приговор по ч.1 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Обнинск

Обнинский городской суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Петровичева О.А.

при секретаре – Сидоровой Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Обнинска Филинковой Н.А.

подсудимого ФИО1

его защитника – адвоката Новосельцева С.Р. представившего удостоверение № 166 и ордер № 09 от 13 марта 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Республики Узбекистан, узбека, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении двое детей –1996 г.р. и 2007 г.р., работающего ИП «ФИО4», водителем маршрутного такси, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу Республика Узбекистан, <адрес>, в РФ имевшего временную регистрацию. по адресу: <адрес>, фактически временно проживавшего по адресу: <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, в период времени, предшествующий 16 часам 40 минутам 03 мая 2011 года ФИО1, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 0,22 грамма, после чего осуществлял её незаконное хранение, как для личного употребления, так и для незаконного сбыта потребителям наркотических средств из числа своих знакомых.

03 мая 2011 года около 14 часов 00 минут ФИО1 посредством услуг сотовой связи договорился с гражданином под псевдонимом ФИО7 которого он считал потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте последнему наркотического средства – марихуана на сумму 1 000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 0.22 грамма, ФИО1 упаковал его в сверток из фрагмента белой бумаги, подготовив тем самым наркотическое средство к незаконному сбыту.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 03 мая 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины «Газель» регистрационный номер регион, припаркованный на автобусной остановке «пл. Бондаренко» на ул. Бондаренко в городе Обнинске Калужской области, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО8 путем передачи из рук в руки, наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 0,22 грамм, получив от него, в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми ФИО1, в дальнейшем, распорядился по собственному усмотрению.

Однако, ФИО1 свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО9 наркотического средства – марихуана массой в пересчете на сухое вещество 0,22 грамма не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом ФИО10 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 03 мая 2011 года в 17 часов 30 минут гражданин под псевдонимом ФИО11 добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по Калужской области, наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 0,22 грамм, приобретенное им у ФИО1, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого ФИО1 органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. И поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Новосельцев С.Р. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном и осознание совершенного, публичное принесение им своих извинений и заверение суда о недопущении им совершения противоправных действий в дальнейшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

При назначении наказания ФИО1 с удом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное ФИО1 отнесено законом к категории тяжких преступлений, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания судом учитывается смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что ранее ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался, был трудоустроен, по месту постоянного жительства он характеризуется положительно. Судом учитывается, также значительный период времени уже проведенный ФИО1 в условиях следственного изолятора.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, вид наркотического средства на сбыт которого им было совершено покушение, а также учитывая личность подсудимого и признавая данную совокупность смягчающих его наказание обстоятельств исключительными, суд считает справедливым применить в отношении подсудимого ФИО1 положения ст. 64 УК РФ назначив ему наказание ниже низшего предела определенного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу нет.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденного ФИО1 исчислять с 19 марта 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора судом.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения ФИО1 под стражей с 06 октября 2011 года по 19 марта 2012 года.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядится следующим образом:

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1 и находящиеся на хранении в ФИНО УФСКН РФ по Калужской области (л.д. 153) возвратить по принадлежности ФИО1;

- компакт диски с аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» находящиеся при уголовном дела, хранить при деле;

- наркотическое средство – марихуана массой 0, 22 грамма находящаяся на хранении в УФСКН РФ по Калужской области по квитанции № 951 -11 (л.д. 126), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Обнинский городской суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Петровичев