Статья 158 Часть 2



Дело № Х П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда Слободчикова М.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Громового А.А., Шевченко О.А., предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

при секретаре Вдовине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца п. Биракан, Облученского района, ЕАО, проживающего по адресу: п. Биракан, ....... ......., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Скидер» водителем, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого

(содержащегося под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХХХ г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ г. около 6 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подтянув за шнур зарядного устройства, подключенный к находящемуся внутри киоска телефону, через решетку оконного проема киоска, расположенного в п. Биракан Облученского района по ......., тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810-I», стоимостью 7500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей и картой памяти стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 8450 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела л.д. 165) ФИО1 в присутствии защитника Шевченко О.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д. 160) также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 л. лишения свободы, считает, что требования, установленные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений против собственности средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее не судим, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что наказание должно быть назначено с применением к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в сумме 8450 рублей удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 г. 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Освободить ФИО1 из- под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного ФИО1 в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2 8450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченных адвокатам Громовому А.А. и Шевченко О.А. за оказание юридической помощи ФИО1, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья М.Е. Слободчикова.

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.