Статья 318 Часть 1



Дело № Х

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Александровой И.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника Журкиной Л.Г., представившего удостоверение № Х и ордер № Х, выданный коллегией адвокатов № Х ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ....... Хабаровского края, проживающего по месту регистрации в г.Хабаровске, ......., квартал ......., общежитие ......., ......., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ....... - машинистом фронтального погрузчика, военнообязанного, не судимого,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он ХХ.ХХ.ХХХХ г. в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 53 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в купе № Х вагона № Х пассажирского поезда № Х сообщением «Нерюнгри - Хабаровск» на перегоне ст.Облучье - ....... Облученского района ЕАО в ходе совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции ФИО2 по пресечению совершенного им административного правонарушения, понимая, что перед ним, находящийся при исполнении свих должностных обязанностей представитель власти - сотрудник милиции в форменном обмундировании, в присутствии других лиц умышлено нанес один удар ногой в область шеи ФИО2, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 л.д.200), согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера, обстоятельств и средней тяжести совершенного преступления в данном случае, существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков