ёДело № Х. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХг. года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Слободчикова М.Е. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Облученского района Грачева В.В. подсудимого ФИО3 адвоката Громового А.А., представившего ордер на участие в деле № Х. от ХХ.ХХ.ХХХХг. г. при секретаре Вдовине А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 ХХ.ХХ.ХХХХг. года рождения, уроженца г. Биробиджана ЕАО, проживающего и зарегистрированного в .........., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, не судимого (под стражей по настоящему делу не содержавшегося) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХХХг. года, в период с 10 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в лесном массиве .......... Ленинского района ЕАО ФИО3 умышленно незаконно, без цели сбыта, из растений дикорастущей конопли изготовил гашишное масло в особо крупном размере весом 22.63 грамма, которое, упаковав в два медицинских шприца, хранил в одежде при себе до 21 часа 15 минут этого же дня, когда в поезде № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын» на перегоне ст. Кирга-Семисточный ДВЖД Облученского района сотрудниками милиции оно у него было изъято. Кроме того, ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства - гашишного масла в крупном размере в количестве 2,76 гр. ХХ.ХХ.ХХХХг. г. в вечернее время следовал в поезде № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын» до ст. Будукан, где находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство намеревался сбыть неустановленному лицу, отбывающему наказание в ........... Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 21 час 15 минут на перегоне ст. Кирга-Семисточный ДВЖД Облученского района сотрудниками милиции оно у него было изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что осенью 2009 г. в .......... Ленинского района нашел дикорастущую коноплю, которую спрятал, а в декабре 2009 г. вернулся в лесной массив .........., где из данной конопли изготовил наркотическое средство для личного употребления, поместил его в шприцы. Оставшееся вещество положил в пакет, написал записку, в которой указал «Кораблю», чтобы передать знакомому, отбывающему наказание в ........... Наркотическое средство вместе с запиской должен был перебросить на территорию колонии. С этой целью, он, вернувшись из .......... в этот же день в .......... сел в поезд, чтобы доехать до .........., в пути следования к нему подошли сотрудники милиции, спросили имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. В присутствии понятых был досмотрен, где у него было изъято наркотическое средство в шприцах для личного употребления и то, которое он собирался передать в колонию. Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина ФИО3 в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере помимо его показаний в суде подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Так, из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он работает в должности сотрудника милиции на .......... ХХ.ХХ.ХХХХг. г. вместе с ФИО1 находился в наряде по сопровождению поезда «Хабаровск-Чегдомын», В пути следования на перегоне ст. Кирга-Семисточный ДВЖД Облученского района в № Х. вагоне они обратили внимание на парня, который, увидев их в форме, стал нервничать, они приняли решение его досмотреть, пригласили понятых. Парень предъявил паспорт на имя ФИО3, при его личном досмотре в одежде обнаружили 2 одноразовых шприца в которых находилось вещество со специфическим запахом и полиэтиленовый сверток с веществом также имеющим специфический запах. ФИО3 пояснил, что наркотик изготовил и везет для личного использования. На полиэтиленовом свертке имелась пояснительная записка с текстом «..........», данное средство ФИО3 пояснил, что хотел передать в .......... своему знакомому, кому именно он не называл. Обнаруженные наркотические средства были изъяты. Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что ХХ.ХХ.ХХХХг. года он с ФИО8 заступил на смену по сопровождению поезда № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын». В пути следования на перегоне ст. Кирга-Семисточный ДВЖД Облученского района в вагоне № Х. они обратили внимание на молодого парня, который при виде их очень занервничал, они приняли решение его досмотреть, предложили ему выдать запрещенные предметы, парень ответил, что у него ничего нет. При досмотре в присутствии понятых были обнаружены в левом кармане брюк два медицинских шприца и сверток с веществами со специфическим запахом. На свертке имелась записка «..........», ФИО3 пояснил, что вещество изготовил сам для личного употребления, а сверток хотел передать в .......... своему знакомому. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2л.д. 53-54) следует, что он работает в ЛОВД на ст. Биробиджан в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска. ХХ.ХХ.ХХХХг. года примерно в 8 часов 20 минут по местному времени он прибыл в дежурную часть ЛОВД на ст. Биробиджан. Старший оперативный дежурный по ЛОВД на ст. Биробиджан ему сообщил что задержан гражданин ФИО9 по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В ходе беседы ФИО3 пояснил, что обнаруженные и изъятые у него два медицинских шприца, с наркотиком - гашишным маслом он изготовил и хранил при себе для личного употребления, а полиэтиленовый свёрток с наркотиком - гашишным маслом; которое он также изготовил сам, хотел забросить в .........., для знакомого на Новый год. Кому именно он хотел передать говорить отказался. Он предложил ФИО3 написать явку с повинной, в которой все изложить собственноручно, на что ФИО3 согласился. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7л.д. 130-131) следует, что ХХ.ХХ.ХХХХг. года он следовал в: пассажирском поезде № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын». Примерно в 21 час 20 минут на перегоне ст. ст. Кирга - Семисточный» к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. От сотрудников милиции он узнал фамилию досматриваемого, им являлся ФИО10. В их присутствии сотрудник милиции задал вопрос ФИО3: «Есть ли у него при себе либо с собой запрещенное: оружие, наркотики?» и если таковое имеется, было предложено выдать добровольно. ФИО3 ответил отказам. В ходе досмотра в карманах брюк ФИО3 были обнаружены два одноразовых шприца со смолянистым веществом имеющим специфический запах и полиэтиленовый сверток с веществом со специфическим запахом и надписью «..........». Все это у ФИО3 было изъято и надлежаще упаковано. ФИО3 пояснил, что это наркотики, которые он изготовил сам для личного употребления. