Приговор вступил в силу: 13.08.2010 года. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Козырева В.В., защитника – адвоката Громового А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козырева В. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козырев В.В. Дата 1 в дневное время получил повестку по месту своего жительства от инструктора 2-го отделения военного комиссариата Облученского района Т. о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на Дата 2, однако, не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что не явка по повестке для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии – является преступлением, желая так поступить, не явился Дата 2 в Военный комиссариат Облученского района без уважительной причины, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» является уклонением от призыва на военную службу. Подсудимый Козырев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Козыревым В.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, поддержанное подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Суд, установив, что Козырев В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козырева В.В. являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козырева В.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимого, совершение им преступления впервые, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Козыреву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УК РФ. Гражданского иска и вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Меру пресечения в отношении Козырева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козырева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Козырева В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Козырева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Кетова