приговор по п. б. ч.2 ст.158



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск, Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Сидоровой Л.В..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Обнинска Лазенкова М.С.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Лавровой Е.В. представившего удостоверение № 618 и ордер № 1679 от 26 марта 2012 года

потерпевших ФИО5, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, индивидуального предпринимателя. Зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

08.11.2000 года Обнинским городским судом Калужской области с учетом постановления Сухиничского районного суда Калужской области от 09.04.2004 года о приведении приговора в соответствии с уголовным законом имеющим обратную силу по ст.ст. 131 ч.2. пп. «в, д»; ст. 132 ч.2 пп. «в, д»; ст. 132 ч.3; ст. 161 ч. 2 пп. «а, г»; ст. 158 ч.3; ст. 213 ч.1, ст. 158 ч. 2 пп. «а, б»; ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося из заключения 26.10.2009 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение.

Он же (ФИО2) покушался на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13.10.2010 года в 04 часов 09 минут, подсудимый ФИО2 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Букет», расположенному по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Гагарина, д. № 45, где с целью реализации своего преступного умысла, имеющейся при нем монтировкой, сломав замок входной двери, и незаконно проник в тамбур вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил терминал по приему платежей стоимостью 17 700 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 13 860 рублей, принадлежащих ЗАО РП СВМБ. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО РП СВМБ материальный ущерб в размере 31 560 рублей.

22.10.2010 года в 01 час 36 минут, подсудимый ФИО2 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Семаш», расположенному по адресу: Калужская область, г. Обнинск, пр. Маркса, дом 20, где, после чего имеющейся при себе монтировкой, сломал замок входной двери, и незаконно проник в тамбур вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил терминал по приему платежей стоимостью 17 700 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 6 600 рублей, принадлежащие ЗАО РП СВМБ. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО РП СВМБ материальный ущерб на общую сумму 24 300 рублей

02.11.2010 года около 02 часов 00 минут, подсудимый ФИО2 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к вентиляционному отсеку Зоомагазина принадлежащего ИП ФИО1 расположенному по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Лейпунского, дом № 1, после чего имеющейся при нем монтировкой, вскрыл навесные замки металлической решетки и дверцы вентиляционного отсека, через который незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил: змею питона стоимостью 30 000 рублей, 3 рыбацких костюма стоимостью 2 620 рублей каждый, пневматический пистолет, стоимостью 1 600 рублей; пневматическую винтовку марки «ИЖ» стоимостью 800 рублей, 3 подводных пистолета, стоимостью по 1 600 рублей каждый; 5 телескопических удочек стоимостью 300 рублей каждая, 5 охотничьих ножей стоимостью 300 рублей каждый, кассовый аппарат «АМС 100 К» стоимостью 5000 рублей; 10 упаковок пневматических пуль по 60 рублей за каждую, 10 блесен с тройником стоимостью 50 рублей каждая. После чего с похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 52 560 рублей.

03.11.2010 года в 00 часов 19 минут, подсудимый ФИО2 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Звездный», расположенному по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Звездная, дом № 5, после чего имеющейся при нем монтировкой, сломав замок входной двери, и незаконно проник в тамбур вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил терминал по приему платежей, стоимостью 17 700 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 4 860 рублей, принадлежащий ЗАО РП СВМБ. Однако ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизодам совершения им краж 13 октября, 22 октября и 02 ноября 2010 года, по каждому из них, органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду совершения им кражи 03 ноября 2010 года органами предварительного следствия были квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 выразила свое согласие с ходатайством подсудимого.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизодам совершения им краж 13 октября, 22 октября и 02 ноября 2010 года, по каждому из эпизодов, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду совершения им преступления 03 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление ФИО2 не было доведено до конца, по независящим от него, обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым преступления, принимая во внимание, то обстоятельство, что на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, суд относительно совершенного ФИО2 признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном и осознание совершенного, публичное принесение потерпевшим своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных им преступлений, которые в соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. Учитывая личность подсудимого ранее судимого, и новые преступления совершившего через непродолжительное время после освобождения из заключения, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд считает справедливым не назначать ему дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступлений и его личность, учитывая, что ранее ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, местом отбывания ему наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения в отношении ФИО2 положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно суд не усматривает.

Заявленные по делу гражданские иски суд с учетом полного признания ФИО2 заявленных исковых требований, удовлетворяет полностью и в силу ст. 1064 ГК РФ взыскивает их с подсудимого как с непосредственного причинителя вреда.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять с 27 марта 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора судом.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному ФИО2 время его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 14 декабря 2011 года по 27 марта 2012 года. (т. 3 л.д. 65) А также время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 04 по 05 ноября 2010 года (т. 3 л.д. 29-32, 43)

Взыскать с осужденного ФИО8 в пользу Небанковской кредитной организации «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» - закрытое акционерное общество (ЗАО РП СВМБ) в счет возмещения имущественного вреда 20 460 (двадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 21 910 (двадцать одну тысячу девятьсот десять) рублей.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу определить следующим образом:

- терминалы по приему платежей, и шнур черного цвета оставить в распоряжении ФИО5;

- питона, рыболовный крючок, удочку, нож в чехле оставить в распоряжении ФИО1;

- фрагмент отвертки и плоскогубцы, как орудия совершения преступления по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Обнинский городской суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Петровичев