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6л.д. 139-142) следует, что ХХ.ХХ.ХХХХг. года он был приглашен понятым при проверки показаний на месте с обвиняемым ФИО3. Обвиняемый, указав на участок местности в лесном массиве, расположенном в районе .......... пояснил, что в данном месте, в середине сентября 2009 года, он нашел и оборвал листья дикорастущей конопли, ХХ.ХХ.ХХХХг. года в этом же месте изготовил из неё гашишное масло часть которого поместил в два одноразовых шприца для личного употребления, а часть перемешал с табаком и упаковал в полиэтиленовый сверток на который прикрепил наклейку с надписью «Короблю № Х. Барак» с целью передать его в .......... для употребления своему знакомому. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 л.д. 167-168) следует, что он работает машинистом, ХХ.ХХ.ХХХХг. года вел поезд № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын». В 21 час 15 минут поезд проходил участок 8319-8317 км. перегона ст. Кирга ст. Семисточный. Из протокола личного досмотра л.д. 3) от ХХ.ХХ.ХХХХг. года, следует, что у ФИО3 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца и полиэтиленовый сверток с веществом имеющим специфический запах. В ходе выемки у эксперта л.д. 56-58) изъята пояснительная записка с записью «..........». Из протокола явки с повинной ФИО3 л.д. 17) следует, что он в середине сентября 2009 г. в окрестностях .......... нарвал листья дикорастущей конопли, которые спрятал, ХХ.ХХ.ХХХХг. г. вернулся и изготовил из нее наркотическое средство, полученное вещество поместил в два медицинских шприца, которое собирался употреблять для себя, часть поместил в пакет, который собирался перебросить на территорию ИК 10 на ст. Будукан. ХХ.ХХ.ХХХХг. г. вечером приехал в Биробиджан, сел в поезд № Х. сообщением «Хабаровск-Чегдомын». В пути следования сотрудники милиции наркотическое средство у него изъяли. Согласно заключению судебно-химической экспертизы л.д. 87-92) изъятое у ФИО3 вещество в одноразовых шприцах является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса /гашишным маслом/ весом -22,63 гр.; в полиэтиленовом свертке наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса /гашишным маслом/ весом - 2, 76 гр. В ходе осмотра предметов л.д. 74-75, 107-108) осмотрены проездной билет на имя ФИО3 и пояснительная записка «..........». Из ответа начальника оперативного отдела ФБУ ИК 10 .......... л.д. 46), что в исправительном учреждении отбывает наказание осужденный ФИО5 по кличке «..........». Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении деяний, изложенных в описательной части приговора. Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия таким образом, суд учитывает, что в результате действий подсудимого из наркотикосодержащего растения конопли было получено наркотическое средство-гашишное масло, которым подсудимый владел при себе до момента изъятия, часть наркотического средства намеревался передать другому лицу, однако не смог этого сделать по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе личного досмотра сотрудниками милиции наркотическое средство у него было изъято. Квалификация действий подсудимого дана судом также с учетом количества наркотического средства по каждому из эпизодов обвинения в соответствии с постановлением № Х. от ХХ.ХХ.ХХХХг. года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, поэтому в целях влияния назначенного наказания на его исправление, а также, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Однако учитывая, что благодаря именно сообщению ФИО3 органами милиции было раскрыто особо тяжкое преступление (ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ), совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - отрезок бумаги с надписью «..........», а также иные документы: -рапорт милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст. Биробиджан ФИО1 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; рапорт младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Биробиджан ФИО2 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; протокол личного досмотра ФИО3; явка с повинной ФИО3 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; проездной билет на имя ФИО3, акт медицинского освидетельствования от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; административный протокол от ХХ.ХХ.ХХХХг. года л.д.127) оставить при уголовном деле; - три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Биробиджан, оставить при уголовном деле. - наркотическое средство - гашишное масло весом 22, 63 гр., находящееся в двух металлических банках «TRADITIONAL», наркотическое средство - гашишное масло весом 2, 76, находящееся в полимерном футляре из-под фотокассеты, два пустых одноразовых шприца, полимерный сверток-скрутка, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Биробиджан, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять ФИО3 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - отрезок бумаги с надписью «..........», а также иные документы: -рапорт милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст. Биробиджан ФИО1 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; рапорт младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Биробиджан ФИО2 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; протокол личного досмотра ФИО3; явка с повинной ФИО3 от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; проездной билет на имя ФИО3, акт медицинского освидетельствования от ХХ.ХХ.ХХХХг. года; административный протокол от ХХ.ХХ.ХХХХг. года л.д.127) оставить при уголовном деле; - три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Биробиджан, оставить при уголовном деле. - наркотическое средство - гашишное масло весом 22, 63 гр., находящееся в двух металлических банках «TRADITIONAL», наркотическое средство - гашишное масло весом 2, 76, находящееся в полимерном футляре из-под фотокассеты, два пустых одноразовых шприца, полимерный сверток-скрутка, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Биробиджан, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий: М.Е. Слободчикова