Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре В. А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимых К.П., З.О., защитников Громового А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов ЕАО, Алешина А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов «Содействие» ЕАО, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К.П., З.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата в период времени с 19 до 20 часов К. П. совместно с З.О., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.А., подошли к оконному проему дома Адрес 1, в котором З.О. заранее выдавил рукой закрывающую его доску, незаконно проникли через него внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащие Г.А. денежную купюру достоинством 500 рублей, денежные средства мелочью в сумме 450 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров стоимостью 95 рублей, 2 пачки сигарет «WEST» стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 54 рубля. С похищенным имуществом К. и З. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1099 рублей. Подсудимые К.П. и З.О. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников Громового А.А. и Алешина А.А. и после консультации с ними. Государственный обвинитель, потерпевший Г.А. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что К. и З. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия К. П. и З.О. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Согласно выводам амбулаторной судебно психиатрической экспертизы З.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. л.д.125). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости. По этим основаниям суд признает З. вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а З. кроме того и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимых К. и З., которые характеризуется отрицательно. Обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает возможным назначить К. и З. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, в частности – суммы ущерба, в данном случае уменьшают общественную опасность подсудимых, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности исправления К. и З. без реального отбывания наказания. С учетом имущественного, материального и семейного положения обоих подсудимых, их исправление, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Приговор Облученского районного суда ЕАО от Дата в отношении К.П. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К.П. и З.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить К.П. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, З. О. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком: К.П. – 3 года, З.О. – 2 года. Возложить на условно осужденных К.П. и З.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Облученского районного суда ЕАО от Дата в отношении К.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения К.П. и З.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков