Статья 161 Часть 2



Приговор вступил в законную силу:   15.10.2010 года.

Дело №1-75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района ЕАО Неумывака Е.М.,

подсудимого Ильичева Сергея Алексеевича,

защитника Алешина А.А.,

представившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильичева Сергея Алексеевича, содержащегося под стражей с 10 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата 1 с 22.00 часов до 22 часов 30 минут Ильичев С.А. и Шарипов Р.Р., в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь Адрес 1, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, умышленно, действуя согласно ранее распределенным ролям, открыто похитили принадлежащие Д. денежные средства. При этом Ильичев накинул подушку на лицо Д. и силой удерживал ее, а Ш. помогая одной рукой удерживать подушку на лице Д. и подавлять сопротивление последнего, другой рукой достал из нагрудного кармана рубашки Д. принадлежащие последнему деньги в сумме 2100 рублей. Завладев деньгами, Ильичев и Шарипов с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимый Ильичев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. (том 1л.д.173) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ильичев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ильичева С.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Ильичева обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Ильичеву наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, и отрицательной характеристики личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому Ильичеву в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен в приговоре Облученского районного суда от 21 апреля 2010 года в отношении Шарипова Р.Р.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильичева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 4 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 сентября 2010 года по 3 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильичевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков