Статья 158 Часть 2 п. В



Приговор вступил в силу: 29.11.2010 года.

Дело №1-187/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В.,

подсудимого Терещенко Д. Ю.,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терещенко Д. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко Д.Ю. Дата 1 примерно в 4 часа, следуя в общем вагоне №ХХ пассажирского поезда №664 сообщением «Чегдомын-Хабаровск», умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из пакета, лежащего на месте №ХХ, принадлежащий З. сотовый телефон марки «Нокиа-7210» стоимостью 4379 рублей. С похищенным имуществом Терещенко Д.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 4379 рублей.

Подсудимый Терещенко виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Терещенко понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терещенко подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Терещенко Д.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Терещенко наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Терещенко возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа-7210» подлежит оставлению у потерпевшей З. Признанные иными документами: рапорт старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст.Биробиджан от Дата 1, рапорт оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Биробиджан от Дата 1, заявление З., протокол осмотра места происшествия от Дата 1, протокол явки с повинной - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Терещенко Д.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Терещенко Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа-7210» оставить у потерпевшей З.; рапорт старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст.Биробиджан от Дата 1, рапорт оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Биробиджан от Дата 1, заявление З., протокол осмотра места происшествия от Дата 1, протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков