Дело № Х П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района Полежаевой Ю.С., подсудимого ФИО1, защитника Журкиной А.Г. представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов № Х ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ....... Чеховского района Сахалинской области, проживающего и зарегистрированного в ....... Облученского района ЕАО, ......., ......., гражданина РФ, не работающего, являющегося ......., женатого, имеющего дочь 1997 года рождения, образование неполное среднее, военнообязанного, не судимого, по делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 умышленно, незаконно, не имея специального разрешения хранил по месту своего жительства в ....... Облученского района ЕАО по ......., ....... пригодное для стрельбы нарезное охотничье огнестрельное оружие - однозарядный карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. в период с 1979 года до момента его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия во дворе вышеуказанного дома ХХ.ХХ.ХХХХ года. Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. № Х подлежит передаче в ОВД ....... ЕАО. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. № Х подлежит передаче в ОВД Облученского района ЕАО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков