Статья 228 ч. 2



Дело № Х г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

   Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Облученского района Терсковой Н.Н.,

подсудимого Масленникова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Шевченко О.А., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масленникова Сергея Александровича, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ....... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., Прогресс, ......., ....... ......., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, несовершеннолетнего сына ФИО1 ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения на иждивении, холостого, работающего в .......  в ....... (дробильщиком), военнообязанного, судимости не имеющего, по данному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников С.А., в середине августа 2009 года в дневное время суток, находясь на окраине д. ....... ......., из имевшейся у него растительной массы, содержащей наркотические вещества, без цели сбыта для личного употребления, кустарным способом, путем вымачивания ее в растворителе и выпаривания полученного раствора в металлической миске на углях костра, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № Х  30-а от ХХ.ХХ.ХХХХ года является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 30, 190 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего Масленников С.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере перенес в предмете изготовления – металлической миске к месту жительства по адресу: ....... ......., ......., ....... ......., где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до ХХ.ХХ.ХХХХ года.

ХХ.ХХ.ХХХХ года, в дневное время суток, Масленников С.А., находясь по вышеуказанному месту жительства, упаковал незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере в два одноразовых шприца и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его таким образом при себе в кармане надетой на нем куртки до 03 часов 25 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года по Хабаровскому времени.

Затем Масленников ХХ.ХХ.ХХХХ года прибыл на ст. Бурея Забайкальской ЖД ....... ......., где в 20 часов 40 минут по Амурскому времени совершил посадку в 18-й вагон пассажирского поезда № Х сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» на 35 место, на котором следовал до ст. Хабаровск-1. Однако ХХ.ХХ.ХХХХ года в 03 часа 25 минут по Хабаровскому времени, в пути следования данного поезда по перегону станций Лондоко-Бира ДВЖД Облученского района ЕАО, Масленников С.А. был выявлен сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято в ходе досмотра.

Подсудимый Масленников С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Масленников С.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Масленникова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, с учетом поведения подсудимого Масленникова С.А. в судебном заседании, справок МУЗ «Больница р.п. Прогресс», ОГУЗ «Амурская областная психиатрическая больница»  л.д. 83-85), признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Масленникова С.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики его личности, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Масленникову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ- условно, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.  

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его исправление возможно при отбытии им основного наказания.

Меру пресечения Масленникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – гашишное масло общим весом 29,790 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Масленникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему по данной статье наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Масленникова С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Масленникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – гашишное масло общим весом 29,790 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кетова