Статья 158 ч. 3 п. А



Дело № Х

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Шевченко О.А.,

представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца з/с «Алма - Атинский» ....... ......., проживающего по месту регистрации в ....... района ЕАО ......., ......., гражданина РФ, не работающего, образование среднее, холостого, не военнообязанного, ранее судимого Облученским районным судом ЕАО:

- 14 января 2005 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 25 января 2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- 29 ноября 2005 года по ст.158 ч.2 п.«б», 70 (приговоры от 14 января 2009 года и 25 января 2005 года) УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30 января 2009 года освобожден Биробиджанским городским судом ЕАО условно-досрочно на 3 месяца 7 дней,

- 15 декабря 2009 года по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 24 ноября 2009 года,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 ХХ.ХХ.ХХХХ года около 14 часов 05 минут с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме проник на веранду дома № Х по ....... в ....... района ЕАО, где путем срыва металлической цепи с навесным замком на входной двери проник в помещение кухни вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 2 кг. говяжьей печени по цене 100 рублей за 1 кг. и 1 кг. говяжьего сердца по цене 100 рублей за 1 кг. С похищенным имуществом ФИО3 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 л.д.104-105) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО3 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время расстройством личности и поведения обусловленного алкогольной зависимостью, которое не лишало его возможности и не лишает возможности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.58-59). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому ФИО3 в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства навесной замок с двумя звеньями цепочки подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Облученского районного суда ЕАО от ХХ.ХХ.ХХХХ года, окончательно к отбытию определить ФИО3 - три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства навесной замок с двумя звеньями цепочки возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков