Статья 111 часть 1



Дело № Х

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Журкиной А.Г.

представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов № Х ЕАО,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ....... Облученского района ЕАО, проживающего в ......., зарегистрированного в ......., ......., гражданина РФ, работающего водителем ......., женатого, имеющего дочь 2006 года рождения, образование неполное среднее, военнообязанного, судимости не имеющего,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ХХ.ХХ.ХХХХ года около 21 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № Х по ....... в ....... Облученского района ЕАО на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 умышленно нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему перелом нижней челюсти справа, посттравматическую флегмону правой подчелюстной области, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления не смотря на тяжесть совершенного преступления в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков