Незаконные приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело № Х год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХг. года

Судья Облученского районного суда ЕАО Папулова С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Облученского

района ЕАО Неумывака Е.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гурского С.А., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Головатой Н.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХг. года рождения, уроженца г.Шемонаиха Восточно-Казахстанской области, проживающего по адресу: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, ..........., ..........., ........... ..........., русского, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, холостого, работающего в ........... ..........., ремонтником ИССО, военнообязанного, ранее не судимого;

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ХХ.ХХ.ХХХХг. года в вечернее время за г.Биробиджан нарвал не установленное количество дикорастущей конопли, из которой кустарным способом изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 4,89 грамма. ХХ.ХХ.ХХХХг. года в 22 часа 00 минут изготовленное ФИО1 наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в вагоне № Х пассажирского поезда № Х сообщением «Хабаровск-Чегдомын» на перегоне ........... Облученского района ЕАО во время личного досмотра из правого носка.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Гурского С.А. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и заработок, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло, общим весом 4,89 граммов подлежит уничтожению, квитанция разных сборов за услуги ж/д транспорта БГ № Х хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло, общим весом 4,89 граммов уничтожить, квитанцию разных сборов за услуги ж/д транспорта БГ № Х хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья С.А.Папулова