Приговор вступил в силу: 30.08.2010 года. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Кочмарук Д.В., защитника – адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшего Т., при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочмарук Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочмарук Д.В. Дата 1 около 03.00 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из дома по Адресу 1, принадлежащего Т., достоверно зная, что последний выехал за пределы поселка, с помощью принесенных с собой плоскогубцев, удалил гвозди, крепящие стекло в оконной раме, после чего, через образовавшийся проем, руками выдавив внутреннюю раму во внутрь жилища, незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: дистанционный пульт управления для спутниковой антенны, производства КНР, стоимостью 315 рублей; дистанционный пульт управления для управления DVD-проигрывателем, стоимостью 270 рублей; дистанционный пульт управления для управления телевизором марки «Океан», стоимостью 270 рублей; дистанционный пульт управления для управления телевизором марки «Шарп», стоимостью 270 рублей; акустическую систему «сабвуфер» марки «topdevice», стоимостью 2717 рублей, акустическую колонку производства Россия, стоимостью 162 рубля, нож столовый производства КНР, стоимостью 72 рубля; игровую приставку марки «SONU PLAUSTEIHEN-1», стоимостью 660 рублей; DVD диски игровые для игровой приставки, в количестве 20 штук, стоимостью 135 рублей за один диск, всего на общую сумму 2700 рублей; электробритву марки «FLYGO F S320», стоимостью 400 рублей, электрочайник производства КНР, стоимостью 640 рублей; МР 3 флеш модели «BCRK», производства КНР, стоимостью 315 рублей; флакон туалетной мужской воды «SPORT», емкостью 150 мл., стоимостью 450 рубля, бритвенный набор марки «GILLETTE», стоимостью 253 рубля; радиатор масляный производства Россия, стоимостью 1150 рубля; тепловентилятор марки «SCARLETT», стоимостью 486 рублей; фонарь-прищепку, производства КНР, стоимостью 135 рублей; фонарь производства КНР, стоимостью 160 рублей; а также мобильный телефон марки «SIMENS» с зарядным устройством и полиэтиленовый хозяйственный пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в который сложил похищенное имущество, с которым с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кочмарук Д.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Т. на сумму 12109 рублей. Подсудимый Кочмарук Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кочмарук Д.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кочмарук Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» суд признает Кочмарук Д.В. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочмарук Д.В. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочмарук Д.В. суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Кочмарук Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно с возложением определенных обязанностей, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, назначив Кочмарук Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая материальное положение подсудимого Кочмарук Д.В., который нигде не работает и не имеет стабильного заработка, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, устанавливающих для осужденного определенные ограничения. Меру пресечения Кочмарук Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства –DVD диски для игровой приставки, в количестве 20 штук; фонарь- прищепка; электрочайник; МР 3 флеш модели «BCRK»; флакон туалетной мужской воды «SPORT»; бритвенный набор марки «GILLETTE»; радиатор масляный; тепловентилятор марки«SCARLETT»; тепловентилятор марки «ENERGYEN-50»; рюкзак; мобильный телефон марки «SIMENS» с зарядным устройством; полиэтиленовый хозяйственный пакет; дистанционный пульт управления для спутниковой антенны; дистанционный пульт управления для управления DVD-проигрывателем; дистанционный пульт управления для управления телевизором марки «Шарп»; дистанционный пульт управления телевизором марки «Океан»; акустическая система «сабвуфер» марки «topdevice» с дистанционным пультом управления; нож столовый производства КНР; игровая приставка марки « SJNU PLFUSTEIHEN-1»; электробритва марки«FLYGO F S320»; фонарь производства КНР, аудиоколонка в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему Т. Вещественные доказательства: плоскогубцы - в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, два фрагмента оконного стекла - уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочмарук Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочмарук Д. В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Кочмарук Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства –DVD диски для игровой приставки, в количестве 20 штук; фонарь- прищепка; электрочайник; МР 3 флеш модели «BCRK»; флакон туалетной мужской воды «SPORT»; бритвенный набор марки «GILLETTE»; радиатор масляный; тепловентилятор марки«SCARLETT»; тепловентилятор марки «ENERGYEN-50»; рюкзак; мобильный телефон марки «SIMENS» с зарядным устройством; полиэтиленовый хозяйственный пакет; дистанционный пульт управления для спутниковой антенны; дистанционный пульт управления для управления DVD-проигрывателем; дистанционный пульт управления для управления телевизором марки «Шарп»; дистанционный пульт управления телевизором марки «Океан»; акустическая система «сабвуфер» марки «topdevice» с дистанционным пультом управления; нож столовый производства КНР; игровая приставка марки « SJNU PLFUSTEIHEN-1»; электробритва марки«FLYGO F S320»; фонарь производства КНР, аудиоколонка в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему Т. Вещественные доказательства : плоскогубцы - в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, два фрагмента оконного стекла - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.