Статья 260 Часть 2 п. г



                                                         

Приговор вступил в законную силу:  13.07.2010

Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Лазарева А. Е.,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение №65 и ордер №13064 Коллегии адвокатов ЕАО,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев А.Е. в период с ДАТА по ДАТА совместно с другими лицами, не подлежащими привлечению к уголовной ответственности, на территории лесного массива Государственного земельного запаса, расположенного по Адресу 1, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, при помощи бензопил умышленно незаконно с целью заготовки древесины для личного потребления и реализации населению спилил сырорастущие деревья:

- березу черную общим объемом 5,71 куб/м стоимостью 233 рубля 80 копеек за 1 куб/м на общую сумму 1 335 рублей,

- осину общим объемом 0,54 куб/м стоимостью 1 759 рублей 26 копеек за 1 куб/м на общую сумму 950 рублей,

- бархат общим объемом 8,33 куб/м стоимостью 2 432 рубля 78 копеек за 1 куб/м на общую сумму 20 265 рублей,

- дуб общим объемом 20,85 куб/м стоимостью 2 167 рублей 39 копеек за 1 куб/м на общую сумму 45 190 рублей.

Спиленными деревьями Лазарев распорядился по своему усмотрению для личных нужд и продажи, причинив администрации городского поселения материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 67 740 рублей, полученную с учетом затрат на посадку с учетом стоимости посадочного материала, затрат связанных с выращиванием деревьев, а также затрат на уход за ними до возраста уничтоженных или поврежденных.

Подсудимый Лазарев А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ш.    (согласно поступившему в суд заявлению) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Лазарев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Лазарев А.Е. органами предварительного следствия обвинялся в незаконной рубке березы чёрной на сумму 1 335 рублей, осины на сумму 950 рублей, бархата на сумму 20 265 рублей и дуба на сумму 45 190 рублей, на общую сумму 76 065 рублей.

Суд снижает общий размер ущерба от незаконной порубки всех деревьев до 67 740 рублей, то есть до суммы, полученной в результате сложения вышеуказанных сумм ущерба от незаконной порубки каждого вида деревьев.

По убеждению суда снижение общего размера причиненного незаконной рубкой ущерба не является препятствием для рассмотрения дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, поскольку сводится только к производству математических расчетов при сложении сумм, являющихся частями ущерба, не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела. 

Действия Лазарева А.Е. подлежат квалификации по ст.260 ч.2 п.«г» УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лазарева, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение представителя потерпевшего о примирении с подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Лазареву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Лазарев не работает, на его иждивении находится пятеро малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией статьи, не применять.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: 24 чурки деревьев породы дуб, 15 чурок деревьев породы березы чёрной, 10 чурок деревьев породы бархат л.д.144) - передаче для реализации судебным приставам-исполнителям Облученского районного отдела судебных приставов с последующим перечислением полученных от реализации денежных средств в доход государства; бензопила марки «Дружба», цепь от бензопилы, канистра емкостью 5 литров с бензином, канистра емкостью 2 литра, три эмалированных кружки, полиэтиленовый пакет с печеньем, рюкзак, котелок, шубенки, бутылка емкостью 1,5 литра с техническим маслом л.д.148) – уничтожению; грузовой автомобиль  – оставлению у Т. Д.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Лазарева А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лазареву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 24 чурки деревьев породы дуб, 15 чурок деревьев породы березы черной, 10 чурок деревьев породы бархат - передать для реализации судебным приставам-исполнителям Облученского районного отдела судебных приставов с последующим перечислением полученных от реализации денежных средств в доход государства; бензопилу марки «Дружба», цепь от бензопилы, канистру емкостью 5 литров с бензином, канистру емкостью 2 литра, три эмалированных кружки, полиэтиленовый пакет с печеньем, рюкзак, котелок, шубенки, бутылку емкостью 1,5 литра с техническим маслом – уничтожить; грузовой автомобиль  – оставить у Т. Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков