Дело Х-ХХХ/20ХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года
Облученский районный суд ЕАО в составе:
Председательствующего Баженовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Облученского района Воронина К.Е.,
подсудимых ФИО1,
ФИО2,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» Громового А.А., участвующего в деле по назначению суда,
при секретаре Беус О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ул. YYYY д. YY района ЕАО, проживающей там же по адресу: ул. YYYY д. YY ул. YYYY д. YY, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2007 года рождения, не военнообязанной, не работающей, судимой:
ХХ.ХХ.ХХХХ года Облученским районным судом ЕАО по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
под стражей по данному делу не содержалась,
ФИО2, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ул. YYYY д. YY района ЕАО, проживающей там же по адресу: ул. YYYY д. YY ул. YYYY д. YY, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в фактически-брачных отношениях, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержалась,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 ХХ.ХХ.ХХХХ года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в доме Х-ХХХ/20ХХ по ул. YYYY д. YY в ул. YYYY д. YY района ЕАО, договорились о хищении двух ковров с летней кухни, расположенной во дворе дома Х-ХХХ/20ХХ «а» по улице ул. YYYY д. YY с. Пашково Облучкенского района ЕАО, принадлежащей ФИО3, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 и ФИО2 ХХ.ХХ.ХХХХ года, примерно в 00 часов 15 минут, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, имущества, принадлежащего ФИО3, подошли к вышеуказанной летней кухне, где ФИО1, находясь возле летней кухни, наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность незаконного проникновения в кухню, в то время как ФИО2 руками сняла душку от навесного замка на входной двери летней кухни, и не имея согласия владельца данного хранилища, проникла внутрь, где обнаружила и похитила ковер стоимостью 1500 рублей, который передала ФИО1, находившейся на улице. После чего ФИО2 вновь вернулась в летнюю кухню, и вынесла ковер стоимостью 1500 рублей и коробку с детскими игрушками, не представляющие ценности для потерпевшей, и передала их ФИО1, находившейся во дворе дома, а всего похитили имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 3000 рублей. Завладев похищенным, ФИО1 и ФИО2 скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
ФИО1 и ФИО2 виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые после
консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка
судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ им понятно, с обвинением они согласны полностью, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Воронин К.Е. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления по данному делу приговора без проведения судебного
разбирательства.
Санкция статьи за преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 договорились о совместном хищении чужого имущества до непосредственного его изъятия, и при выполнении объективной стороны преступления, действовали совместно и согласовано, суд считает, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку летняя кухня использовалась потерпевшей ФИО3 не для проживания, а для хранения материальных ценностей, суд приходит к выводу, что имеет место незаконное проникновение в хранилище.
Исходя из имущественного положения потерпевшей и стоимости похищенного, суд признает причиненный ей ущерб значительным.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, их поведение в судебном заседании, считает, что они подлежат уголовной ответственности за содеянное.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ФИО2 - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых ФИО1 и ФИО2, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, склонны к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекались к административной ответственности. При этом ФИО1 воспитанием малолетних детей не занимается, преступление совершила в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, в связи с чем суд приходит к выводу, что ФИО1 не встала на путь исправления, поэтому в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что оснований применения в отношении ФИО1 ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания, на которые ссылается защитник, не имеется, поскольку преступление по настоящему приговору, совершено в период условного осуждения, кроме того, как следует из представленных материалов, характеризующих подсудимую ФИО1, она не исполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию своих малолетних детей, за что привлекалась к административной ответственности.
Поскольку ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору ул. YYYY д. YY суда ЕАО от ХХ.ХХ.ХХХХ года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Так как одно из преступлений, за которое ФИО1 назначено наказание по совокупности приговоров, является тяжким, местом отбывания наказания ей в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении
преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Облученского районного суда ЕАО от ХХ.ХХ.ХХХХ года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 3 лет лишения свободы по приговору Облученского районного суда ЕАО от ХХ.ХХ.ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.
Признать ФИО2 виновной в совершении
преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 ковра - оставить потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих их интересы.
Копия верна: Судья И.Н.Баженова