Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата обезличена года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В.,

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Шевченко О.А., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2,Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЕАО, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, признанного ограниченно годным к военной службе, не судимого, по данному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... района ЕАО, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен по ... в ... района ЕАО, где проживает ФИО5, в целях его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в вышеуказанный период времени, ФИО6 подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ЕАО, где принесенным с собой ключом, принадлежащим ФИО5, который ранее изъял, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., открыл входную дверь, после чего незаконно, не имея согласия владельца квартиры ФИО5 проник внутрь жилища, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 500 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... района ЕАО, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен по ... ... района ЕАО, где проживает ФИО5, в целях его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

С целью реализации своего преступного умысла, ФИО6 Дата обезличена года в вышеуказанный период времени, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ЕАО, после чего принесенным с собой ключом, принадлежащим ФИО5, который изъял ранее, находясь по адресу: ..., ... ..., открыл входную дверь, после чего незаконно, не имея согласия владельца данной квартиры - ФИО5 проник внутрь жилища, где обнаружил и тайно похитил продукты питания, а именно: 1 кг окорочков, стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 100 рублей, 0,5 кг соленой рыбы кета, стоимостью 130 рублей за 0,5 кг, а всего на общую сумму 230 рублей, после чего с похищенными продуктами питания скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на сумму 230 рублей.

Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО6 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за каждое из преступлений, инкриминируемых ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 55), поведения подсудимого ФИО2 в судебном заседании признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, отрицательную характеристику личности подсудимого, который злоупотребляет спиртным, нигде не работает, привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая размер, причиненного ФИО6 ущерба, который в совокупности со смягчающими его вину обстоятельствами суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного по ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - замок и три ключа, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8ФИО0