем они оставили на дороге, ведущей к д. 1 по ул. Энгельса г. Обнинска Калужской области.

Примерно в начале августа 2011 г., в темное время суток, он и ФИО37 гуляли по г. Обнинску Калужской области, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Проходя около четвертого подъезда д. 6 «Б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области они увидели автомобиль марки ВАЗ 2101, светлого цвета, которая стояла на дороге, на неохраняемой стоянке. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял около пассажирской двери автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО37, который открыл ему пассажирскую дверь, и он сел в автомобиль. ФИО37 выдернул провода из замка зажигания и завел двигатель. Они поехали, но доехали только до первого подъезда д. 6 «Б» по ул. Ляшенко г. Обнинска Калужской области, так как неожиданно для них в окно постучалась девушка. ФИО37 остановил автомобиль, и они выбежали из него.

Примерно в середине августа 2011 г. в темное время суток он и ФИО2 пошли гулять по <адрес>, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Проходя мимо д. 27 по ул. Курчатова г. Обнинска, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 желтого цвета. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял около пассажирской двери и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему дверь, он сел на переднее пассажирское сидение. ФИО37 из замка зажигания вырвал провода, соединил их напрямую, двигатель завелся и они поехали кататься. После этого они остановились у д. 21 по ул. Энгельса г. Обнинска и ушли, из автомобиля они ничего не брали. На следующий день они вернулись к автомобилю, который стоял на том же месте, ФИО2 таким же образом завел его и довез его до дома № 23 по ул. Гагарина г. Обнинска. В дальнейшем он узнал, что автомобиль был оставлен ФИО37 на дороге у охраняемой автостоянки, которая расположена напротив д. 23 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области.

В середине августа 2011 года в темное время суток он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области в районе «Вечного огня», находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. На дороге у д. 11 по ул. Мира г. Обнинска, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 синего цвета. ФИО37 предложили ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к водительской двери, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он в это время стоял около пассажирской двери и следил за обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему дверь, он сел на переднее пассажирское сидение. ФИО37 выдернул провода из замка зажигания и соединил их напрямую. Двигатель завелся. Когда они выезжали с места парковки, то задели левой передней фарой данного автомобиля стоящий рядом автомобиль, типа «джип» светлого цвета. При развороте на дороге, сработал блокиратор руля. Они вышли из автомобиля и оставили его поперек дороги, рядом с лесополосой, расположенной напротив д. 11 по ул. Мира г. Обнинска.

В середине августа 2011 года, в темное время суток он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Проходя мимо д. 40 «А» по пр-ту Ленина г. Обнинска Калужской области на неохраняемой стоянке, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <адрес>, зеленого цвета. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял около пассажирской двери и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему пассажирскую дверь, он сел в автомобиль. ФИО37 выдернул провода и соединил их напрямую, двигатель завелся. Они проехали два метра и автомобиль заглох. Они услышали крик женщины и убежали, оставив автомобиль на том же месте.

После 20 августа 2011 г. в темное время суток он и ФИО2 гуляли по ул. Красных Зорь г. Обнинска Калужской области, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета, который был расположен около проезжей части д. 6 по ул. Жолио – Кюри г. Обнинска Калужской области. ФИО37 предложил угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял около передней пассажирской двери и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37. открыл ему пассажирскую дверь, и он сел в автомобиль. Далее ФИО2 выдернул провода и соединил их напрямую, двигатель завелся и они поехали. Они доехали до полигона, который расположенный в районе «Кончаловские горы» г. Обнинска. Он пересел на водительское место и поехал. Немного проехав, он не справился с управлением и въехал в кювет. ФИО37 пытался выгнать автомобиль из кювета, но не получилось, после чего они ушли.

В ночь с 26 на 27 августа 2011 г. в темное время суток он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Проходя между 3 и 4 подъездами д. 44 по ул. Гагарина г. Обнинска Калужской области, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 черного цвета, который стоял на неохраняемой стоянке. ФИО37 предложил ему угнать данный автомобиль, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, а он тем временем стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО37. ФИО37 открыл ему пассажирскую дверь и он сел в автомобиль. ФИО37 выдернул провода из замка зажигания и завел двигатель. Они поехали кататься. Доехали до полигона, расположенного в районе «Кончаловских гор» г. Обнинска Калужской области. На полигоне он сел за руль и проехал два круга, после чего ФИО37 вновь стал управлять автомобилем. Затем ФИО37 выехал на дорогу в сторону садового общества «Родничок» г. Обнинска, где съехал в овраг. ФИО37 сказал, что ему надоело стирать отпечатки пальцев, так как по отпечаткам их смогут найти и предложил ему сжечь автомобиль, на что он согласился. ФИО37 достал из аптечки автомобиля бинт, раскатал бинт на водительском и переднем пассажирском сиденьях автомобиля. Он поджог бинт с одной стороны при помощи спичек, а ФИО37 поджог бинт с другой стороны при помощи зажигалки. Он не видел, что бы ФИО37 открывал бензобак, ФИО37 постоянно бегал вокруг автомобиля, но что делал ФИО37, он не видел. Он пытался убедить ФИО37 не поджигать автомобиль, но ФИО37 ему сказал, что в автомобиле много следов, которые принадлежат им, и поэтому он с ФИО37 согласился.

27 августа 2011 г. около 22 часов он и ФИО2 гуляли по г. Обнинску Калужской области. Проходя между домами 17 и 19 по ул. Победы г. Обнинска они увидели автомобиль марки ВАЗ 2101 светлого цвета, который стоял на неохраняемой стоянке. ФИО37 предложил угнать данный автомобиль, на что он согласился. Они подошли к автомобилю, ФИО37 при помощи отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, а он тем временем стоял около пассажирской двери и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения. ФИО37 открыл ему пассажирскую дверь, и он сел в автомобиль. ФИО37 вырвал провода из замка зажигания и соединил их между собой, и они поехали к д. 23 по ул. Победы г. Обнинска Калужской области, где к ним в автомобиль сел Гречин М.. Проезжая автомагазин, они заметили, что за ними едет полицейский автомобиль. Перлов остановил автомобиль около мебельного магазина на ул. Жолио – Кюри г. Обнинска, где они выбежали из автомобиля и разбежались, после чего он был задержан сотрудниками полиции.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого ФИО3, данным им в ходе расследования при проведении очной ставки между свидетелем ФИО29 и обвиняемым ФИО3, ФИО3 подтвердил, что преступления совершали он и ФИО2, Блинов в совершении преступлений не участвовал, он и ФИО2 всегда совершали преступления вдвоем. (т. 3 л.д. 84-86)

Из показаний подсудимого ФИО2, данных последним в качестве обвиняемого в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно с 1996 г. или с 1997 г. он знаком с ФИО3, который так же как и он воспитывался в детском доме «Милосердие», с того времени с ФИО3 он находится в дружеских отношениях по настоящее время. В период, когда он отбывал наказание в ИК – 5 г. Сухиничи Калужской области, он также поддерживал отношения с ФИО3, который там же отбывал наказание. После своего освобождения, в апреле 2011 г. он официально нигде не работал, а неофициально подрабатывал установщиком колодцев, этим он занимался не больше одного месяца, после чего нигде больше не подрабатывал, а жил на помощь девушек, с которыми общался. В мае или июне 2011 г. освободился ФИО3 и они стали общаться, так как они лучшие друзья. Жил он всегда по месту регистрации, но когда ФИО3 жил один, то он оставался ночевать у ФИО3. Водительских прав ни у него, ни у ФИО3 нет. (т. 4 л.д. 171-174)

Как следует из показаний свидетеля ФИО30, данных последней в судебном заседании, а также ее показаний, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании (т. 3л.д. 74-75), у нее есть племянник ФИО2, который в апреле 2011 г. освободился из мест лишения свободы. С момента освобождения ФИО2 нигде не работал и нигде не учился, чем тот зарабатывал на жизнь ей не известно. ФИО2 проживал у нее по адресу: Калужская область, г. Обнинск ул. Курчатова д. 15, кв. 168. Она видела как ФИО3 приходил к ФИО37 и те общались. В мае 2011 года она приобрела сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон. Одну из сим-карт она передала ФИО37, возможно это была сим-карта с номером 8-920-878-13-50.

Согласно протоколу обыска (т. 3 л.д. 90-91) в жилище ФИО2 по адресу Калужская область, г. Обнинск ул. Курчатова д. 15, кв. 168 были изъяты предметы: отвертка с рукояткой черного цвета; отвертка с рукояткой желтого цвета, детали замка зажигания автомобиля в количестве трех штук.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т. 3 л.д. 94-95) зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО2: отвертки с рукояткой черного цвета; отвертки с рукояткой желтого цвета, деталей замка зажигания автомобиля в количестве трех штук.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых ФИО37 и ФИО3 по каждому эпизоду преступной деятельности, доказана объективно и в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как установлено в судебном заседании ФИО37 и ФИО3, действуя тайно от потерпевших и иных лиц, умышленно и незаконно похитили принадлежащие потерпевшим Юлдошеву, Трошину, Захарову, Киришову, Статову, ФИО1, Исайкину автомашины, которыми распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых ФИО37 и ФИО3 в части совершения покушений на хищение автомашин, принадлежащих Тюпанову, Игнатьевой, Гречишкину и Дылдину, также нашли свое полное объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они, действуя совместно тайно для потерпевших и иных лиц, с целью хищения имущества, умышленно и незаконно совершили действия, направленные на завладение чужим имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, подсудимые ФИО37 и ФИО3 умышленно путем поджога уничтожили автомашину, принадлежащую ФИО1, поскольку вышеуказанная автомашина в результате поджога сгорела и полностью пришла в непригодное состояние.

Вместе с тем по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей Юлдошеву, исходя из показаний потерпевшего Юлдошева о том, что автомашину он приобрел в комплекте с магнитолой за 27000 рублей, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО37 и ФИО3 указание о хищении ими автомагнитолы стоимостью 2500 рублей, уменьшив общий размер похищенного имущества до 29200 рублей.

Все хищения автомашин, принадлежащих потерпевшим, а также уничтожение автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО1, совершены ФИО37 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору.

Вывод о том, что подсудимые совершали вышеуказанные преступления группой лиц по предварительному сговору сделан судом в связи с тем, что подсудимые предварительно договаривались между собой на совершение преступлений, распределяли роли, действовали совместно, согласованно между собой в соответствии с распределением ролей. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями подсудимого ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевших Игнатьевой, Дылдиной, Дылдина, Трошина, а также исследованными в судебном заседании протоколами проверки показаний подсудимого ФИО3, очной ставки между ФИО3 и Блиновым, протоколами явок с повинной ФИО3 и ФИО37, другими доказательствами изложенными выше.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения инкриминируемый подсудимым по эпизодам совершения хищений чужого имущества квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, - совершение кражи организованной группой.

Каких-либо доказательств того, что ФИО37 и ФИО3 представляли собой устойчивую, группу лиц, заранее объединившихся для совершения инкриминируемых им преступлений, суду не представлено. На отсутствие устойчивости указывает то, что данная преступная группа не имела в своем составе организатора (руководителя), заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, между участниками преступной группы отсутствовало распределение функций при подготовке к совершению того или иного преступления. Каких-либо данных о том, что ФИО37 и ФИО3 заранее планировали совершить то или иное преступление, длительно готовили совершение того или иного преступления не имеется, на отсутствие планирования в совершении преступлений указывает и то, что объекты преступного посягательства заранее не подыскивались, пути сбыта похищенного имущества заранее не прорабатывались.

Неоднократность совершения однородных преступлений, использование в качестве орудия преступлений отвертки по мнению суда, не может свидетельствовать об устойчивости данной преступной группы, ее технической оснащенности.

В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО3 и ФИО37 по всем эпизодам преступной деятельности указание о совершении ими преступлений организованной группой, а также квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения потерпевших Юлдошева, Тюпанова, Игнатьевой, Киришова, ФИО1, Исайкина, личности последних, а также размера похищенного в каждом случае имущества суд считает, что инкриминируемый подсудимым по эпизодам хищения автомашин, принадлежащих этим потерпевшим, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, нашел полное и объективное подтверждение.

При этом суд учитывает, что в каждом из этих случаев были похищены автомашины, представляющие для потерпевших значительную ценность, на момент совершения преступления

потерпевший ФИО39 имел малолетнего ребенка, не работающую жену и заработок в размере около 15000 рублей,

потерпевший ФИО40 имел доход около 15000 рублей в месяц, помогал престарелым бабушке и деду,

потерпевшая ФИО41 имела доход около 20000 рублей, оплачивая при этом свое обучение в высшем учебном заведении,

потерпевший ФИО1 являлся пенсионером, имел совокупный семейный доход около 36000 рублей.

потерпевший ФИО42 имел троих малолетних детей и совокупный семейный доход около 32000 рублей,

Диспозиция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба общеопасным способом.

Вместе с тем как установлено в судебном заседании из совокупности исследованных доказательств, поджог автомобиля был совершен вдали от хозяйственных объектов и иных построек. Во время поджога угрозы жизни и здоровью людей, возгорания зданий, сооружений и иных объектов не существовало.

Сведений о том, что ФИО37 и ФИО3, поджигая автомобиль, осознавали общеопасность данного способа уничтожения чужого имущества, суду не представлено.

В связи с этим по факту уничтожения автомобиля, принадлежащего ФИО1, по мнению суда действия ФИО37 и ФИО3 должны быть переквалифицированы с ч.2 ст. 167 УК РФ на ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Доводы подсудимых о том, что они не причастны к совершению этих преступлений, судом проверены, однако данные доводы признаются надуманными и необоснованными, поскольку их виновность подтверждается показаниями ФИО3, данными им в ходе досудебного производства, сведениями, содержащимися явках с повинной ФИО3 и ФИО37, показаниями потерпевших и другими представленными суду и изложенными в настоящем приговоре доказательствами.

Оснований считать, что протоколы явки с повинной ФИО37 и ФИО3, а также признательные показания ФИО3, данные им в ходе расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе и при производстве проверки показаний на месте, получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона у суда не имеется.

Каких-либо объективных доказательств того, что в отношении ФИО37 и ФИО3 сотрудниками полиции было допущено какое-либо незаконное воздействие суду не непредставлено.

В связи с этим суд считает необоснованными доводы подсудимых в данной части.

ФИО37 и ФИО3 совершили инкриминируемые им преступные действия по до вступления в силу Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, которым изменены редакции ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ, в результате чего по мнению суда, ухудшено положение подсудимых. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

В связи с изложенным суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых ФИО37 и ФИО3 по каждому из эпизодов хищений автомашин, принадлежащих потерпевшим ФИО43, ФИО44, ФИО1, ФИО45, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

по каждому из эпизодов хищений автомашин, принадлежащих Трошину, Захарову, Статову, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

по каждому из эпизодов хищений, принадлежащих Тюпанову и Игнатьевой, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

по каждому из эпизодов хищений автомашин, принадлежащих Гречишкину и Дылдину, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

по эпизоду умышленного уничтожения автомашины ФИО1 как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года).

Подсудимый ФИО3 на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д. 221,223, 225, 227).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31, пояснила, что ФИО3 является ее братом, в детстве брат рос и развивался нормально, в школу пошел со сверстниками на второй год обучения не оставался, воспитывался в детском доме «Милосердие». В 2011 году брат освободился из мест лишения свободы, проживал у нее, помогал ей, устроился на работу разнорабочим. С августа 2011 года брат перестал у нее жить и где жил ей не известно. По натуре брат тихий и спокойный человек, очень расположен к семье, спиртным не злоупотребляет.

Подсудимый ФИО37 на учете у нарколога и психиатра не состоит, но в 2004-2005 г.г. находился на стационарном обследовании и лечении в КОПБ с диагнозом несоциализированное расстройства поведения (т. 4 л.д. 273,275, 277, 279).

Как следует из показаний свидетеля ФИО30, данных последней в судебном заседании, ФИО2 родился без патологии, рос и развивался нормально, в школу пошел со сверстниками, на второй год обучения не оставался, воспитывался в детском доме.

Согласно заключению № 1414 от 14 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 232-236) комиссии экспертов, проводивших первичную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, ФИО2 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется диссоциальное расстройство личности, со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами, на что указывают данные анамнеза о присущих подэкспертному безответственности, пренебрежения социальными нормами и обязанностями, стойких криминальных тенденциях, бытовом пьянстве, эпизодическом употреблении наркотических средств. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяют ФИО37 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершений инкриминируемых ему деяний. На момент содеянного в каком-либо временном психическом расстройстве ФИО37 не находился (на что указывают целенаправленность действий, при отсутствий бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В настоящее время ФИО37 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО37 не нуждается.

С учетом изложенного и материалов касающихся личности подсудимых ФИО37 и ФИО3 и обстоятельств совершения ими преступлений, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости каждого из подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни семьи каждого из них.

Совершенные подсудимыми ФИО37 и ФИО3 умышленные преступления в соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести. Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, в том числе многоэпизодный характер преступных деяний, с учетом личности подсудимых, которые ранее судимы, инкриминируемые преступления совершены ФИО37 и ФИО3 в короткий промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения, при этом ФИО3 преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, ФИО37 привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ФИО37 и ФИО3 характеризуются по месту жительства отрицательно, (т. 4 л.д. 218-220, 229, 231-233, 238, 240, 245, 248-265, 271-272, 281-283, 285, 287, 289, 293, 298-302, 303-311) суд считает, что исправление ФИО37 и ФИО3 возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения ФИО37 и ФИО3 наказания условно, либо наказания, не связанного с лишением свободы судом не усматривается.

Вместе с тем суд учитывает следующее.

Подсудимый ФИО37 имеет постоянное место жительство, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области поставлен на «Д» учет в связи с хроническим вирусным заболеванием гепатит «С» по месту пребывания в МУ Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие», по месту отбывания наказания, а также содержания под стражей, характеризуется посредственно (т. 4 л.д. 266-270, 281).

Подсудимый ФИО3 имеет постоянное место жительство, по месту пребывания в МУ Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие», а также содержания под стражей характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 4 л.д. 216-217, 235-236).

Явки с повинной ФИО37 по эпизодам хищения автомашин принадлежащих, ФИО46 ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО1, ФИО53 суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Явки с повинной ФИО3 по эпизодам хищения автомашин принадлежащих, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО62, ФИО60, ФИО1, ФИО61 суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст.63 УК РФ, по эпизоду уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО1, то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, суд признает совершение данного преступления ими группой лиц по предварительному сговору, других отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным не назначать подсудимым ФИО37 и ФИО3 за совершение преступлений средней тяжести дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимых преступлений средней тяжести и степени их общественной опасности, личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку ФИО3, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд, исходя из характера, обстоятельств совершенных преступлений, личности ФИО3, в соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить его условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Обнинского городского суда Калужской области от 02 июня 2008 года.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность каждого из подсудимых, которые ранее судимы, отбывали наказание в виде лишения свободы, преступления небольшой и средней тяжести совершили спустя непродолжительное время со дня освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО37 и ФИО3 отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО37 и ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания каждого из них под стражей.

Потерпевшим ФИО28 заявлены исковые требования о взыскании причиненного ему от преступления материального ущерба, связанного с хищением имущества в сумме 1470 рублей и повреждением принадлежащей ему автомашины в сумме 1205 рублей, а всего на сумму 2675 рублей.

Потерпевшим ФИО16 заявлены исковые требования о взыскании причиненного ему от преступления материального ущерба, связанного с повреждением принадлежащей ему автомашины в сумме 5000 рублей.

Поскольку судом установлено, что подсудимые ФИО37 и ФИО3 похитили принадлежащее потерпевшему ФИО64 имущество, в том числе очки, два СД-диска и антенну, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО65 в части взыскания с подсудимых причиненного в результате хищения имущества ущерба в сумме 1470 рублей.

Вместе с тем, учитывая, что потерпевшими ФИО66 и ФИО67 не представлены доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба в виде затрат, понесенных в связи с ремонтом автомашины, а подсудимые не признали данные исковые требования, суд считает необходимым оставить исковые требования данных потерпевших ФИО68 и ФИО69 о взыскании с подсудимых ущерба в виде в виде затрат, понесенных в связи с ремонтом автомашины без рассмотрения, сохранив за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании причиненного ему от преступления материального ущерба, связанного с уничтожением принадлежащей ему автомашины в сумме 100 000 рублей.

Подсудимые ФИО37 и ФИО3 не признали исковые требования потерпевшего ФИО1.

Принимая во внимание, что уничтожение автомашины ФИО1 произошло вследствие неправомерных действий ФИО37 и ФИО3, суд, в соответствии со ст. 42 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить полностью заявленные в судебном заседании потерпевшим ФИО63 исковые требования о взыскании причиненного ему от данного преступления материального ущерба в сумме 100 000 рублей.

Данная сумма денежных средств подлежит взысканию с подсудимых ФИО37 и ФИО3, как непосредственных причинителей вреда.

Вещественные доказательства:

автомашину марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком ФИО70, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 178-180), следует оставить во владении потерпевшего ФИО10 по принадлежности,

автомашину марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком ФИО71, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО12 (т. 2 л.д. 94-98), следует оставить во владении потерпевшего ФИО12 по принадлежности,

автомашину марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком ФИО72, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО16 (т. 3 л.д. 35-39), следует оставить во владении потерпевшего ФИО16,

автомашину марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком ФИО73, находящуюся на хранении потерпевшего ФИО17 (т. 3 л.д. 64-68), следует оставить во владении потерпевшего ФИО17,

автомашину марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком ФИО74, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО13 (т. 2 л.д. 225-229), следует оставить во владении потерпевшей ФИО13,

автомашину марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком ФИО75, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО19 (т. 1 л.д. 265-269), следует оставить во владении потерпевшего ФИО19,

автомашину марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком ФИО76, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО21 (т. 1 л.д. 215-219), следует оставить во владении потерпевшего ФИО21,

автомашину марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком ФИО77, переданную на хранение у потерпевшему ФИО22 (т. 2 л.д. 265-269), следует оставить во владении законного представителя потерпевшего ФИО22ФИО14,

автомашину марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком ФИО79, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО11 (т. 2 л.д. 185-189), следует оставить во владении потерпевшего ФИО11,

автомашину марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком ФИО80, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО28 (т. 2 л.д. 52-55), следует оставить во владении потерпевшего ФИО28,

отвертку с рукояткой из бесцветного полимерного материала и полимерного материала зеленого цвета, отвертку с рукояткой черного цвета, отвертку с рукояткой желтого цвета, детали замка зажигания автомашины в количестве трех штук (т. 3 л.д. 96-97, 142-143) хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,

складной нож, с рукояткой из полимерного материала черного цвета (т. 3 л.д. 151-152), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ СУ УМВД России по <адрес>, следует уничтожить,

чехол для хранения CD дисков, с семью CD дисками, следует возвратить подсудимому ФИО32.

Поскольку данных о принадлежности приобщенной в качестве вещественного доказательства автомагнитолы фирмы «RED STAR» (т. 3 л.д. 151-152) кому-либо из потерпевших или иных лиц по настоящему уголовному делу не имеется, суд считает необходимым исключить из числа вещественных доказательств эту автомагнитолу и возвратить ее для определения принадлежности в СЧ СУ УМВД России по <адрес>.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой 2685 рублей адвокату ФИО33, осуществлявшей защиту подсудимого в период предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 и ФИО3 признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных

п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО81),

ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО82),

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО83),

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО84),

ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО85),

п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО86),

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО87),

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО88),

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО89),

п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО1),

ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО1),

п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО90).

На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы

ФИО2

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО91) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО92) два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО93) два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО94 два года,

по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО95) два года,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО96) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО97) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО98) два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО99) два года,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО1) два года,

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО1) один год,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО100) два года.

ФИО3

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО101) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО102 два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО103 два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО104) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО105) два года,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО106) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО107) два года,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду покушения на хищение автомашины, принадлежащей ФИО108) два года,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО109) два года,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО110) два года,

по ч. 1 ст. 167 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду уничтожения автомашины, принадлежащей ФИО111 один год,

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей ФИО112) два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО3 по постановлению Сухиничского районного суда Калужской области от 24 мая 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному ФИО3 по настоящему приговору суда не отбытую часть наказания, назначенного ФИО3 приговором Обнинского городского суда от 02 июня 2008 года, назначив ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с 12 апреля 2012 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28 августа 2011 года по 12 апреля 2012 года (т. 4 л.д. 144-147, 167, 209, 215).

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28 августа 2011 года по 12 апреля 2012 года (т. 4 л.д. 28-31,73, 127, 133).

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 и ФИО3 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшим ФИО28 гражданский иск о взыскании в его пользу в возмещение причиненного ему от преступления материального ущерба, удовлетворить частично.

Взыскать с осужденных ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО28 1470 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО28 в части взыскания материального ущерба, связанного с ремонтом автомашины, в сумме 1205 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании в его пользу в возмещение причиненного ему от преступления материального ущерба, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденных ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

автомашину марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 178-180), следует оставить во владении потерпевшего ФИО10 по принадлежности,

автомашину марки ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО12 (т. 2 л.д. 94-98), следует оставить во владении потерпевшего ФИО12 по принадлежности,

автомашину марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО16 (т. 3 л.д. 35-39), следует оставить во владении потерпевшего ФИО16,

автомашину марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком находящуюся на хранении потерпевшего ФИО17 (т. 3 л.д. 64-68), следует оставить во владении потерпевшего ФИО17,

автомашину марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО13 (т. 2 л.д. 225-229), следует оставить во владении потерпевшей ФИО13,

автомашину марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО19 (т. 1 л.д. 265-269), следует оставить во владении потерпевшего ФИО19,

автомашину марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО21 (т. 1 л.д. 215-219), следует оставить во владении потерпевшего ФИО21,

автомашину марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным знаком , переданную на хранение у потерпевшему ФИО22 (т. 2 л.д. 265-269), следует оставить во владении законного представителя потерпевшего ФИО22ФИО14,

автомашину марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО11 (т. 2 л.д. 185-189), следует оставить во владении потерпевшего ФИО11,

автомашину марки ВАЗ 21013 с государственным регистрационным знаком , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО28 (т. 2 л.д. 52-55), следует оставить во владении потерпевшего ФИО28,

отвертку с рукояткой из бесцветного полимерного материала и полимерного материала зеленого цвета, отвертку с рукояткой черного цвета, отвертку с рукояткой желтого цвета, детали замка зажигания автомашины в количестве трех штук (т. 3 л.д. 96-97, 142-143) хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,

складной нож, с рукояткой из полимерного материала черного цвета (т. 3 л.д. 151-152), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела СЧ СУ УМВД России по <адрес>, следует уничтожить,

чехол для хранения CD дисков, с семью CD дисками, следует возвратить подсудимому ФИО32.

Исключить из числа вещественных доказательств автомагнитолу фирмы «RED STAR» (т. 3 л.д. 151-152) и возвратить данную автомагнитолу для определения принадлежности в СЧ СУ УМВД России по <адрес>.

Взыскать с ФИО3 в пользу федерального бюджета 2685 рублей в возмещение процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Обнинский городской суд в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                 Крюков А.П.