г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года Судья Облученского районного суда ЕАО Слободчикова М.Е., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Облученского района Воронина К.Е., подсудимого ФИО1, защитника Громового А.А., предъявившего удостоверение № Х от ХХ.ХХ.ХХХХ г. и ордер № Х от ХХ.ХХ.ХХХХ г. на участие в деле при секретаре Каргиной Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего у ....... раскрижовщиком, проживающего по адресу: ЕАО, ....... Облученского района, ......., ......., ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХХХ года Облученским райсудом по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 г. л/св., освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ г. по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 03 часов 00 минут ФИО1 имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно проник в ....... по ....... в ......., Облученского района, ЕАО, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил телевизор марки «Vestel», стоимостью 4000 рублей, DVD проигрыватель «Океан» стоимостью1000 рублей и домашнюю телевизионную антенну стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 5150 рублей, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 5150 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ХХ.ХХ.ХХХХ г. л.д. 120) ФИО1 в присутствии защитника Шевченко О.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 л.д. 118) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, посредственные характеристики, руководствуясь принципом справедливости, судейским убеждением, и приходит к выводу, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества и поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ., наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ г. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор марки «Vestel», DVD проигрыватель «Океан» и ус от телевизионной антенны, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО2 Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Громовому А.А. за оказание юридической помощи ФИО1, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Е. СлободчиковаПриговорил: