Дело № Х П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХг. года Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С., подсудимой ФИО1 защитника - адвоката Шевченко О.А., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХг. года рождения, уроженки .......... Облученского района ЕАО, зарегистрирована и проживает по адресу: ЕАО, Облученский район, .........., .........., .......... .........., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного денежные средства, решила совершить его хищение в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в зальной комнате данной квартиры одна, подошла к дивану, где из-под лежащей на нем подушки умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила обнаруженный ею ранее кошелек, после чего выбросила кошелек через проем балконной двери за пределы квартиры, в которой проживает ФИО3 Покинув квартиру, ФИО3, ФИО1 подобрала под балконом похищенный ею кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5100 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами ФИО1 с места происшествия скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5100 рублей. Подсудимая ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 57), поведения подсудимой ФИО1 в судебном заседании признает ее вменяемой в отношении совершенного преступления. Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает явку с повинной от ФИО1, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности подсудимой по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи подсудимой, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно, с учетом положений ч.1 ст 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой путем отбытия ею основного наказания в виде лишения свободы условно. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - связка из четырех ключей в ходе предварительного расследования возвращена владельцу ФИО3 по принадлежности. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом - ФИО2 на сумму 5100 рублей, и поддержанный в судебном заседании гособвинителем - удовлетворить на указанную сумму, которая подлежит взысканию с подсудимой ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимой ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство - связка из четырех ключей в ходе предварительного расследования возвращена владельцу ФИО3 по принадлежности. Гражданский, заявленный гражданским истцом ФИО2 на сумму 5100 рублей удовлетворить. Взыскать с подсудимой ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5100 рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Кетова