Статья 158 ч. 3 п. А



Дело № Х

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Удаевой Г.И.,

представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ....... ЕАО, проживающего в ....... Облученского района ЕАО, ......., зарегистрированного в ......., ......., гражданина РФ, не работающего, холостого, образование 8 классов, военнообязанного, судимого Облученским районным судом ЕАО:

- ХХ.ХХ.ХХХХ года по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ года условно - досрочно на 2 года 2 месяца 7 дней,

- ХХ.ХХ.ХХХХ года по ст.ст.222 ч.1, 70 (приговор от ХХ.ХХ.ХХХХ года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, ХХ.ХХ.ХХХХ года освобожден по отбытию наказания.

содержавшегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 около 09 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года умышлено с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно через открытые входные двери проник в квартиру № Х дома № Х«а» по ....... в ....... Облученского района ЕАО, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: куртку женскую сезонную производства КНР стоимостью 500 рублей, шаль вязанную шерстяную производства Россия стоимостью 600 рублей, сапоги зимние производства Россия стоимостью 700 рублей. Завладев похищенными вещами, ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 л.д. 117-119) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что ФИО1 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, а так же рецидива преступлений в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего, в связи с чем, суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому ФИО1 в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: сапоги «дутыши», шаль, пуговицы в количестве 5 шт. - оставлению у потерпевшей ФИО2, рюкзак - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сапоги, шаль, пуговицы в количестве 5 шт. оставить у потерпевшей ФИО2, рюкзак -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков