Дело № Х П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХг. года Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Шевченко О.А., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ХХ.ХХ.ХХХХг. года рождения, уроженца .......... .......... .........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ЕАО, Облученский район, .........., .........., .......... .........., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в сентябре 2009 года в дневное время на заброшенных полях, расположенных за .......... района ЕАО, вырвал кусты дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего жительства по адресу: ЕАО, Облученский район, .........., .........., .......... ........... В этот же день в гараже, расположенном рядом с вышеуказанным домом, путем обрыва верхушечной части с куста дикорастущей конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 7,3 гр, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в полимерном пакете положил в карман куртки, висевшей в гараже, где незаконно хранил до ХХ.ХХ.ХХХХг. года. ХХ.ХХ.ХХХХг. года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана весом 7, 3 грамма была обнаружена и изъята. Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что ФИО2 понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за каждое из преступлений, инкриминируемых ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, с учетом поведения подсудимого ФИО2 в судебном заседании, справки из ОГУЗ «Психиатрическая больница» л.д. 105), признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не усматривает в действиях ФИО2 активного способствования раскрытию преступления, данный вопрос был разрешен судом в постановлении от 27.05. 2010 г. о назначении судебного заседания по настоящему уголовному делу по итогам предварительного слушания, в ходе которого подсудимый вновь заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ - условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Наказание ФИО2 должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Учитывая, что ч.4 ст. 188 УИК РФ закреплена одна из обязанностей условно осужденного- являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию с целью осуществления контроля за ним, суд считает нецелесообразным возложение на ФИО2 обязанности о явке для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, предложенную гособвинителем. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, весом 7 гр., эмалированную миску, бутылку с прозрачной жидкостью и надписью «Растворитель 647», фрагмент материи оранжевого цвета со следами зеленого цвета, кастрюлю эмалированную белого цвета, полимерный пакет с семенами мака, емкость из полимерного материала с семенами конопли - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, весом 7 гр., эмалированную миску, бутылку с прозрачной жидкостью и надписью «растворитель 647», фрагмент материи оранжевого цвета со следами зеленого цвета, кастрюлю эмалированную белого цвета полимерный пакет с семенами мака, емкость из полимерного материала с семенами конопли - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы либо представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Кетова