Статья 158 Часть 3 п. А



Приговор вступил в законную силу: 26.07.2010

Дело №1-103/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                          Дата

     Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В.,

подсудимого Погодаева А.В., 

защитника – адвоката Шевченко О.А., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погодаева А.В.,

         по данному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погодаев А.В. Дата 1 в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире по Адресу 1, принадлежащей И., где принесенным с собой ключом, от указанной квартиры, открыл входную дверь и незаконно, без согласия собственника данной квартиры – И. проник внутрь, где обнаружил принадлежащее И. имущество: телевизор «LG», баллон газовый, часы настенные, зеркало настенное. После чего, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, одним и тем же способом, из одного и того же источника, понимая, что данное имущество за один раз он похитить не сможет, Погодаев А.В тайно похитил телевизор марки ««LG», стоимостью 4000 рублей, выйдя из квартиры, распорядился им по своему усмотрению. После этого в вышеуказанный период времени Погодаев А.В. тем же способом дважды проникал в квартиру И., откуда поочередно похитил баллон газовый стоимостью 1983 рубля, затем часы настенные стоимостью 450 рублей, зеркало настенное стоимостью 300 рублей. После этого Погодаев А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями Погодаев А.В. причинил потерпевшей И. значительный имущественный ущерб на сумму 6733 рубля.

Подсудимый Погодаев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Погодаев А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Погодаева А.В.. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 К обстоятельствам смягчающим наказание Погодаева А.В. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательную характеристику его личности, согласно которой он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Погодаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.  

Учитывая материальное положение подсудимого Погодаева А.В., который нигде не работает и стабильного заработка не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы.

          Поскольку хищение имущества у потерпевшей И. были совершены Погодаевым А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Облученского районного суда ЕАО от 28.02.2008 года, который дважды продлевался постановлениями этого же суда от 21.09.2009 года и 26.02.2010 года соответственно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Погодаеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Погодаева А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – телевизор марки «LG», газовый баллон, зеркало, настенные часы, в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погодаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Погодаеву А.В. условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата2. Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата2 в виде 6 месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении– до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Погодаева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата3.

 Вещественные доказательства – телевизор марки «LG», газовый баллон, зеркало, настенные часы, в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей И.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кетова